23 декабря – День дальней авиации!

23 декабря – День дальней авиации!

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ

Уважаемые товарищи! Дорогие  «дальники» и «стратеги», боевые авиаторы воздушной составлющей «ядерной триады» наших Вооруженных сил! Примите сердечные поздравления с Вашим праздником – Днём Дальней авиации!

В 1914 году свой первый полет совершил бомбардировщик «Илья Муромец» – родоначальник российской тяжелой бомбардировочной авиации, первый в мире четырёхмоторный самолёт. Его конструктор и лётчик-испытатель Игорь Сикорский отметил принципиальное отличие пилотирования тяжёлых машин. Он писал: «Так что в общем «птичье чувство» рулевому воздушного корабля бесполезно. Но ему совершенно необходимо другое: ему нужны знания, чтобы по тому, что показывают стрелки различных приборов, он мог правильно и безошибочно понимать, что происходит с воздушным кораблем…». С самого начала от пилотов дальней авиации требовались глубокие знания техники и умение доверять приборам больше, чем своим ощущениям.

Советская власть с первых дней своего существования уделяла большое внимание Дальней авиации. Декретом Совнаркома РСФСР от 22 марта 1918 года предписывалось сформировать группу воздушных кораблей «Илья Муромец». А к началу 1933 года – 90 лет назад – в нашей стране впервые в мире была создана тяжёлая авиация дальнего действия.

В годы Великой Отечественной войны авиация дальнего действия (АДД) непосредственно подчинялась Ставке Верховного Главнокомандующего. Уже в августе 1941 года, когда враг был на подступах к Москве, она наносила удары по столице германского рейха Берлину. Принимала весомое участие во всех крупных операциях  Красной Армии. Экипажи АДД за годы войны  выполнили более 220 тысяч боевых вылетов, сбросив на врага более 2,5 млн. бомб различного калибра.

Сейчас несут боевое дежурство современные ударные комплексы дальней авиации Ту-160, Ту-95МС, Ту-22М3, имеющие мощное вооружение, способные поражать объекты стратегического значения в глубоком тылу территории противника.  Летчики дальней авиации по праву считаются элитой Военно-Воздушных Сил, и способны выполнять боевые задания в любых погодных условиях, в самых удаленных районах боевых действий над сушей и акваториями морей и океанов.

В день профессионального праздника желаю  всем, кто пилотирует могучие машины и обслуживает их на земле, обеспечивает оружием, связью и информацией доброго здоровья, успехов в боевой подготовке и выполнении боевых задач!  

 Руководитель фракции КПРФ                                      

в Государственной Думе РФ,

Председатель ЦК КПРФ                                             

Г.А. Зюганов.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *