Защитить права жителей многоквартирных домов!

Защитить права жителей многоквартирных домов!

22 декабря 2022 года в Московской городской Думе прошёл круглый стол на тему «Проблемы фальсификации протоколов общих собраний собственников»

22 декабря 2022 года в Московской городской Думе по инициативе фракции КПРФ состоялся круглый стол на тему «Проблемы фальсификации протоколов общих собраний». Организатором и ведущим мероприятия был председатель Комиссии Мосгордумы по науке и промышленности, член комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению Леонид Андреевич Зюганов. В работе круглого стола также участвовали депутаты столичного парламента, представляющие разные фракции, представители органов государственной власти

Л.А. Зюганов в своём вступительном слове сообщил, что все депутаты Московской городской Думы получают обращения от жителей столицы о фальсификациях протоколов собраний собственников жилья. Он добавил, что к числу поводов для совершения подобных нарушений являются противозаконная смена управляющей компании, проведение работ по капитальному ремонту многоквартирных домов, незаконное оборудование автоматизированных узлов управления в подвалах жилых зданий и т.д. Одновременно Леонид Зюганов подчеркнул, что положение дел усугубляется грубым игнорированием правовых норм при проведении самих собраний. Так, широкое распространение получили заочные голосования. Нередко отсутствуют списки регистрации участников собрания, проверки удостоверяющих личности документов и т.д.

Также Л.А. Зюганов подчеркнул, что многие собственники жилья, рассчитывая на защиту от аферистов, направляли обращения в управы и в администрации районов, в префектуры округов, в Мосжилинспекцию, в Прокуратуру г. Москвы, в полицию и т.д. Добиться результатов удаётся лишь при наличии упорного сопротивления жителей мошенникам и при подключении депутатов столичного парламента к решению проблемы. При наличии упомянутых условий возбуждаются уголовные дела. Однако подобным исходом дела оборачиваются вовсе не в большинстве случаев. На это сделал акцент Леонид Зюганов. Он же отметил, что основная проблема заключается в отсутствии реальной ответственности за фальсификацию протоколов собраний.

В качестве основной задачи круглого стола Л.А. Зюганов обозначил выработку действенных механизмов, направленных на решение затронутой проблемы. Он же обратился к органам столичной исполнительной власти с призывом активно подключаться к участию в этой работе.

Затем слово было предоставлено руководителю фракции КПРФ в Московской городской Думе, председателю Комиссии Мосгордумы по делам общественных объединений и религиозных организаций, члену комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике, первому секретарю МГК КПРФ Николаю Григорьевичу Зубрилину. Он констатировал факт нарастания проблем в сфере ЖКХ с начала 1990-х годов. По мнению выступающего, дело обусловлено борьбой частных управляющих компаний за приобретение большего объём работ для дальнейшего получения дополнительных финансовых ресурсов. Н.Г. Зубрилин добавил, что около 400 управляющих компаний в настоящее время не востребованы на рынке. Следовательно, они могут получить возможность совершения огромного количества работ посредством фальсификации протоколов собраний собственников жилья.

Н.Г. Зубрилин обратил внимание на то, что положения законодательства не предоставляют возможности мгновенной отмены протокола собраний. Подобное может свершится исключительно на основании судебного решения либо при проведении нового собрания собственников жилья. В то же время сфальсифицировать документы этого мероприятия сейчас больше возможностей. При этом не применяют серьёзных санкций в отношении тех, кто действует столь мошенническим способов. На этом основании Н.Г. Зубрилин сделал вывод, что тем самым любой компании, сосредоточенной в жилищно-коммунальной сфере, де-факто предоставлены возможности для подделки документов собраний.

Также Н.Г. Зубрилин заявил, что именно проведение нового очного собрания представляет собой прямой путь к смене управляющей компании, недобросовестным путём получившей доступ к управлению жилым фондов. Но это, по словам руководителя фракции коммунистов в Мосгордуме, требует высокого уровня сознательности и организованности жителей. Только тогда удастся воспрепятствовать попыткам нечистых на руку дельцов управлять жилыми домами. Н.Г. Зубрилин отметил, что это представляет собой главный вопрос, требующий совместной проработки и решения.

Далее выступили депутаты Мосгордумы, представляющие разные депутатские объединения. Своими соображениями поделились Е.А. Енгалычева, М.Л. Тимонов, Д.С. Локтев и т.д. Они высказывались за проведение масштабной проверки Мосжилинспекции, управляющих компаний. Звучали предложения о привлечении к уголовной ответственности лиц, виновных в подделке подписей. Депутаты выступили за наделение Мосжилинспекции обязанностью хранения актуального реестра собственников помещений многоквартирных домов. Высказывались соображения относительно целесообразности создания чёрного списка компаний, замешанных в рейдерских захватах. Одновременно участники круглого стола затрагивали и другие вопросы. В частности, путь к решению затронутой проблемы они видели в расширении полномочий депутатов муниципальных собраний. Например, присутствовавшие на мероприятии высказывались за вменение муниципальных депутатам обязанности присутствовать на общих собраниях собственников жилья с целью контроля за соответствием этих процессов законодательству.

Своими соображениями поделилась председатель судебного состава Московского городского суда, заместитель председателя Совета судей г. Москвы О.А. Новикова. Она в целом согласилась с доводами депутатов, приведя примеры нарушений законности при проведении собраний собственников жилья. Одновременно Ольга Новикова обратила внимание на особенность действий Мосжилинспекции, подчеркнув, что даже на запросы судей организация отвечает в лучшем случае за истечением сроков рассмотрения дел по существу. Она озвучила ряд конкретных предложений, направленных на противодействие жилищным аферистам, в частности, поддержав идею внесения изменений в законодательство.

По результатам «круглого стола» его участники приняли за основу проект резолюции. Предложение, направленные на совершенствование итогового документа, будут приниматься до конца января 2023 года. Одновременно было принято решение об учреждении рабочей группы для решения обозначенных проблем.

Пресс-служба МГК КПРФ

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *