Зарплаты медработников по прежнему низкие

Зарплаты медработников по прежнему низкие

Положения подписанных в 2012 году президентом «майских указов» предусматривали решение целого спектра задач, нацеленных на ускорение экономического развития России, на решение социальных проблем. В частности, речь шла о повышении уровня оплаты труда медицинских работников. Так, согласно упомянутым указам, средний уровень зарплаты врачей должен был превышать в двукратном размере среднюю зарплату по региону, а зарплата младшего и среднего медицинского персонала — быть на уровне средней. Но что мы наблюдаем на практике?

Недавно проправительственные организации, проведя социологические опросы, выявили следующее. Зарплаты 75% российских врачей до сих пор остаются ниже обещанных. Об этом заявили 25 тысяч медработников, ответивших на вопросы социологов. Половина врачей в нашей стране получает меньше 23 тысяч рублей, что составляет только 40% от средней зарплаты по России. А медицинские персонал ежемесячно зарабатывает меньше 12 тысяч рублей (это лишь 21% от средней зарплаты по стране).

Вполне понятно, что при таком раскладе не удастся добиться увеличения численности медработников, развития здравоохранения. Более того, низкий уровень оплаты труда влечёт за собой пусть медленный, но отток специалистов из данной сферы. А в условиях беззащитности населения перед распространением опасных заболеваний хуже ничего быть не может.

Что же касается обещанных «майскими указами» повышений зарплат, то добиться этого удалось только в Иркутской области за 2015 — 2019 гг. С такой задачей успешно справился губернатор-коммунист С.Г. Левченко. Для воплощения в жизнь подобных планов недостаточно одних распоряжений. Нужна основа в виде устойчиво развивающейся экономики, стабильно пополняющего бюджета, справедливого использования финансовых ресурсов, обращение богатств страны/региона на пользу большинства населения. Следовательно, деолигархизация экономики, введение централизованного планирования её развития откроют дорогу к преодолению социально-демографического кризиса. А при сохранении статуса «священной коровы» владельцев сырьевых отраслей, при ориентации на установки ВТО, при занятии правительственных финансово-экономических должностей адептами неолиберал-монетаризма все усилия окажутся тщетными.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *