Мы, старики, не находим ответы…

Мы, старики, не находим ответы…

По материалам публикаций на сайте газеты «Советская Россия»

Если уж современное поколение не находит работу, я уже молчу про себя и таких же, как я. Мне 68 лет, я работающая пенсионерка. Работаю на данный момент референтом в маленькой торговой фирме. Деньги получаю небольшие, но я рада и этому. У меня есть двое детей, сын и дочь. Они уже взрослые, живут отдельно, подарили мне замечательных внучат.

Когда я была помоложе, рассчитывала, что смогу выйти на пенсию пораньше и у меня получится жить на накопления. Но накопить у меня ничего не получилось, потому что экономику страны штормит знатно с 90-х. Если у современного поколения часто не получается устроиться на работу и по специальности или хотя бы с перспективой и нормальными, достойными деньгами, я уже молчу про себя и таких же, как я.

С возрастом мои болячки активизировались и дают о себе знать, поэтому мне приходится тратить большую часть зарплаты на лекарства. Они стоят немалых денег, а из-за санкций цены поднялись в разы.

Накопления, которые у меня были, я отдала своим детям. Решила им помочь с жильем. Так хотелось, чтобы у моих деток было свое жилье. Они взяли ипотеку, а мои накопления послужили первоначальным взносом. Жилье они присмотрели себе в Московской области, на столицу денег нам не хватило. Теперь мы видимся очень редко…

Сейчас я продолжаю работать, из-за здоровья, как я и говорила, много уходит финансов на лекарства, поэтому выходить на пенсию мне просто страшно. У моих молодых зарплата невысокая, на погашение ипотеки хватает с трудом, поэтому я снова вызвалась им помочь – ну куда им без меня?

Мой супруг сейчас по состоянию здоровья не может работать, поэтому вышел на пенсию. Он инвалид второй группы. Денег он получает чуть побольше, чем обычный пенсионер, но все равно этого мало. Поэтому мы вынуждены постоянно экономить, искать акции на продукты, постоянно думать, как бы что не сломалось и пытаться продлить жизнь старым вещам. Так и живем от получки до получки. А ведь мы работали, стаж у каждого по 40 лет. Откладывали деньги. Но то кризис, то здоровье, то детям помочь.

Сын и дочь мои тоже стараются как могут, работают, детей видят мало, они в основном в садике. И я вижу внуков редко. А какие планы у меня были – спокойная размеренная старость, времяпровождение с внуками…

Судя по тому, что сейчас творится в стране, какие цены на продукты, лекарства, вещи, выйду на пенсию я точно нескоро. Сейчас мечтаю только об одном – выплатить ипотеку, погасить кредиты. Но детям жить-то побольше нашего. Сколько лет еще продлится то, что натворила нынешняя власть во главе с олигархами и партией «Единая Россия»? Сколько лет будет украдено у современного поколения, которому нужна развивающаяся открытая технологичная страна возможностей, а не железный занавес и кирзовый сапог? Мы, старики, не находим ответы на эти вопросы.

Лариса Васильевна МОЧАЛОВА

Москва

Комментарий редакции: Проведённая в 2018 году усилиями «партии власти» пенсионная «реформа» дополнительно затянула удавку на шее старшего поколения. Государство фактически устраняется от обязанностей по обеспечению достойной жизни народу. Но при этом кризис обостряется. В условиях роста цен, коммерциализации социальной сферы простому человеку жить становится всё труднее. Всё это не может не отражаться на демографической обстановке в России. Однозначно нужно менять курс. Но при нынешней «элите», ориентирующейся на удовлетворение прихотей олигархии, наивно рассчитывать на поворот власти лицом к народу. Поэтому чтобы произошли масштабные позитивные перемены, надо активно участвовать во всех выборах, голосуя за левопатриотическую оппозицию, плюс участвовать в публичных мероприятиях по отстаиванию законности и справедливости. Чем больше россиян проявит сознательность — тем лучше для страны.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *