Куба: «Наш путь — это путь созидательного сопротивления»

Куба: «Наш путь — это путь созидательного сопротивления»

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»

Пренса Латина

В преддверии государственного праздника, отмечаемого ежегодно 1 января в ознаменование победы Кубинской революции (1959 г.), президент страны Мигель Диас-Канель выступил в Национальной ассамблее народной власти (парламенте).

Глава государства заявил: «Мы живём в момент многоаспектного кризиса на глобальном уровне, который серьёзно обострил накопившиеся проблемы в национальной экономической и социальной сфере из-за воздействия усилившейся блокады острова со стороны США».

В диалоге с депутатами парламентской Комиссии по экономическим вопросам президент подробно рассказал о проблемах, с которыми сталкивается карибская нация в своём стремлении сохранить социальную модель республики, не прибегая к неолиберальным мерам. И привёл, в частности, такой пример: в разгар трудностей с поставками энергии остров прибегает к аренде плавучих электростанций, что требует оплаты в иностранной валюте, но на населении это не отражается, цены остаются прежними.

Мигель Диас-Канель пояснил, что это полностью субсидируемый сектор и в нынешнем году на него приходится большая часть расходов в иностранной валюте — как на покупку топлива, так и на приобретение запчастей и различных материалов, необходимых для ремонта и технического обслуживания.

Президент добавил, что эти деньги должны быть сформированы в других производственных сферах, для которых также требуются финансовые ресурсы. «Наши задачи, — указал он, — состоят в том, чтобы гарантировать регулируемую базовую продовольственную корзину, ресурсы для образования и здравоохранения… И самым простым было бы прибегнуть к повышению цен, как это делает большинство стран, однако кубинская система, основанная на социальной справедливости, требует поиска альтернатив».

Диас-Канель обозначил постоянные проблемы, такие как инфляция, избыточная ликвидность денежных средств, сконцентрированных у части населения, которая может покупать дорогие продукты, и в то же время существование людей, действующих вне закона и имеющих больше денег, чем те, кто вносит свой вклад в развитие общества. В связи с этим президент отметил, что «борьба с преступлениями и беззакониями — это дело всех и во всех секторах, потому что кубинское общество не может позволить себе поддерживать тех, кто способен зарабатывать и, более того, жить за счёт эксплуатации других людей». «Это то, что мы должны решить в разгар кризиса», — подчеркнул он.

Устранение серьёзного дисбаланса между спросом и предложением, положение компаний с убытками или компаний, злоупотребляющих предоставленными полномочиями, и улучшение жизни людей в уязвимых ситуациях с акцентом на реальные социальные преобразования, а не только на помощь, — это те вопросы, на которые в равной степени правительство обращает внимание, сказал кубинский руководитель.

«Мы должны апеллировать к творческому сопротивлению создавшейся ситуации, продвигать местное развитие и местные производственные системы, в основном те, которые не зависят от иностранной валюты, а также обеспечивать рост экономики замкнутого цикла и стимулировать инновации. Мы преодолеем усилившуюся блокаду, победим, идя по пути созидательного сопротивления. Это путь, который требует усилий, жертв, воли, но это наш путь», — заключил Мигель Диас-Канель.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *