Минута молчания, свечи памяти, салют

Минута молчания, свечи памяти, салют

По материалам публикаций на сайте газеты «Советская Россия»

27 января в России отметили 79-ю годовщину полного снятия блокады Ленинграда во время Великой Отечественной войны.

872 дня находилась в осаде Северная столица нашей страны. 8 сентября 1941 года немецкие войска сомкнули кольцо блокады вокруг Города на Неве. На этот момент в Ленинграде находилось более двух с половиной миллионов жителей. Запасы продовольствия и топлива, которыми располагал Ленинград, были недостаточны. Сотни тысяч ленинградцев, включая стариков женщин и детей, погибли от истощения, зимних холодов и вражеских обстрелов. Но выжившие продолжали вместе со всей страной ковать победу своим трудом. О том, чтобы сдаться врагу, не могло быть и речи. Для немцев важность взятия города, в том числе и пропагандистская, была колоссальной, и враг стремился задушить Ленинград любой ценой.

18 января 1943 года советским войскам удалось ослабить фашистскую хватку и пробить в блокадном кольце десятикилометровый коридор, который помог улучшить снабжение и наладить массовую эвакуацию детей и самых ослабленных жителей на Большую землю. Но до полного освобождения из тисков оставался еще целый год.

Уже победоносно завершилась Битва за Москву, прогремели на весь мир Сталинград и Курск, прошли операции под Смоленском, на левобережье Украины, на Донбассе и на Днепре, когда удалось собрать достаточно сил и средств для разгрома немцев под Ленинградом.

14 января 1944 года началась судьбоносная операция «Январский гром». Она была проведена силами войск 2-й ударной, 42-й и 67-й армий Ленинградского, 59-й, 8-й и 54-й армий Волховского, 1-й ударной и 22-й армий 2-го Прибалтийского фронтов, Краснознаменного Балтийского флота, дальней авиации и партизанских отрядов. Руководил операцией генерал армии Леонид Говоров. 27 января 1944 года советские войска полностью сняли фашистскую блокаду.

Более 350 тысяч солдат и офицеров Ленинградского фронта были представлены к различным орденам и медалям. 226 защитников города стали Героями Советского Союза. Медалью «За оборону Ленинграда» было награждено около полутора миллионов человек. За стойкость и мужество в дни блокады Ленинград получил почетное звание Город-герой. Именно 27 января в Ленинграде был произведен салют в честь полного освобождения города.

Памятные мероприятия начались вчера в 09:30 на Невском, у дома 14 – торжественно-траурным митингом и церемонией возложения цветов к мемориальной доске «Героизму и мужеству ленинградцев». Сразу после этого зажглись факелы Ростральных колонн – они будут пронзать утреннюю серость зимних красок Петербурга весь день. Торжественно-траурные церемонии возложения венков и цветов прошли на кладбищах – Пискаревском мемориальном, Серафимовском, Смоленском мемориальном и многих других; на площади Победы; у Триумфальной Арки Победы в Красном Селе и не только. На Среднем проспекте Васильевского острова, 79 – акция «Блокадный трамвай». В свой памятный рейс по территории парка отправили вагон времен блокады, после чего по экспозиции «Искра жизни» в Музее городского электротранспорта посетителям провели экскурсию.

Возложив цветы к Монументу героическим защитникам Ленинграда на площади Победы, собравшиеся там в полдень замерли – минуту молчания посвятив погибшим в битве за Ленинград. А чуть позже там же началась акция «Блокадный хлеб»: попробовать, каким его пекли по рецепту 1941 года, смогли все желающие. В Соляном переулке торжественно открыли скульптурную композицию, посвященную подвигу блокадных медиков, – ее создал скульптор Владимир Бродарский. А вечером перед Аничковым дворцом стартовала общегородская акция «Свеча памяти». Участники творческих коллективов, педагоги и родители стали участниками литературно-музыкальной композиции, а затем возложили памятную гирлянду к блокадной полынье на набережной Фонтанки. В 21:00 горожан ждал салют от Петропавловской крепости.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *