Саботаж

Саботаж

По материалам публикаций на сайте газеты «Советская Россия»

Данные о доходах депутатов и сенаторов скроют от россиян уже с весны этого года («Советская Россия»)

Глава комитета Государственной думы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников заявил о том, что с 1 марта 2023 года декларации о доходах депутатов, сенаторов, членов их семей, включая несовершеннолетних детей, перестанут публиковать в открытом доступе.

Сведения о доходах и имуществе депутатов и сенаторов решили засекретить для рядовых россиян?!

Факт остаётся фактом. В проект поправок в Конституцию намеренно не внесли запрет на владение иностранной недвижимостью для депутатов и чиновников.

Сопредседатель рабочей группы по поправкам в Конституцию сенатор Андрей Клишас безапелляционно заявил: «Запрета на зарубежную недвижимость в поправках нет, такой нормы не было никогда. И в действующем законе ее нет. На уровень Конституции подняты те ограничения, которые в законе действуют сейчас, только расширен круг лиц, кого эти ограничения касаются».

Планов внести в Конституцию запрет чиновникам иметь недвижимость за границей не было?!..

Как мы помним, на встрече Президента РФ В. Путина с рабочей группой по Конституции председатель Комитета Совета Федерации по международным делам — Константин Косачев, предложил внести поправки, которые запрещали бы иметь недвижимость за рубежом российским сенаторам и депутатам.

А глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников счёл излишним вносить в Конституцию запрет чиновникам иметь недвижимость за рубежом: «А почему надо запрещать? Если чиновник декларирует свою недвижимость, почему надо запрещать, а если он не декларирует, то это другой вопрос. Мне кажется, этого делать не надо. У нас из-за этих деклараций в региональные парламенты очень много людей, бизнесменов средней руки перестали идти, потому что они боятся, и мы потеряли людей, которые могут защищать свои интересы с одной стороны, а с другой — и вложиться. Мы сейчас это отсекли, это было неправильно, и последствия могли быть еще потом».

В это трудно поверить, но запрет на владение иностранной недвижимостью не вошел в проект поправок в Конституцию, по причине того, что тогда, десяткам парламентариев и чиновников пришлось бы… отказаться от нее или уйти со своих постов.

Шкурные интересы чиновников и депутатов превыше всего? Вредительство в форме бездеятельности называлось саботажем…

Саботаж — сознательное неисполнение или небрежное исполнение определенных обязанностей, скрытое противодействие осуществлению чего-либо.

Государственная Дума VIII созыва отложила ещё на год, предложенный В. Путиным запрет чиновникам иметь двойное гражданство.

Как же такое могло произойти?

Начнем с того, что на прошлых выборах, каждый пятый кандидат зарегистрированный в депутаты Госдумы VIII созыва обнародовал нулевой доход по итогам 2020-го в налоговой декларации. Сие означает – каждый пятый претендент на депутатское кресло «находился за чертой бедности» и не заработал в 2020 году ни копейки?!..

Из 3010 кандидатов с представленными сведениями о заработках 558 оказались… «голодранцами»?

В составе Госдумы VIII созыва нет ни одного рабочего, зато прошли экс-министры, сенаторы, бывшие губернаторы и мэры, «наибеднейшие» — участники списка Forbes и другие счастливые обладатели депутатских мандатов. Из них: 22 депутата журналисты и телеведущие, 22 находятся под санкциями Запада, 20 — сенаторы, 20 — бывшие мэры городов, 18 — спортсмены, 18 — медики, 12 — генералы, 10 — бывшие губернаторы, 8 — бывшие министры, 6 — артисты, 6 — бывшие и нынешние участники списка Forbes (в том числе в составе семьи), 4 — космонавты и т.д.

Как в поговорке: «Приходи, кума, любоваться!»

Отсутствия второго гражданства у чиновников и депутатов был одним из ключевых поправок в Конституцию, за которую 1 июля 2020 года проголосовали россияне! Путин запретил чиновникам и депутатам иметь иностранное гражданство еще в 2020 году.

Государственные служащие должны были отказаться от зарубежного гражданства или вида на жительство за границей до 1 января 2022 года и лица, которые не успели отказаться от иностранных документов, должны были быть уволены.

Но, «милосердная» Госдума отложила до 1 января 2023 года запрет на двойное гражданство для чиновников.

Пора называть вещи своими именами! Это настоящий САБОТАЖ! Саботаж — сознательное неисполнение или небрежное исполнение определенных обязанностей, скрытое противодействие осуществлению чего-либо.

К примеру, наказание за саботаж в США, в зависимости от тяжести содеянного, колеблется от пяти лет лишения свободы вплоть до пожизненного заключения.

Статья за саботаж в разных формах существовала в Уголовном кодексе РСФСР с 1926 по 1958 год. Ответственность за это преступление составляла не менее года лишения свободы с конфискацией всего или части имущества либо, при отягчающих обстоятельствах — расстрел.

А у нас сейчас во дворе эпоха «демократии» и безнаказанности?

Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас — собственник зарубежной недвижимости: дом площадью в 432 квадратных метра в Швейцарии.

Австрия заморозила недвижимость депутата Госдумы Андрея Горохова в Вене и Каринтии.

Угроза «заморозки» зарубежной недвижимости нависла ещё над девятью депутатами Госдумы!

М.Е.Салтыков-Щедрин: «Если на Святой Руси человек начнет удивляться, то он остолбенеет в удивлении, и так до смерти столбом и простоит».             

 Фахратдин САБИР-ОГЛЫ

Комментарий редакции: Стремление отдельных представителей «партии власти» перестать публиковать в публичном пространстве декларации о доходах парламентариев явно свидетельствуют об их намерении скрыть правду от общества. Правда заключается в том, что горстка «избранных», включая многих представителей проправительственной политической силы, обогащается на фоне кризиса в России, обострения социально-демографических проблем. Причем нередко те, кто пирует во время чумы, замешаны в конфликте интересов, совмещая государственную/депутатскую и предпринимательскую деятельность. Вполне понятно, что такие политики никогда не будут заботиться о благе народа России. И, ощущая нарастание к ним скептицизма со стороны соотечественников, «охранители» не придумали ничего лучше, как просто засекретить информацию о доходах «себя любимых»! Конечно, надо возмущаться подобной выходкой деятелей, о которых идёт речь. При этом мы отметим следующее. Формально они саботируют упомянутые в статье распоряжения главы государства. Однако нужно учесть один принципиальный момент. Всё, что так или иначе идёт вразрез с установками высших должностных лиц, рубиться на корню. Достаточно вспомнить, как обошлись с бывшим губернатором Иркутской области С.Г. Левченко и тем более с его сыном, с Н.Н. Платошкиным, с П.Н. Грудининым и с «Совхозом имени В.И. Ленина». При этом те, кто внешне уклоняется от официальных установок президента, остаются «неприкасаемыми». Следовательно, верхи в душе одобряют действия «партии власти». Все они представляют собой единую команду. А подчас разворачивающаяся на глазах народа игра в доброго и злого полицейского ничего не значит. Это всего-навсего прикрытие сути проводившегося курса, сулящего выгоду кучки лиц и обирающего большинство россиян.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *