Геннадий Зюганов: С Днём военного топографа!

Геннадий Зюганов: С Днём военного топографа!

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ

8 февраля – День военного топографа.

8 февраля 1812 года, готовясь отражать нашествие Наполеона, Император Александр I утвердил «Положение для Военного Топографического Депо» — и этот день отмечается сегодня как День военного топографа.

Редкая специальность – топограф, и тем более военный. Требующая и особых знаний, и особых навыков, и особых инструментов. Казалось бы – ничего сложного – нанести на карту расстояние от пункта А до пункта Б, но даже использование простой, привычной в хозяйстве рулетки требует особых знаний от топографа. Ведь замеры на местности ведутся и зимой, и летом – и стальное полотно рулетки меняет свою длину от жары и от мороза. Да ещё надо вводить поправку на провис полотна, учитывающую коэффициенты, длину рулетки и стрелу провиса. Да еще надо уметь проводить компарацию – сравнение с эталоном для достоверности измерения. Вот поэтому в уставных требованиях даже к нижним чинам Корпуса топографов значилось: «…которые должны иметь познания: а) Российскую грамматику и правописание, б) Географию, в) Арифметику, г) Алгебру до первой степени уравнений, д) Геометрию, е) Плоскую тригонометрию, ж) Топографическую съёмку, з) Чистописание и рисование планов…». Многие ли даже сегодня, после окончания школы вспомнят «алгебру до первой степени уравнений» или «плоскую тригонометрию»?

И зачастую победа в сражении начиналась не с грома пушек и свиста картечи, а с незаметного и очень кропотливого труда военного топографа, который точно и честно отмечал каждый холмик, каждую канавку на поле боя. Навыки топографической съёмки и картографии получал каждый юнкер в офицерском училище – вспомним, как писали об этом и Куприн, и Булгаков!

Топографическая карта давно уже стала незаменимым оружием поля боя – а в современных условиях, значение точных карт только растёт. Карты становятся цифровыми, электронными, компьютерными. Карты наводят удары артиллерии, указывают дороги танкам, управляют полётом дронов. «Спутать карты» противнику стало полноценной боевой операцией. Системы высокоточного оружия просто становятся бесполезными без скрупулёзной работы военных топографов.

В День военного топографа я поздравляю всех, кто связал свою жизнь с этой замечательной военной специальностью, желаю всем крепкого здоровья, успехов в важной и ответственной работе, а в координатах родного дома – радости и любви, тепла и уюта.

С праздником, зоркие «глаза армии»!

Председатель ЦК КПРФ,

Руководитель фракции КПРФ                                      

в Государственной Думе РФ

Г.А. Зюганов.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *