Всегда актуальный Ильич

Всегда актуальный Ильич

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»

Автор — Сергей Гришкевич

Несмотря на ненастную погоду, 21 января по всей Белоруссии легли цветы к памятникам В.И. Ленина, создателя первого в мировой истории социалистического государства. Добрая советская традиция никогда не прерывалась в республике, где уважительно и бережно относятся к великому прошлому.

Память вождя мирового пролетариата почтили члены Компартии Беларуси и Лиги коммунистической молодёжи у семиметрового памятника Ильичу на столичной площади Независимости. Именно здесь проходят самые значимые республиканские мероприятия, подчёркивающие преемственность поколений.

По словам первого секретаря ЦК КПБ А. Сокола, ленинские идеи сегодня живы как никогда: не может умереть мечта о справедливой жизни и народовластии, о социализме, пока сохраняется на земле гнёт капитала. Ленин — это не только великое прошлое, но и тревожное настоящее, что особенно остро чувствуется в дни памяти Владимира Ильича, размышления, выводы и прогнозы которого актуальны и для современной общественно-политической обстановки, например, о неизбежном конце империализма, формировании нового социально-экономического уклада жизни.

На постсоветском пространстве не найдётся страны, где так чтут наследие СССР, как в Белоруссии. С обретением независимости здесь не «воевали» с памятниками советским солдатам и политическим деятелям, не переименовывали улицы в угоду конъюнктуре, хотя такие предложения изредка раздаются и сегодня, но, к счастью, не находят широкой поддержки.

Президент А. Лукашенко гордится советским прошлым республики и её достижениями в эпоху СССР, заложившим прочную экономическую основу на далёкую перспективу. Поэтому в стране делается всё возможное для сохранения исторического наследия и преемственности поколений. Именно благодаря Ленину на карте мира появилась и сформировалась как государство Белоруссия.

Наследники Великого Октября, верные его идеалам, помнят это и ценят, что подтверждают многочисленные улицы и площади, сохранившие в своих названиях имя В.И. Ленина. Центральную часть каждого областного и районного центра по-прежнему украшают памятники в его честь, которые стараниями местных органов власти поддерживаются в надлежащем состоянии.

Популярность Ленина с годами не уменьшилась, а наоборот. Его пример вдохновляет, а идеи находят отзвук у молодого поколения, отыскивающего в ленинских трудах ответы на злободневные вопросы современности.

Пока Ильича помнят, не всё потеряно. Он по-прежнему с нами, причём не только на улицах городов и деревень как напоминание о великой советской истории, но также в благодарных сердцах и душевных стихах: «День за днём бегут года — // Зори новых поколений. // Но никто и никогда // Не забудет имя: Ленин…»

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *