За что воюем и про что поём

За что воюем и про что поём

По материал публикаций на сайте газеты «Правда»

Автор — Виктор Кожемяко

Нынешний новогодний «Голубой огонёк» на телеканале «Россия 1» заметно отличался от многочисленных предыдущих. Безусловно, в лучшую сторону. Достаточно сказать, что основу репертуара составили прекрасные советские песни, да и уровень исполнения соответственно подтянулся. 

С чего бы это? Может, всё-таки некое новшество в составе гостей оказало влияние? Впервые ведь привычный бомонд, величающий сам себя элитой, оказался разбавленным совсем иным контингентом.

Да, за столиками, преодолевая очевидную смущённость, появились люди в военной форме, прибывшие прямо с фронта. Наверняка организаторы главного новогоднего теледейства прикидывали, что же скорее всего понравится участникам специальной военной операции, а чего и кого из набившей оскомину попсы на сей раз лучше сюда не допускать.

Вот и я (непроизвольно!) с повышенным интересом следил именно за реакцией этих обстрелянных бойцов на то, чем их угощают с праздничной сцены. Причём довольно быстро заметил: моя реакция и восприятие этих необычных гостей в основном совпадают. Что-то, конечно, нравится больше, что-то меньше, но аплодируем честно. А иногда и с подлинным восхищением: разве можно было иначе воспринять, например, любимые «Подмосковные вечера» в гениальном исполнении Ильдара Абдразакова!

Но вдруг — будто выстрел из-за угла. Расчётливый и беспощадный. Хотелось уши заткнуть, когда услышал объявление следующего номера: «Как упоительны в России вечера».

Вы знаете эту песню? Она из целого цикла слащаво-умилительных воздыханий от имени тех, которые Россию в своё время проиграли и затем покинули её. Про «гимназисток румяных», про «поручика Голицына и корнета Оболенского», про Москву, где «звонят колокола»…

Герой этого сочинения тоже томится сладостными воспоминаниями:

Как упоительны в России 

вечера, 

Любовь, шампанское, 

закаты, 

переулки, 

Ах, лето красное, забавы 

и прогулки, 

Как упоительны в России 

вечера. 

Забавы и прогулки в закатном летнем блеске, разумеется, хороши, как «и вальсы Шуберта, и хруст французской булки». Однако в наборе приятнейших ностальгических образов мелькает и нечто более существенное: «Балы, красавицы, лакеи, юнкера…»

Лакеи! Ну да, они же составляли основу всей той господской упоительности, о которой почему-то решил напомнить в новогоднюю ночь 2023-го уже не очень юный «гардемарин» Дмитрий Харатьян.

И как воспримут это сегодняшние фронтовики? — замер я. Не удалось увидеть! После всех предыдущих номеров именно их радостные аплодисменты на телеэкране показывали первыми. А вот после этого не показали совсем. Думаю, потому, что в данном случае бойцы вообще не аплодировали. Ведь неизбежно должна была у них возникнуть ассоциация с теми, кто покинул Россию ныне, в связи с началом СВО. За это им аплодировать?

Вспоминаю тот острый новогодний момент не случайно. Участники СВО и до него, и после оказываются иногда в неловком положении. Например, можно ли им поднимать Красное Знамя Победы наряду и наравне с государственным триколором? Или ещё: признаются ли теперь законными советские названия, сохранённые в народных республиках Донбасса?

Ведь в разгар боёв за город Артёмовск какая устроена дискуссия на телеканале «Спас»! Так сказать, дискуссия «в одни ворота». Поставлен был вопрос: называть ли Артёмовск по-прежнему, по-советски, то есть по имени выдающегося революционера-большевика, или вернуться к дореволюционному названию — Бахмут? Нынешняя киевская власть к нему вернулась. А как поступить власти российской?

Всё в телестудии, где собрали в основном прожжённых антисоветчиков, было организовано таким образом, чтобы ответ последовал почти однозначный: все коммунистические, советские названия надо отменять!

Мы знаем объявленные цели специальной военной операции: демилитаризация и денацификация захваченной бандеровцами Украины. Декоммунизация среди этих целей вроде бы не значится, и жители освобождённых мест с воодушевлением восстанавливают снесённые памятники В.И. Ленину и другим выдающимся деятелям советской эпохи. Или такое лишь пока, до поры до времени, в чём некоторые уверены?

Скажем твёрдо в ответ на это: нет и ещё раз нет!

Комментарий редакции: С началом проведения СВО многие российские воинские подразделения шли в бой под Красным Знаменем. И это не случайно, поскольку именно социализм представляет собой действенное средство противоядия нацизму. Более того, речь идёт о формировании образа будущего, способного сплотить страну, вдохновить ее на созидательные подвиги. Казалось бы, надо создавать морально-политическую обстановку, благоприятствующей этой тенденции. Только вот для буржуазии все, что связано с левым поворотом, по определению невосприимчиво. Потому всеми правдами и неправдами стремятся идеализировать царизм, фактически воспеть произвол и несправедливость. И это тот самый «привлекательный образ будущего», на который надо равняться? С таким подходом не удастся ни консолидировать общество, ни привлечь к нам народы постсоветского пространства. Так что только смена системы сможет открыть дорогу к решению стратегически важных задач.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *