Помните советское время?

Помните советское время?

По материалам публикаций на сайте газеты «Советская Россия»

Когда цены в магазинах не менялись…

Если несколько лет назад мне сказали бы, что вскоре меня ожидают бедность и нищета, я уверен, что никогда не поверил бы в такое. Однако безработица никого не щадит. Недавно ее жертвой стал и я.

Уволившись со старой работы, я не смог сразу же найти новую, из-за чего, конечно, существенно сократились мои финансы. Пенсия по инвалидности, выплачиваемая мне с самого детства, приносила некоторые деньги в мой карман. Этого, как раньше мне казалось, должно хватать на условные масло и хлеб. Выяснилось, что я заблуждался.

Уже после первого похода в продуктовый магазин в марте мне стало очевидно, что моих пенсионных средств будет недостаточно, чтобы нормально прожить хотя бы первые две недели. Экономический кризис, охвативший всю страну, сначала существенно обесценил рубль, что, соответственно, вызвало бурный рост цен на импортные да и все остальные товары в наших магазинах. Даже пресловутый хлеб стоил теперь существенно больше, чем я привык и приценивал. К сожалению, это начинаешь подсчитывать только тогда, когда твои финансовые накопления находятся практически на нуле.

Поняв, что если дальше ничего не предпринимать, меня ожидает неминуемый голод, я начал спешно искать новый источник дохода. В общем, поискав с неделю, с прискорбием подвел неприятное резюме – жить стало безопаснее, но и беднее для моего кошелька.

Всему виной та же самая экономика, которая своей неустойчивостью серьезно отравляет жизни не только обычных людей, но и всякого рода дельцов, мошенников.

После стольких неудачных поисков мне сразу вспомнились возможности, которые охватили страну в 90-х годах. Кооперативы, наперстки, торгаши на рынках, сшибающие баснословные 700% на товарах. О них современное поколение, скорее всего, даже и не знает. Впрочем, сегодня дела наши стали предсказуемыми и стабильно хреновыми.

Ситуация мне оставляла только два пути: либо брать средства в долг в МКО, обрекая себя на мучительную кредитную кабалу; либо идти на работу по нужде, как говорится, за еду. Мой выбор, разумеется, пал на второе. Кручу гайки на вахте. Кормят, тепло, а на улице минус 45.

Безденежье мне все-таки удалось преодолеть, но тема инфляции и бесконечных экономических перипетий, обрекающих миллионы наших людей на нищету и голод, для меня все еще осталась актуальной. Сегодня я справился, повезло. А завтра может иначе выйти. На кого рассчитывать? Не на кого.

Не так давно в магазине я встретил пожилую женщину, которая, как сама мне потом призналась, покупает товары исключительно по скидке, так как иначе ей не выжить. В разговоре она поведала мне про то далекое время, когда цены в магазинах не менялись, причем практически ежегодно. Где это время, и наступит ли оно еще когда-нибудь? Этим вопросом я задаюсь до сих пор.

Валерий СИНИЦИН

Ростовская обл.

Комментарий редакции: После развала СССР и реставрации капитализма народу нашей страны словно не оставляли шансов на выживание. С каждым годом социальные проблемы обостряются. Прежде всего, это находит отражение и в росте дороговизны, и в низких зарплатах и пенсиях. Между прочим, падение уровня жизни населения России сказывается на её демографической обстановке. Фактический возврат к ельцинским темпам вымирания нации представляет собой приговор проводимому курсу. Сколько бы либералы не утверждали об «отсутствии» альтернативы системе, это откровенное лукавство. Все знают, что при социализме народ нашей страны мог достойно жить и свободно развиваться. Обновлённая Советская модель развития востребована и в наши дни. Только при переходе к ней удастся положить конец грабежу страны, преодолеть экономический, социальный и демографический кризис. Надо только активнее сплачиваться в борьбе за справедливость и против эгоизма правящего класса. Чем больше россиян пойдёт на это, тем больше шансов приближения позитивных перемен.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *