Левый активист Кирилл Украинцев получил обвинительный приговор, но вышел на свободу с учетом уже отсиженного в СИЗО срока

Левый активист Кирилл Украинцев получил обвинительный приговор, но вышел на свободу с учетом уже отсиженного в СИЗО срока

Как сообщил координатор Левого Фронта Сергей Удальцов, 9 февраля левого активиста, председателя профсоюза «Курьер» Кирилла Украинцева сразу после вынесения приговора освободили в зале Сергиево-Посадского городского суда Московской области. Отметим, что суд вынес обвинительный приговор, назначив Украинцеву наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы в колонии-поселении. Таким образом, Кирилл Украинцев вышел на свободу, потому что с 25 апреля по 8 февраля находился в заключении в СИЗО, а этот срок идет в зачет назначенного наказания из расчета — 1 день в СИЗО за 2 дня в колонии-поселении. Товарищи, пришедшие поддержать Украинцева, искренне поздравили Кирилла с освобождением, в нынешних условиях такой приговор по сути означает оправдание!

Напомним, что Украинцев обвинялся по ст. 212.1 УК РФ якобы за «неоднократное нарушение организации публичного мероприятия», к которым следствие относит размещение в интернете публикаций о подготовке забастовки работников курьерских служб и такси. Поводом для трудового конфликта стало ухудшение оплаты труда, в связи с чем 21 апреля 2022 года курьеры записали видеообращение к руководству компании Delivery Club, заявляя о своём несогласии с новыми тарифами по оплате, снижающем их заработок почти на 20 процентов. 25 апреля курьеров, собравшихся у офиса компании, стали задерживать сотрудники полиции, а вечером того же дня на квартире был задержан и сам председатель профсоюза Кирилл Украинцев. 27 апреля Савеловский районный суд заключил его под стражу. Фактически, «вина» Украинцева состоит в его активной профсоюзной деятельности, в защите трудовых прав в сфере курьерской доставки.


Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *