В «Правде» о строительстве СССР: как опыт Ленина и Сталина возродит Россию

В «Правде» о строительстве СССР: как опыт Ленина и Сталина возродит Россию

Вера Велишахова, пресс-служба МГК КПРФ

23 января 2022 года в помещении газеты «Правда» состоялся круглый стол на тему: «Ленинско-сталинский опыт строительства СССР, как методологическая основа социалистического возрождения современной России». Приветственное слово произнёс заместитель главного редактора «Правды» Михаил Костриков, вёл мероприятие и выступил с главным докладом Председатель движения «Российские учёные социалистической ориентации» (РУСО) Иван Никитчук. 

Прозвучали выступления депутата Госдумы, Председателя Совета «Движения в поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки», генерал-лейтенанта Виктора Соболева, секретаря ЦК КПРФ, Председателя общественного движения «Дети войны» Николая Арефьева, заведующего отделом молодёжи ЦК КПРФ Ярослава Листова, члена исполнительного совета движения «Левый фронт», члена ЦК КПРФ, секретаря ЦК ЛКСМ РФ Евгения Дроздова, членов Президиума Центрального совета РУСО Михаила Чистого, Александра Кругликова,  Аристарта Ковалёва, предпринимателя Михаила Фёдорова, члена ЦК ЛКСМ РФ Игоря Цевменко. В обсуждении приняли участие представители местных отделений МГК КПРФ и актив ЛКСМ. 

Через призму ленинских принципов государственного строительства собравшиеся оценили обстановку, сложившуюся в современной России. Участники круглого стола подчеркнули, что невозможно развивать страну и вести специальную военную операцию без опоры на плановую экономику. Преступно в этих условиях и делать ставки на иностранный капитал. Нельзя надеяться на постоянство в этом вопросе даже дружественных ныне стран.  

В историческом плане отмечалось, что ошибочно суждение, навязываемое пропагандой, что Великая Октябрьская социалистическая революция притормозила модернизацию царской России. Надо сказать, что именно тогда большинство владельцев крупных фабрик и заводов как раз были иностранцы. И по этой причине Российская империя не могла выиграть войну даже с маленькой Японией. Опыт строительства Советского государства поменял ситуацию настолько, что и сейчас мы должны быть благодарны нашим дедам и прадедам за то, что комплектующие для военной техники мы достаём не за рубежом. Однако после 30 лет разграбления страны с трудом этот процесс удаётся наладить, так как элементарно не хватает даже электроники. 

Также абсурдной кажется ситуация, когда российские заводы за четыре года представляют план, что будет выпущено всего 67 самолётов, на которые соберут 16 двигателей. И это не анекдот, а реальность, в которой мы сейчас с вами живём. Допустим, запрос на алюминий, из которого эти самолёты делаются, настолько низок, что становится просто невыгодно запускать производство без более масштабного проката металла. Темпы военной промышленности стоят на месте. Очевидно, что именно сейчас необходимо перестраиваться на социалистические рельсы и только государство в современных условиях может контролировать производство военной техники. Но, как справедливо отмечали участники круглого стола, когда власти продолжают в угоду олигархам через Украину качать газ, в то время как наши солдаты гибнут, невозможно представить сценарии скорого положительного исхода операции.

Перед присутствующими выступали и представители бизнеса, которые подтвердили, что многие принципы в управлении экономикой применимы на производстве и сейчас. Однако в связи с этим другие выступающие подчёркивали, что невозможно без восстановления СССР пользоваться отдельными завоеваниями социализма, так как в корне нужно менять систему. Особенно в этом ценен опыт Владимира Ильича Ленина, который в рамках научного мировоззрения мастерски владел методом диалектического материализма и мог спланировать, как будет развиваться государство. 

Верно сказал руководитель исторической секции РУСО Александр Кругликов, отмечая роль средств массовой информации в деле установления власти Советов, что первое, что необходимо, – это доносить правду до каждого гражданина, который обязан задуматься об изменении курса страны. И очень символично, что именно в газете «Правда» проходило столь важное для нынешней политической и экономической ситуации мероприятие.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *