Чем Россия может ответить на введение «нефтяного потолка»?

Чем Россия может ответить на введение «нефтяного потолка»?

Непрерывно раскручивающаяся спираль санкций, вводимых против России, всерьёз заставила задуматься о решении экономических задач нашей страны. Ведь действия западного империализма не пройдут бесследно для уязвимой отечественной финансово-хозяйственной системы. Например, введение западными государствами «потолка нефтяных цен» однозначно болезненно скажется на состоянии российской экономики, на уровне поступлений в государственный бюджет и, соответственно, на способности правительства выполнять свои обязательства перед обществом.

Несомненно, власть рассматривает варианты принятия ответных мер на введённый Западом ценовой потолок на наши энергоносители. Так, недавно представители Департамента анализа данных и машинного обучения Финансового университета при Правительстве РФ утверждали о важности создания новых финансовых, страховых и транспортных институтов в рамках БРИКС, наличие которых позволит обрести полную независимость от зарубежной системы. Также речь шла об увеличении доли глубокой переработки добываемого сырья. Возможно, предлагаемые шаги способны минимизировать хотя бы в определённой степени ущерб от западных санкций. В то же время мало уделяется внимания другой, более существенной мере.

Воссоздание и ускоренное развитие национальной промышленности, сельского хозяйства, высоких технологий позволило бы освободить Россию от сырьевой зависимости, вывести её на путь устойчивого экономического роста. Тогда никакие международные потрясения нашей стране были бы не страшны. Это был бы самый действенный ответ на введённый «глобалистами» потолок цен на российскую нефть. Между прочим, решение упомянутой задачи требует кардинального изменения социально-экономической системы. Речь должна идти о масштабных финансовых вливаниях в производство, в социальную сферу, о защите отечественной экономики от попыток зарубежного поглощения, о рациональном использовании стратегических ресурсов. Без национализации олигархических бизнесов, без выхода России из ВТО, без смены финансово-экономического блока правительства о достижении перечисленных целей останется только мечтать. Но всё упирается в корыстные интересы правящего класса. «Элиту» полностью устраивает сформировавшаяся в результате «рыночных реформ» система, поскольку способствует укреплению доминирования компрадорской буржуазии. Однако к подлинным интересам России это не имеет никакого отношения.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *