Сталинград — имя Победы!

Сталинград — имя Победы!

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»

Автор — Александр Воронцов

2 февраля, в 80-ю годовщину победы Красной Армии в Сталинградской битве, Центральный Комитет КПРФ, фракция КПРФ в Госдуме ФС РФ, МГК и МК КПРФ, ЦК ЛКСМ РФ вместе с представителями левых общественных организаций возложили венок и цветы к могиле Неизвестного солдата у Кремлёвской стены, постаменту «Город-герой Сталинград» в Александровском саду и памятнику Маршала Жукова.

Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов отдельный букет цветов возложил также к постаменту «Город-герой Киев», тем самым акцентировав общность судьбы народов России и Украины, заслуги советских воинов-украинцев в общей нашей Победе над немецким фашизмом.

После торжественной церемонии Геннадий Андреевич обратился к журналистам с краткой речью, в которой дал оценку исторической роли Сталинградской битвы на фоне происходящих ныне событий в ходе специальной военной операции на Украине.

— Грандиозное победоносное Сталинградское сражение определило исход Великой Отечественной войны, продемонстрировало способность нашего народа перемолоть и преодолеть самого мощного и самого коварного, вооружённого до зубов врага. Не стоит нынешним политикам и полководцам забывать, что победу в Сталинграде и победу в войне одержала именно ленинская Красная Армия. Именно опора на традиции Красной Армии принесёт нам победу и теперь.

Лидер КПРФ напомнил журналистам: действия Красной Армии были столь впечатляющими, что премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль, не дожидаясь завершения операции, уже 1 февраля отправил Сталину поздравление и назвал победу под Сталинградом «изумительной». А британский король Георг VI прислал дарственный меч, на котором была гравировка: «Гражданам Сталинграда, крепким, как сталь». То был знак глубочайшего восхищения британского народа. Этот меч У. Черчилль вручил Сталину на встрече в Тегеране.

— Что касается самого города Сталинград, то его имя известно во всём мире, а название Волгоград — мало кто знает. И теперь, бывая во Франции, — продолжил Геннадий Андреевич, — я с удивлением и гордостью узнал, что в Париже есть станция метро «Сталинград» и есть площадь Сталинградской битвы. Всего же во Франции около трёх десятков улиц, площадей, набережных и скверов, носящих название «Сталинград». Так почему же мы у себя, наконец, не вернём этому городу его настоящее славное историческое имя? Сталинград — имя Победы!

*  *   *

В эти дни в городе на Волге, где 80 лет назад победой Красной Армии завершилась Сталинградская битва, проходят праздничные мероприятия.

Коммунисты, комсомольцы, активисты, члены общественных организаций, жители и гости города приняли участие в торжественном открытии бюстов Генералиссимуса Иосифа Виссарионовича Сталина и двух советских маршалов — Георгия Жукова и Александра Василевского.

Все три памятника были созданы по архивным фотографиям. Это подарок городу-герою, где без участия этих великих людей не было бы легендарной победы.

У подножия Мамаева кургана было развёрнуто огромное полотно копии Знамени Победы. Его пронесли по всем 200 ступеням, символизирующим число дней жесточайшей в современной истории битвы. Сталинградские коммунисты возложили венки и алые гвоздики в Пантеоне Славы.

Церемониальное возложение прошло и у Вечного огня на Аллее Героев, в котором приняли участие секретари Сталинградского обкома КПРФ, депутаты-коммунисты, комсомольцы, представители общественных организаций и сторонники партии. Все они отмечают особенную значимость проходящих в Сталинграде торжеств, напоминая, что именно под таким именем он снискал свою заслуженную славу в мировой истории военных побед.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *