Инициатива Лулы да Силвы

Инициатива Лулы да Силвы

Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва в ходе двусторонних встреч, состоявшихся в дни после его инаугурации 1 января, выступил с инициативой. Он предложил главам государств (или их представителям) девяти стран, чьи территории являются частью биома (совокупность экосистем одной природно-климатической зоны): Бразилии, Боливии, Перу, Эквадора, Колумбии, Венесуэлы, Гайаны, Французской Гвианы и Суринама, провести уже в первом полугодии 2023-го саммит Амазонии.

Интернет-портал G1 сообщил, что этот вопрос обсуждался на двусторонних встречах с президентами Густаво Петро (Колумбия), Луисом Арсе (Боливия), Гильермо Лассо (Эквадор), а также с руководителями Совета министров Перу Луисом Альберто Отаролой Пенарандой и Национальной ассамблеи Венесуэлы Хорхе Родригесом.

Инициатива Лулы да Силвы была хорошо воспринята представителями стран. Этот вопрос обсуждался и на встрече с королём Испании Фелипе VI. Францию также должна пригласить Французская Гвиана, её заморская территория. Вероятно, страны, не входящие в Амазонию, будут приглашены в качестве наблюдателей.

Леса Амазонии составляют треть тропических дождевых лесов мира, они играют важнейшую роль в поддержании экологии, например, обеспечивая качество почвы, запасы пресной воды и защиту биоразнообразия.

Прежний, ультраправый глава государства Жаир Болсонару закончил четвёртый год своего правления, когда в Амазонии было вырублено более 40 тысяч квадратных километров леса. Во время его президентства, в период с 2019 по 2021 год, ежегодные темпы уничтожения лесов удвоились. Только в 2021-м было вырублено более 13 тысяч квадратных километров леса, что является самым высоким показателем обезлесения за последние 15 календарных лет.

Согласно прогнозам Национального института пространственных исследований, а также федерального агентства, отвечающего за мониторинг и распространение данных о вырубке лесов и пожарах, по итогам 2022-го, очевидно, будут обнародованы новые негативные рекорды в этой области. Речь может идти ещё о почти 15 тысячах квадратных километров.

Пренса Латина.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *