Ольга Алимова об итогах работы в Государственной Думе за прошедший год

Ольга Алимова об итогах работы в Государственной Думе за прошедший год

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ

На прошлой неделе завершилась осенняя сессия Государственной Думы.

За этот год было принято 653 закона. Безусловно, многие законопроекты носят социальный характер – были решены вопросы, касающиеся статуса участников специальной военной операции, поддержки семей мобилизованных граждан. Были приняты экономические меры, призванные поддержать отечественных производителей. Единогласно была поддержана инициатива о вхождении в состав России ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

Однако, к сожалению, в этом году так и не были приняты предложенные КПРФ законопроекты об индексации пенсий работающим пенсионерам, о детях войны. Не была взята на вооружение программа Коммунистической партии «Двадцать неотложных мер для преображения России», не были рассмотрены наши предложения по выводу страны из кризиса.

В то же время провластные депутаты «протащили» явно антинародные законопроекты. Под конец года появились новые законы по иностранным агентам, по биометрии, по судебной системе, которой даются очередные преференции, хотя в то же время ухудшаются условия судопроизводства для простого гражданина. Было серьезно ужесточено митинговое законодательство, установлен широкий перечень мест, в которых запрещается проведение собраний, митингов, шествий, демонстраций. Под предлогом борьбы с иноагентами было решено ограничить конституционные права граждан.

Был подписан законопроект о слиянии Пенсионного фонда и Фонда социального страхования. При этом, конечно, так и осталась нерешенной проблема по снижению возраста выхода на пенсию, не снизился дефицит пенсионного фонда, нагрузка на предприятия, на работников.

Надеюсь, что в следующем году Государственная Дума при рассмотрении законопроектов будет больше обращать внимание на реальные потребности общества и интересы трудового народа. Именно КПРФ, опираясь на многомиллионные просьбы граждан, предложила в этом году нашей стране бюджет развития, который способен спасти нашу экономику из кризисного положения – однако и эта инициатива осталась без внимания.

Прошедшие в сентябре 2022 года выборы показали, что КПРФ удалось вывести левую политическую повестку в самый центр широкого внимания граждан. В следующем году коммунистическая партия продолжит отстаивать интересы наших граждан, внося законодательные инициативы как на муниципальном и региональном, так и на государственном уровне.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *