В Москве подорожала стоимость проезда в общественном транспорте

В Москве подорожала стоимость проезда в общественном транспорте

Только наступил 2023 год, так моментально начали разлетаться вести о дополнительном увеличении цен. В частности, в Москве на 8% подорожала стоимость оплаты проезда в общественном транспорте. Соответствующую информацию подтвердили в пресс-службе департамента экономической политики и развития столицы.

Уровень платы за разовую поездку в метро, МЦК, МЦД (в центральной зоне) по карте «Тройка» вырос с 46 до 50 рублей, по тарифу «90 минут» — с 69 до 75 рублей. Увеличилась залоговая стоимость карты «Тройка» — с 50 до 80 рублей. Повысился размер платы разовой поездки по билету «Единый» — с 61 до 62 рублей.

Следует отметить, что подобное продолжается далеко не первый год. Напомним, что в 2000 году одна поездка в метро стоила 5 рублей, сейчас — 50 рублей. Более того, с каждым разом масштабы подорожания увеличиваются. Например, в нулевые годы проезд в метро дорожал только три раза (в 2002, в 2003 и в 2005 гг.) на 3 рубля в месяц. Более того, до 2014 года цена на один проезд в столичном метро менялась на 2-3 рубля в сторону повышения. А потом уровень повышения стоимости стал более заметным.

Конечно, не стоит считать, что повышение тарифов будто бы преследует цель получения дополнительных средств для модернизации транспортной инфраструктуры. Эту задачу следует решить иначе, не вытаскивая последние деньги из карманов людей. Начать нужно с проведением жёсткого аудита использования профильными организациями средств, выделяемых правительством Москвы, ограничить финансовые аппетиты «эффективных менеджеров». И тогда появятся дополнительные деньги, использование которых позволит развивать столичный транспорт и не потребует повышения стоимости проезда на нём.

Одновременно невозможно пройти мимо факта усиления масштабов роста цен с 2014 года — с момента обострения геополитической обстановки, вползания России в состояние экономической стагнации. Под шумок этих событий «элита» просто-напросто решила сильнее залезать в карманы народа, трясти его. Помимо всего прочего, такая политика не способствует консолидации страны в нынешний исторически ответственный для неё период. Однако олигархи, засевшие в органах государственного управления, руководствуются другими устремлениями, в корне противоречащими общественным интересам. Поэтому чем раньше произойдёт переход России к социализму, чем раньше горстка «избранных» утратит экономическую и политическую власть, тем лучше для народа.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *