Полиция задержала защитников Троицкого леса в Новой Москве

Полиция задержала защитников Троицкого леса в Новой Москве

Материал газеты «Правда Москвы»

16–17 января в Троицком лесу в Новой Москве начался очередной этап уничтожения лесного массива.

Огромный участок леса обносят заграждениями под будущую вырубку для строительства дороги и детского сада, при этом строители работают без информационного щита и необходимых разрешительных документов, под прикрытием неизвестных лиц в масках. Мужчины в чёрном не представляются и не предъявляют документов. Эти «бойцы» применяют физическую силу к местным защитникам Троицкого леса. Полиция встала на сторону строителей и игнорирует справедливые требования жителей об остановке незаконных работ. Так, 17 января полицейские без всяких объяснений задержали местных активистов-экологов Ольгу Сластунину и Романа Жохова, а также 14-летнего подростка Егора из Химок. Всех доставили для разбирательства в местный отдел полиции.

У Романа Жохова в тот же день состоялся суд, итог – 4 суток ареста за якобы матерщину в общественном месте. Ольгу Сластунину оставили в отделе полиции на ночь. При этом Ольгу привезли в суд 17 января, но потом вернули в отдел полиции, задержав повторно в нарушение закона по неизвестным обстоятельствам. В итоге женщину более 12 часов продержали в бетонной коробке без горячей воды, отопления и электричества, незаконно отобрав все личные вещи. Когда Ольге стало плохо, полицейский, представившийся как сержант Рыжков, скорую вызвать отказался. Только через несколько часов, уже в здании суда была вызвана скорая помощь, зафиксировавшая у Ольги критический скачок давления. Егора в МО МВД «Троицкий» при допросе избивали книгой по голове, принуждая разблокировать его сотовый телефон. На подростка кричали матом, хотели заставить написать признание, что ему кто-то что-то платит, раз он приехал в Троицк защищать лес. После угроз создания проблем с учёбой и применения физической силы он всё-таки разблокировал телефон, после чего полицаи начали изучать и копировать содержание его телефона – переписки, контакты…

Стоит отметить, что именно на этом участке леса в большом количестве обитают краснокнижные белки-летяги и многие другие животные. Под уничтожение пойдут вековые деревья. Повторяется ситуация прошлой зимы, когда в январе-феврале 2022 года под строительство школы (которую, по убеждению жителей, без проблем можно было возводить в другом месте, не затрагивая особо охраняемую природную территорию) была осуществлена тотальная вырубка Троицкого леса на площади около 5 га, вызвавшая длительные протесты жителей и резкое обострение социальной напряжённости.

17 января депутат Госдумы от КПРФ и Левого Фронта Анастасия Удальцова направила телеграмму в Префектуру ТиНАО города Москвы, затребовав разрешительные документы на проведение работ. Жители Троицка и общественные активисты из других районов Москвы продолжают мониторить ход работ и стараются предотвратить незаконную вырубку. Жители Троицка предлагают властям перенести строительство на территории, не занятые лесным массивом, и предусмотренные под размещение школ и детских садов проектом нового генплана Троицка. Борьба за сохранение Троицкого леса продолжается!

Ситуацию прокомментировал первый секретарь МГК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Николай Зубрилин.

– Сегодня нашему обществу необходимо сплочение, о чём неоднократно говорилось на всех уровнях власти, а что мы видим вместо этого? Органы власти своим поведением и отношением к людям устанавливают гражданам и даже депутатам нигде не прописанные различные незаконные запреты: протестовать против вырубки лесных угодий – нельзя; обращаться в полицию, с жалобами на неправомерные действия других сотрудников полиции – нельзя; выступать в защиту экологии – нельзя; обсуждать новости – нельзя; делать замечания в магазинах о недопустимости продажи просроченных продуктов – нельзя. А что можно? Можно только дышать бесплатно, пока…
 
За последние два дня в Москве произошло несколько незаконных задержаний активистов-природозащитников и депутатов местного самоуправления. Незаконно, без объяснения оснований, задержаны депутат Совета депутатов Жанна Горбачёва и Евгений Берёза. В другом районе Москвы задержаны защитники Троицкого Леса Ольга Сластунина и Роман Жуков. В месте предполагаемой вырубки Троицкого леса оказался несовешеннолетний Егор. Его тоже задержали – и в отделении полиции с ним не очень корректно обошлись. Таким образом, уже на протяжении 2,5 лет в Москве совершаются многочисленные случаи незаконных задержаний и репрессий, начиная с 9 мая 2020 года. По факту нас лишили всех прав и свобод, лишили возможности даже разговаривать на болезненные для чиновников темы, тогда возникает вопрос: какая форма власти у нас в России? Если мы откроем Российскую Конституцию там всё изложено понятно. 7-я статья –Россия – социальное государство, 31-я статья – право граждан собираться мирно и без оружия…
 
В основном люди уже сняли короновирусные маски, но власти так сильно понравилась ситуация, когда 140 миллионов человек были посажены под домашний арест, что сейчас любое сказанное слово очень сильно ранит трепетные чиновничьи уши! Власть нам как-бы намекает: «молчите – либо будете наказаны!»

Народ молчал, когда его грабили приватизаторы госимущества, сама власть бездействовала, когда «МММ» и «Властелина», выстроив свои федеральные мошеннические финансовые пирамиды, нагло и бессовестно обворовывали население. Полиция всё это видела, прокуратура видела… и что? А разве не видели органы военной прокуратуры, что творил господин Сердюков, разрушая армию и флот, разрушая военно-промышленный комплекс? Что творили реформаторы из РАО ЕЭС? А разве не видели органы и прокуратура, как искусственно банкротились предприятия, фабрики и заводы? Разве власти предержащие не видели, как банкротятся совхозы и колхозы, как пустеют пахотные земли? А производители фальшивых продуктов питания завалили все полки в магазинах химическими продуктами, приносящими им колоссальные прибыли, и теперь, несмотря на кризисы, олигархов в стране с каждым годом становится всё больше и больше. Конечно, сложно бороться с олигархами, проще задержать жалобщика или того, кто защищает зелёные насаждения от вырубки или требует элементарной справедливости.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *