Первый нарком по иностранным делам Советского Союза

Первый нарком по иностранным делам Советского Союза

По материалам газеты «Правда Москвы», автор Нина Котова

К 150-летию со дня рождения Георгия Чичерина и 100-летию образования СССР

Выставка в зале Патриаршего Дворца в Кремле (6.10.2022 — 8.1.2023), приуроченная к двум знаковым юбилейным датам, переносит нас в первые послереволюционные годы – время надежд, испытаний и радикальных перемен во всех сферах жизни молодого Советского государства. Более 80 экспонатов: мемориальные вещи, документы и фотографии, произведения живописи, графики, фарфора и художественного металла – призваны осветить основные этапы жизни и деятельности блестящего советского дипломата, первого народного комиссара по иностранным делам СССР Георгия Васильевича Чичерина.

Революционер-романтик, происходивший из древнего дворянского рода, выдающийся знаток истории, теории и практики международных отношений, Георгий Чичерин сумел обеспечить преемственность российского внешнеполитического ведомства после 1917 года и заложить основы отечественной дипломатии Новейшего времени. На протяжении 12 трудных и напряжённых лет – с 1918 по 1930 год – Чичерин являлся лицом советской внешней политики и главным спикером Страны Советов на международной арене. Возглавляемый им Наркомат по иностранным делам предпринял все необходимые шаги, чтобы вывести Советское государство из политической и экономической изоляции и добиться его признания мировыми державами. Легендарный нарком поставил свою подпись под важнейшими международными документами того времени, включая Рапалльский договор с Германией (1922), вошедший в историю как первая крупная победа советской дипломатии. Совпадение 150-летнего юбилея Георгия Чичерина со 100-летием образования СССР также выглядит символичным, ведь глава Наркомата по иностранным делам активно участвовал в подготовке первой Конституции СССР.

Центральное место в экспозиции отведено историческим раритетам из собрания Музеев Московского Кремля – комплектам военной формы, принадлежность которых первому наркому по иностранным делам СССР удалось установить в ходе недавних исследований. Две зимние суконные гимнастёрки, брюки-галифе и шинель с «разговорами» (нашивками-застёжками на груди) относятся к редчайшим экземплярам красноармейской формы первого образца (1922–1924), которая стала для Чичерина достойной альтернативой фраку и дипломатическому мундиру.

Специальные отверстия на гимнастёрках предназначались для значка члена ВЦИК РСФСР (после 1922 года – ЦИК СССР) и ордену Труда Хорезмской народной советской республики, которыми Чичерин был награждён одновременно с Лениным и Калининым в феврале 1922 года. На выставке экспонируется значок члена ВЦИК РСФСР из кремлёвского собрания, а также значок члена ЦИК СССР и принадлежавший Владимиру Ильичу Ленину орден Труда Хорезмской народной советской республики из собрания Государственного исторического музея.

Активные дипломатические отношения с азиатскими соседями отражали новый внешнеполитический курс Страны Советов, о чём свидетельствует представленная на выставке группа восточных костюмов, преподнесённых Георгию Чичерину делегациями стран Азии: японское хаори, бухарские халаты и монгольская национальная зимняя одежда. В красноармейской форме и причудливых восточных одеяниях нарком запечатлен на фотографиях в прессе и в кадрах кинохроники из фондов Архива внешней политики Российской Федерации, Российской государственной библиотеки, Российского государственного архива кинофотодокументов и Российского государственного архива социально-политической истории.

Протокольные мероприятия с участием Чичерина проходили в Кремле. Редкими художественными свидетельствами того, как выглядели Кремлёвская стена и ансамбль Красной площади в судьбоносный год образования СССР и вплоть до смерти Ленина, являются живописное полотно Константина Юона «Парад Красной Армии» из собрания Государственной Третьяковской галереи и хранящийся в кремлёвском собрании серебряный портсигар, на крышке которого изображена Красная площадь со скульптурой Фридриха Лехта «Рабочий», установленной к 5-й годовщине Октябрьской революции.

В рамках выставочного проекта Музеи Московского Кремля представляют:

Лекционную программу для взрослой аудитории
НАРКОМ ЧИЧЕРИН. РОЖДЕНИЕ СОВЕТСКОЙ ДИПЛОМАТИИ;

лекционную программу для старшеклассников
«ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ ИГРА» СОВЕТСКОЙ РОССИИ: ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА СССР В 1920-е ГОДЫ;

лекционный цикл приглашённых специалистов
«МЫ НАШ, МЫ НОВЫЙ МИР ПОСТРОИМ…»;

творческое занятие для детей с 10 лет
ЛИНИЯ И СЛОВО: ИСКУССТВО АГИТАЦИОННОГО ФАРФОРА.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *