Василий Мельниченко о реальном положении АПК

Василий Мельниченко о реальном положении АПК

Фермер Мельниченко: Успехи в сельском хозяйстве — это чьи-то галлюцинации

По материалам публикаций на сайте портала «Свободная пресса»

Фермер, председатель общественного объединения «Федеральный сельсовет» Василий Мельниченко накануне агрофорума российских сельхозпроизводителей, который состоится в марте, вновь обращает внимание власти на вымирание сельских территорий. Он считает, не хватает разумной агропромышленной политики, нет экономистов, которые подсчитали бы, как должно развиваться село.

Министерство сельского хозяйства могло бы называться министерством развития сельских территорий. Основой его работы должна стать технология полноценной жизни, а не той, что видим 30 лет.

Мы — чемпионы по зерну-2022, открыли 3 фермы, закрыв при этом — 12. У нас — имитация успеха, а итог — обезлюживание глубинки.

Без кооперации вовлечь 16 миллионов подсобных хозяйств на реальный подъём сельского хозяйства — невозможно. Значит, не победить безработицу, бедность.

Земельный ресурс — это основа для развития бизнеса. Нельзя отнимать землю у крестьян, как это сегодня делают агрохолдинги. Это угроза национальной безопасности России.

О ситуации в сельхозсекторе, «хозяевах» российских земель, о том, как закрывали на селе школы, больницы, сдают в аренду иностранцам плодородные угодья — в программе «Открытая студия».

Комментарий редакции: Когда утверждают о якобы наблюдающемся возрождении сельского хозяйства, в основном говорят о росте экспорта зерна. Но это свидетельствует не об успехах отечественного АПК, а об обратном. Именно низкий спрос со стороны сельскохозяйственных производителей на аграрное сырье внутри России приводит к его вывозу. А так обстановка, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Впрочем, в условиях следования установкам ВТО, отсутствия полноценной государственной поддержки аграриев, удушения островков социализма на селе и захвата коммерсантами земель сельскохозяйственного назначения на устойчивое развитие наивно рассчитывать. Ну а переход ряда сельскохозяйственных угодий иностранным компаниям вообще представляет собой угрозу национальной безопасности нашего государства. Подобная практика недопустима, особенно в условиях ведения гибридной войны против России. Надо немедленно коренным образом менять аграрную политику (и модель развития в целом), беря на вооружение социалистические методы. Только вот власть буржуазии не пойдёт на это в силу своих классовых интересов, в силу компрадорской сущности. А консервация нынешней системы противоречит интересам России и народа.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *