Приступ антисоветизма

Приступ антисоветизма

Не проходит дня, как апологеты капитализма ищут повод, чтобы пустить критические стрелы в адрес большевиков, Советского социализма в целом. Так, 28 декабря 2022 года заместитель председателя Совета безопасности РФ (он же — официальный лидер «единороссов») Д.А. Медведев обозначил резко критическое отношение к лицам, эмигрировавшим из России и желающих её поражения в спецоперации. Он же предложил считать их врагами общества, врагами государства. Дмитрий Медведев высказался за то, чтобы этой публике перекрыть возможности получать доходы в России, а также не пускать её представителей до конца дней.

Конечно, эмигранты, открыто выступающие против нашей страны, проповедующие предательскую позицию, действительно заслуживают жёстких мер. Здесь двух мнений быть не может. Тем не менее, это не означает, что к общей позиции Д.А. Медведева нет вопросов. Например, он делает акцент только на тех русофобах, которые покинули пределы нашей Родины и открыто выступают против Русского мира за рубежом. Но при этом не менее важно разобраться с нашей внутренней «пятой колонной», окопавшейся не только и даже не столько среди «либеральной интеллигенции», сколько в рядах высшего чиновничества и крупного капитала. Общеизвестно, что некоторые одиозные представители «элиты» (вроде «приватизатора всея Руси» А.Б. Чубайса) с момента начала проведения спецоперации покинули пределы нашего Отечества. Некоторые представители олигархии (в том числе оставшиеся в России) оказывают финансовое содействие ВСУ. А общий смысл деятельности клептократической прослойки, разбогатевшей за счёт разграбления в процессе приватизации общенародной собственности, сводится к финансово-экономическому обескровливанию России, к вывозу капиталов за границу. В результате «сильные мира сего» оказываются на крючке у западного «глобализма», со всеми вытекающими последствиями. Какой после этого смысл удивляться отсутствию последовательных действий при отстаивании интересов нашей страны? Вот и весь ответ на вопрос, почему мы до сих пор не вышли из ВТО (даже несмотря на расширение западных санкций)? Неудивительно, почему не наносятся удары по железным дорогам, связывающим Украину с западными государствами. Тем не менее, Дмитрий Медведев умалчивает об этой прослойке.

Одновременно невозможно пройти мимо попыток Д.А. Медведева поставить на одну доску эмигрировавших из России прозападных либералов с большевиками. Вы обратите внимание на следующие его слова: «Больше стал лет назад наши «внесистемные оппозиционеры» люто желали нашей Родине поражения в Первой мировой войне. Результатам стала гибель империи, две революции и кровавая Гражданская война…». Что же, очередное тиражирование штампов антисоветской пропаганды, не имеющих абсолютно никакого отношения к реальной истории. Начать с того, что именно политика царского и Временного правительства (а вовсе не действия большевиков) довела Россию до развала. Нерешённость социальных, политических и национальных противоречий, консервация экономической отсталости, переход ключевых отраслей производства под контроль иностранного капитала, попадание в долговую яму, — всё это заложило мину замедленного действия под отечественную государственность. В результате Россия, будучи втянутой в Первую мировую войну в уязвимом положении, подошла к гибели. И это вызвало всплеск протестных настроений в обществе. Даже небезызвестный А.И. Деникин в своих мемуарах констатировал, что в феврале 1917 года не было ни единой социальной группы, ни одной политической партии, готовой встать на защиту царизма. А эксперименты Временного правительства, во многом идентичные тем, что были начаты в годы горбачёвско-ельцинского лихолетья, по сути вынесли нашей стране приговор. В результате к осени 1917 года мы имели масштабную экономическую разруху, дезорганизацию армии, ключевых сфер жизнеобеспечения, масштабные поражения на фронтах, нарастание дезинтеграционных процессов на территории России. И только политика большевиков позволила не допустить повторения трагической участи Византийской империи, а в дальнейшем — достичь в кратчайшие сроки статуса великой державы.

Что же касается разговора о мнимом желании большевиками поражения России в войне, то в реальности всё было совершенно иначе. Сперва следует обратить внимание на то, что большевики разделяли войны на справедливые и несправедливые. К первым относили борьбу за освобождение трудящихся, а также освободительные войны, направленные на освобождение нации от иностранного гнёта. По этому поводу весьма чётко высказался В.И. Ленин: «Отечество, нация – это категории исторические. Если во время войны речь идёт о защите демократии или о борьбе против ига, угнетающего нацию, я нисколько не против такой войны и не боюсь слов «защита отечества»….». Однако война, развязанная в 1914 году, носила захватнический характер — что со стороны Антанты, что со стороны Тройственного союза. Это во-первых.

Во-вторых, победа над Тройственным союзом не сулила России перспектив. Полностью позволяло расставить всё по местам заявление министра иностранных дел Великобритании Эдуарда Грея: «Английская политика всегда преследовала цель не допустить Россию к Константинополю и проливам; мы боролись за это в Крымской войне… В настоящее время Англия намеревается захватить Константинополь, с тем чтобы, когда Англия и Франция смогут с помощью России выиграть войну, Россия при наступлении мира не получила бы Константинополь. Если бы это не соответствовало действительности, то какой же был смысл в посылке британских войск в Дарданеллы в то время, когда французские и британские войска находились в таком трудном положении во Франции, что Россия приносила неслыханные жертвы, чтобы выручить их?».

Таким образом, России в годы Первой мировой войны отводилась роль «пушечного мяса». Некоторые, несмотря на это, всерьёз считают, что русским людям следовало жертвовать ради интересов западного капитала? Имел ли смысл тратить в условиях экономической катастрофы колоссальные ресурсы на участие во всемирной бойне, не сулившей России никакой выгоды. Соответственно, ленинский лозунг заключения мира без аннексий и контрибуций, его призывы к братанию пролетариев воюющих стран, к направлению трудящихся к борьбе против своих антинародных эксплуататорских клик носили весьма актуальный характер. Фактически данные идеи были выстраданы всей страной.

Так обстояло дело в реальности. На основании всего вышеизложенного мы можем утверждать, что разговоры о «предательстве» В.И. Ленина и его соратников, равно как и об их мифическом стремлении «сдать» Россию немцам, не имеют под собой оснований. В конечном итоге, они, как мы отмечали выше, ставили вопрос о прекращении несправедливой бойни, взаимного истребления народов, об организации пролетариев воюющих стран на борьбу против своих угнетателей и хищников. И тем более Владимир Ленин и Иосиф Сталин, в отличие от Льва Троцкого, Андрея Власова и Бориса Ельцина, никогда не призывали действовать рука об руку с враждебными нашей Родине государствами во имя устранения своего правительства. А в дальнейшем именно действия большевиков позволили не допустить полного и окончательного раздела России, её превращения в конгломерат враждующих между собой колоний западного империализма. Данное обстоятельства в эмиграции признала даже часть монархистов вроде великого князя А.М. Романова. Затем именно Советская власть сумела собрать распавшуюся страну на новой основе – на принципах равенства, справедливости и дружбы народов. А все те, кто в своё время громче всех трубил на весь мир о «патриотизме» (даже приравнивая к «антигосударственной деятельности» обычную борьбу трудящихся против несправедливости и произвола), в конечном итоге сами встали на разрушительную и предательскую стезю. Речь идёт и о политике буржуазного Временного правительства, направленной на расчленение России, и о его намерении сдать Петроград немцам, и о соединении белогвардейской контрреволюции с иностранными интервентами.

Вот так всё было в реальности. Однако нынешняя компрадорская олигархическая «элита», стремясь законсервировать бесперспективную систему неолиберализма, всеми правдами и неправдами перекладывает всё с больной головы на здоровую. Это находит своё отражение и в фальсификации истории, и в попытках возложить ответственность за современные проблемы России на «стрелочников», прикрывая при этом силы, оказывающее более разрушительное влияние на происходящее. В глобальном плане надо говорить о необходимости масштабной смены модели социально-экономического и политического развития. Наивно рассчитывать на резкое повышение народного патриотизма, на искоренение космополитизма, на полное подавление национал-предателей в условиях господства больших денег, культа наживы, в условиях колоссального социального раскола. Помимо всего прочего, перечисленные факторы блокируют возможность консолидации общества, жизненно необходимой для противодействия геополитическим противникам. Исправить ситуацию может только переход к обновлённому Советскому социализму. И только левопатриотические силы во главе с КПРФ борются за претворение в жизнь подобных спасительных для России мер.

Пресс-служба МГК КПРФ

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *