Стоимость медикаментов заоблачная

Стоимость медикаментов заоблачная

Медикаменты стоят как запчасти для космических кораблей

По материалам публикаций на сайте газеты «Советская Россия»

Старикам сегодня приходится совсем плохо. Большинство из нас вынуждено существовать на мизерную пенсию, которая еле-еле покрывает оплату коммунальных услуг и лекарства. А медикаменты, благодаря усилиям и рывкам нашей экономики, стали стоить почти как запчасти для космических кораблей. Я не говорю про привычные аспирин и нафтизин, хотя и они за два года увеличились в цене почти в два раза. А уж импортные лекарства мало того, что резко взлетели в цене, так их еще и не достать стало из-за санкций.

До очередного кризиса мне дети помогали (я на них, конечно, ругалась), но сейчас и они находятся на грани нищеты. У дочки фирма закрылась совсем, сын пока держится (он работает строителем), но деньги стали выплачивать по минимуму. О премиях они позабыли еще в апреле, а оклады у них чуть превышают прожиточный минимум. В общем, имеющиеся накопления съели месяца за три, теперь все вместе живем на грани бедности: на три семьи у нас приходится одна пенсия и столько же зарплат. Пробовали сдать одну квартиру, но сняли у нас ее только на месяц: у народа денег нет… Потом мы два дня приводили ее в нормальное состояние.

Современное поколение пытается как-то барахтаться: дочка устроилась продавцом в магазин (по большому знакомству). Финансы, конечно, небольшие, но зато есть возможность продукты брать с просроченным сроком годности. В течение суток, а то и двух, их можно спокойно есть. Хоть на этом сэкономить можно.

Сын подсобным рабочим в местный жэк устроился. Тоже знакомый помог: с улицы, даже на такую низкую должность устроиться невозможно: безработица, несмотря на уверения наших правителей, цветет как черемуха по весне.

Я тоже попыталась на работу устроиться: вроде набирали женщин администраторами на вахте в строительные городки, но на меня скептически посмотрели и посоветовали вернуться на диван. Впрочем, я упросила тетку из отдела кадров дать мне шанс. Два дня после этого я честно с самого утра бегала по бытовкам с ведрами и прочим хозяйственным, а на третий не смогла руки-ноги поднять. Так что пришлось мне отказаться от идеи подзаработать. Хуже того, деньги на восстановление здоровья пришлось у соседки в долг брать. Теперь вот придется как-то отдавать.

Одна радость осталась: огород летом (опять же можно картошку вырастить и капусту засолить) и скамейка возле подъезда в остальное время года. Соберутся бабушки на лавочке, друг другу поплачутся-пожалуются на нищету и тяжелую жизнь, обменяются информацией, где что по скидке можно купить. Вроде на душе легче становится, и можно еще один день как-то прожить на хлебушке и воде, как в послевоенные годы.

Ольга Николаевна СЫСОЕВА

Красноярский край

Комментарий редакции: С каждым годом жизнь россиян становится всё более тяжёлой. Дело дошло до того, что немало людей уже не может позволить себе одновременно обеспечить себя и продовольствием, и медикаментами, и сполна платить за услуги ЖКХ. Чем-то им приходится жертвовать. Неудивительно, что при таком раскладе демографический кризис обостряется. Налицо явный рецидив «лихих 90-х». Как бы власть не запугивала общество возвратом в те времена, сегодня именно это пусть не быстро, но происходит. Однако смысла подобное нисколько не меняет. Если всё законсервировать, то дело может дойти до опасной развязки. Поэтому надо немедленно менять систему в целом, заниматься государственным регулированием цен на лекарства и на иные товары народного потребления в особенности. Все возможности для реализации этого есть. Просто всё упирается в стремление правящего класса олигархии присваивать в свою пользу общенациональные ресурсы и обделять общество. С таким положением вещей надо кончать.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *