Столице — больше зеленых насаждений!

Столице — больше зеленых насаждений!

Фракция КПРФ в Мосгордуме выступила за увеличение зелёных насаждений в столице и поддержала расширение полномочий МСУ!

Также коммунисты выступили за присвоение звания «Почетный гражданин города Москвы» генерал-полковнику в отставке Уткину Б.П., которому 23 февраля исполнится 100 лет

Пресс-служба фракции КПРФ в Московской городской Думе

25 января в столичном парламенте прошло первое заседание после январских каникул. Одним из первых вопросов в повестке дня стало постановление Московской городской Думы «О присвоении звания «Почетный гражданин города Москвы» Уткину Борису Павловичу». Звание присвоено за заслуги в области военно-исторической науки и многолетнюю общественную деятельность по военно-патриотическому воспитанию граждан, а также по сохранению исторической памяти и противодействию фальсификации истории России.

Борис Павлович Уткин – генерал-полковник в отставке и единственный ныне здравствующий участник исторического военного Парада на Красной площади 7 ноября 1941 года и участник Победного Парада на Красной Площади 9 мая 1945 года, участник Московского народного ополчения. За 52 года воинской службы генерал-полковник Борис Павлович Уткин был отмечен высокими государственными наградами: орден Почёта, орден Ленина, орден Красного Знамени (дважды), орден Отечественной войны I степени, орден Трудового Красного Знамени, орден Красной Звезды (трижды), орден «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени, а также многими медалями, среди которых медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За боевые заслуги», «За оборону Москвы», «За оборону Сталинграда», «За взятие Будапешта», «За взятие Вены» и многими другими.

Руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Николай Зубрилин в своём выступлении напомнил, что в 2022-мгоду мы уже отметили 100-летие СССР, годовщину разгрома немцев под Москвой, годовщину прорыва блокады Ленинграда, годовщину Сталинградской битвы и будем отмечать в этом году ещё несколько дат, связанных с Великой Отечественной войной. В борьбе Советского народа против фашистских захватчиков Советский Союз потерял 27 миллионов граждан, в том числе 16 миллионов мирного населения, растерзанные фашистами. Общие потери  в ходе Второй мировой войны на европейской арене боевых действий составляют 50 миллионов человек. С учётом людских потерь Китая, Маньчжурии и Японии потери составляют 100 миллионов человек погибших в ходе Второй мировой войны.  

«Всему этому геноциду и уничтожению человеческой цивилизации в ходе Второй мировой войны противостояли воины советской Красной армии и народных защитников. В каждой нашей семье есть представители того героического поколения, которых мы должны чтить и уважать. Уже несколько депутатов при выступлениях рассказали о своих родственниках воевавших на фронте! Мои родственники тоже воевали! Дед воевал и вернулся живым, дядя воевал  был танкистом, после разгрома фашистской Германии их погрузили на платформы железнодорожного эшелона и вместе с танками отправили на Дальний Восток где они разгромили Японскую Квантунскую армию! После войны он ещё дослуживал там три года и вернулся домой только через 7 лет. Другой дядя погиб при обороне Севастополя — пропал без вести. Поэтому сегодня мы не можем и не должны допустить возрождения фашизма и национализма на нашей планете!», – заявил Николай Зубрилин.

Член комиссии МГД по образованию, депутат-коммунист Любовь Никитина, в свою очередь отметила, что для всех нас и для неё в том числе биография Бориса Павловича Уткина – это биография советского человека: «Он представляет поколение, рожденное на заре Советской власти за 20 лет до начала великих испытаний. Это поколение смогло сформировать в себе качества, позволившие ему почти в одиночку выстоять против объединенной Европы. Это когорта людей, получавших партбилеты после жесточайших боев, Борис Павлович Уткин, например, получил свой в 1943-м. И эти люди никогда не предавали Родину – ни в годы войны, ни после! Это их предавали, (в период либеральной перестройки), но они стояли до конца! Потому что сначала – Родина и партия, а потом – «свои собственные интересы».

Фракция КПРФ единогласно поддержала присвоение Уткину Борису Павловичу звания «Почётный гражданин города Москвы». 23 февраля 2023 года ему исполнится 100 лет.

Далее в московском парламенте был рассмотрен ряд законопроектов. Одним из них было приведение в соответствие с Федеральным законом норм столичного законодательства о наделении органов местного самоуправления полномочиями по организации капитального ремонта. Согласно данным изменениям в Жилищный кодекс, органы МСУ отныне будут не просто «согласовывать» акт приёмки работ по капремонту, а получат обязательства и полномочия «подписывать» акты работ по капремонту жилых многоквартирных домов. Таким образом, отказаться от подписи (с непонятными целями), будет невозможно. Если есть замечания к строительному браку или недобросовестной работе подрядчиков, необходимо будет подписывать с указанием недостатков в акте, как в документе за который отвечает как заказчик, так и подрядчик и каждый подписавший. В случае если депутат считает, что недостатки при проведении капремонта были слишком серьёзные, у него есть право отправить копию акта с указанными недостатками и сопроводительное обращение в  Департамент капитального ремонта или в правоохранительные структуры.  

Выразил позицию фракции КПРФ её руководитель Николай Зубрилин: «Нужно приводить наш столичный закон в соответствие с федеральным. Я не думаю, что это сильно осложнит работу депутатов МСУ. Если депутат добросовестный, он укажет в акте все обнаруженные недостатки или строительный брак после проведения капитального ремонта. Эта поправка не является препятствием для добросовестной работы органов местного самоуправления. Будем поддерживать».

Ещё два законопроекта касались зелёных насаждений в столице. Одним было предложено обязать Департамент природопользования города Москвы публиковатьсведения о высаженных, удалённых и уничтоженных зеленых насаждениях ежегодно, не реже чем раз в квартал, в порядке, установленном мэрией Москвы. Вторым предполагалось компенсировать озеленение в десятикратном размере (а не двукратном, как сейчас), если деревья будут высаживаться на другом земельном участке.  КПРФ поддержала обе инициативы.

«Для чего нужна публикация данных о зелёных насаждениях? У нас существенно сокращается количество насаждений в городе и это замечает каждый не только в масштабах города, но и у себя во дворе, на районе и на привычных маршрутах. Визуально в глаза бросается сокращение зеленых насаждений являющимися «лёгкими» города Москвы. При этом не происходит должной компенсации», – говорит замруководителя фракции КПРФ в Мосгордуме Павел Тарасов.

По его словам, в столице происходит резкое сокращение «зелёных лёгких» города, что является опасным и вредным для здоровья москвичей.

«Эту проблему нужно решать! Публикация сведений о том, как на самом деле обстоят дела – первый шаг к решению проблемы», – убеждён Тарасов.

«Единая Россия», к сожалению, уклонилась от голосования по обоим законопроектам. Ни один из них принят не был.

В конце заседания Мосгордумы, на голосование было поставлено соглашение о сотрудничестве между Московской городской Думой и Законодательным собранием Новосибирской области. После консультаций с первым секретарем Новосибирского областного Комитета КПРФ и вторым секретарём Новосибирского областного Комитета КПРФ, депутатом Государственной Думы, заместителем председателя Законодательного Собрания Новосибирской области, фракция КПРФ в Московской городской Думе поддержала данное соглашение, которое поможет нашим парламентам обмениваться опытом и укреплять сотрудничество по линии парламентских связей предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *