Надувательство с высоких трибун

Надувательство с высоких трибун

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»

Автор — Сергей Кожемякин

После клятвенных заверений властей в нормализации ситуации в энергетике Таджикистан столкнулся с новыми веерными отключениями. Разрыв деклараций и реальности характерен для всех сторон жизни республики, остающейся беднейшей страной постсоветского пространства.

Нынешняя зима стала сильнейшим вызовом для энергетики Центральной Азии. Многолетняя бесхозяйственность, коррупция и паразитирование на советском наследии без создания новых мощностей привели к многочисленным авариям и дефициту электроэнергии в Казахстане, Узбекистане, Киргизии.

Не стал исключением и Таджикистан, где жёсткие лимиты на подачу света начались ещё в осенние месяцы. Вскоре после наступления нового года, однако, жители республики вздохнули с облегчением. 11 января президент Эмомали Рахмон распорядился возобновить бесперебойные поставки электроэнергии. По его словам, этого удалось добиться благодаря наращиванию производства. Официальная статистика говорит об увеличении выработки электричества в прошлом году на 4 процента — до 21,4 миллиарда кВт-ч.

Радоваться жителям пришлось недолго. В середине месяца отключения возобновились, доходя в отдельных районах до шести-семи часов в сутки. Помимо сельской местности, традиционно страдающей от лимитов, ограничения затронули города Нурек, Исфару, Пенджикент и отчасти даже столицу. Чиновники списывали всё на морозы, утверждая, что повышенная нагрузка на сети приводит к частым авариям. Но бесконечно «кормить соловья баснями» было невозможно, и 1 февраля энергетики официально объявили о веерных отключениях. «В результате увеличения спроса на электроэнергию увеличился объём потребления воды из водохранилища Нурекской ГЭС. Без принятия дополнительных мер дефицит будет усиливаться, что окажет негативное влияние на экономику страны и повседневную жизнь населения», — сообщили в энергохолдинге «Барки Точик». Призвав граждан экономить электричество, энергетики пообещали снять ограничения «после стабилизации водно-энергетического режима реки Вахш».

Другими словами, простые граждане не только стали главными жертвами проблем в энергетической сфере — их расточительность, по версии властей, является едва ли не важнейшей причиной сложившейся ситуации. Между тем виновников следует искать в других местах. Как признал недавно сам президент, в стране теряется более 20 процентов вырабатываемой электроэнергии. Вдаваться в подробности Рахмон не стал, призвав лишь «соблюдать культуру использования электроэнергии, то есть экономить, в том числе посредством использования энергосберегающего оборудования».

Независимые специалисты видят корень проблемы в другом — изношенности сетей, малоэффективном управлении и банальной коррупции. Несколько лет назад государственное предприятие «Барки Точик» было акционировано и разделено на три части. Транспортировкой и распределением электроэнергии теперь занимаются АО «Передающие электрические сети» и АО «Распределительные электрические сети», а самому АО «Барки Точик» оставлено непосредственно производство. Опыт других стран, в том числе Киргизии, где подобная реформа была проведена больше двадцати лет назад, доказал серьёзную опасность подобных экспериментов. Так и вышло: потери, составлявшие в 2020 году 16 процентов, только выросли.

Много вопросов вызывает наращивание экспортного потенциала таджикской энергетики в ущерб внутреннему потреблению. В прошлом году продажи за рубеж увеличились и, по официальным данным, составили 2,5 миллиарда кВт-ч — 12 процентов произведённой электроэнергии. При этом темпы роста экспорта опережают наращивание выработки, что создаёт дефицит внутри страны. Данный факт не помешал Душанбе в январе продлить на год контракт на поставку электричества в Афганистан.

Помимо этого, чиновники отчитались о почти полном завершении строительства таджикского участка ЛЭП CASA («Центральная Азия — Южная Азия»). Масштабный проект стоимостью почти 2 миллиарда долларов предусматривает поставку электроэнергии из Таджикистана и Киргизии в Афганистан и Пакистан. После прихода к власти «Талибана»* его судьба повисла в воздухе. Согласие на прокладку ЛЭП по своей территории афганские власти не дали, не торопится выполнять свою часть проекта и Пакистан. В то же время возвращение Таджикистана в объединённую энергосистему Центральной Азии, которое может решить проблемы снабжения, откладывается. Руководство страны обещало завершить процесс к концу прошлого года, но теперь сроки передвинуты на весну.

Обстановка в энергетике является слепком с социально-экономической ситуации в целом. Выступив с посланием к парламенту, Эмомали Рахмон назвал 2022 год «ещё одним незабываемым и судьбоносным годом». По его словам, благодаря плодотворной работе правительства, осуществлению реформ и антикризисных мер экономика за пять последних лет росла в среднем на 7,3 процента ежегодно, а ВВП на душу населения увеличился в полтора раза. При этом высшей целью руководства страны, уточнил президент, является повышение качества жизни «нашего дорогого народа». Именно поэтому, согласно обнародованным им данным, создано 900 тысяч рабочих мест, а уровень бедности сократился за пять лет с 27,4 до 22,5 процента.

В этих бодрых реляциях есть серьёзные сомнения. Например, Всемирная продовольственная программа указывает на противоположные тенденции. По её данным, в 2021—2022 годах доля жителей, относящихся к категории умеренно нуждающихся в продовольствии, выросла с 20 до 30 процентов, а доля страдающих от острого недоедания увеличилась более чем вдвое — до 8,6 процента. Почти 20 процентов детей в возрасте до пяти лет имеют задержку роста. По всем этим показателям Таджикистан является несомненным лидером в регионе.

Избегая включения подобных цифр в свои отчёты и доклады, власти республики пытаются приукрасить положение. У такого очковтирательства, однако, ограниченный «срок годности». Как показывает история, вечно вводить в заблуждение народ не удавалось ещё никому.

* Организация, запрещённая в РФ.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *