Ленин и карлики

Ленин и карлики

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»

Автор — Сергей Кожемякин

Спасти Киргизию и другие страны от погружения в хаос и разруху способны лишь принципы, завещанные Лениным. В этом уверены коммунисты, 21 января отдавшие дань памяти великому мыслителю и революционеру.

Ленинский образ не тускнеет и не мельчает с годами. Происходит обратное. Чем дальше в прошлом остаётся советская эпоха, тем актуальнее анализ, касающийся империализма и капиталистического варварства. Как свежо, например, звучат такие слова: «Куда ни кинь — на каждом шагу встречаешь задачи, которые человечество вполне в состоянии разрешить немедленно. Мешает капитализм. Он накопил груды богатства — и сделал людей рабами этого богатства. Он разрешил сложнейшие вопросы техники — и застопорил проведение в жизнь технических улучшений из-за нищеты и темноты миллионов населения, из-за тупой скаредности горстки миллионеров. Цивилизация, свобода и богатство при капитализме вызывают мысль об обожравшемся богаче, который гниёт заживо и не даёт жить тому, что молодо».

Но величие Ленина не только в том, что он обличал пороки существующего строя. Он посвятил жизнь созданию нового общества — без угнетения и неравенства. Победа Великой Октябрьской социалистической революции и создание СССР сделали реальностью фразу, завершившую приведённую выше мысль: «…молодое растёт и возьмёт верх, несмотря ни на что».

О связи гениального наследия с сегодняшним днём говорили в 99-ю годовщину со дня смерти В.И. Ленина коммунисты Бишкека. Возложив цветы к памятнику, они провели небольшой митинг. Как заявил секретарь ЦК Партии коммунистов Киргизии (ПКК) Пётр Москаленко, время требует новых большевиков — с их честностью, энергией, умом. Но, продолжал он, сил, способных организовать трудящихся на борьбу с капитализмом, нет. Это требует от ПКК полного пересмотра методов своей работы.

Первый секретарь ЦК Компартии Киргизии Клара Ажибекова указала на стремительно меняющийся облик планеты. Господство западного капитала, по её словам, уходит в прошлое, а специальная военная операция на Украине завершится воссозданием Советского Союза.

Если вероятность этих ожиданий находится под большим вопросом, то необходимость разворота от капитализма к социализму не вызывает сомнений. Это подтверждает контраст между политикой нынешних властей и достижениями Советской власти. Так, Ленин выступал за всеобщую электрификацию, а буржуазные режимы фактически угробили систему энергетики. Меры, предлагаемые для выхода из кризиса, способны вогнать последний гвоздь в крышку её гроба. Так, премьер-министр Киргизии Акылбек Жапаров недавно призвал отойти от обеспечиваемого ТЭЦ централизованного отопления в пользу автономных котельных. А президент республики Садыр Жапаров назвал единственной возможностью спасти энергетику повышение тарифов.

Противоположность двух систем видна по отношению к простым людям. Для возвращения киргизов и казахов, бежавших в Китай после подавления восстания 1916 года, Совнарком под председательством Ленина выделил 100 миллионов рублей. Беженцам предоставляли жильё, землю, скот, сельхозинвентарь. Это привело к тому, что уже к весне 1920 года на родину вернулись 300 тысяч человек.

В современной Киргизии тоже обсуждается проблема «экономических беженцев», или трудовых мигрантов. Но совсем в другом смысле. Как о большом достижении чиновники сообщили о соглашениях с Южной Кореей и Великобританией, которые позволят отправлять больше граждан за рубеж. А депутат Мейкинбек Абдалиев потребовал перенаправить миграционный поток с России в США. Оттуда, заявил он, уроженцы страны будут присылать больше денег. На фоне этих политических карликов образ Ленина становится ещё более величественным.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *