Лукавят по крупному

Лукавят по крупному

Недавно представители «партии власти» мгновенно отреагировали на сообщение депутата Государственной Думы от КПРФ М.Н. Матвеева о разработке левыми силами проекта новой Конституции Российской Федерации. Его положения, в частности, предлагают уменьшение периода президентских полномочий до пяти лет, его ограничение двумя сроками. Конечно, речь идёт также об иных, более принципиальных моментах. Напомним, что в 2020 году Компартия предлагала внести в Основной закон перечень поправок, предусматривающих и национализацию минерально-сырьевой базы, и внедрение государственного планирования развития экономики, и демократизацию избирательного законодательства, и предоставление органам народного представительства контрольных функций. Но верхи и тогда, и сейчас не желаю даже допускать обсуждений перечисленных тем.

Так, депутат Госдумы от проправительственной фракции Султан Хамзаев сообщил, будто обсуждение изменений Конституции в условиях текущей обстановки является ненужным и даже опасным. Он добавил, что действующий Основной закон, оказывается, способен отразить все угрозы и помочь России в решении ключевых задач. Вот тут то невозможно согласится. Ведь Конституция представляет собой не просто свод ключевых положений законодательства. Это также является юридическим закреплением функционирующей в стране модели социально-экономического и политического развития. Нынешняя система однозначно не позволяет решить основные проблемы России. По крайней мере, в последние годы только откровенно ангажированный деятель не говорил о сырьевой игле, о зависимости отечественной экономики от диктата иностранного капитала, о стагнации народного хозяйства, об обнищании и о вымирании населения. При таком раскладе явно не будет условий ни для освоения новых горизонтов прогресса, ни для укрепления национальной безопасности и суверенитета, ни для решительного противодействия геополитическим противникам.

Следовательно, только масштабные перемены в сторону воссоздания основ обновлённого Советского социализма позволят открыть перед Россией новые возможности. Следовательно, инициатива депутатов от КПРФ относительно конституционной реформы достойна серьёзного рассмотрения, одобрения и реализации. А «партия власти», категорически не желая допускать подобного, фактически вносит лепту в усугубление уязвимого положения России, со всеми вытекающими последствиями. Да, нынешняя система устраивает действующую правящую бал компрадорскую «элиту». Но почему народ нашей страны должен жертвовать своим будущим ради прихотей «избранных»?

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *