Странная позиция

Странная позиция

По материалам публикаций на сайте газеты «Советская Россия»

Почему нынешние власти не любят говорить об СССР?

Это можно определить по заявлению Д. Пескова – пресс-секретаря президента РФ, которое он сделал журналистам в первой половине декабря 2022 года. Вот его слова: «В Кремле отмечать 100-летие СССР не собираются». А далее он озвучил соображения еще по трем моментам:

«СССР – это неотъемлемая часть истории страны.

Только человек, у которого нет сердца, может не жалеть о распаде СССР.

Только человек, у которого нет мозгов, может желать восстановления этого Союза».

Об этом сообщала газета «Советская Россия» от 10 декабря 2022 года.

Я как советский человек с большим трудовым стажем и опытом в политической, идеологической и социально-культурной жизни, проживший около пятидесяти лет в СССР, с выводами чиновников высокого ранга в корне не согласен. И вот почему.

Образование СССР в 1922 г. явилось продолжением укрепления социалистического строя в России после Октябрьской революции. Потому что западные державы в лице Германии, Франции, Великобритании и США могли успешно осуществить коварный замысел – уничтожить молодую социалистическую республику и колонизировать ее. Это во-первых.

Второе, воссоединение в составе СССР других российских территорий делало страну более мощной, как в военно-техническом отношении, так и в умножении людских ресурсов. Великая Отечественная война 1941–1945 гг. – подтверждение тому.

Третье, если бы не воссоединились в Союзе ССР после 1922 года другие территории, то империалистическая коалиция поодиночке смогла бы их поработить, что и случилось после прихода к власти нацистской партии в Германии во главе с Гитлером. Образовав на базе России 15 республик, СССР стал одной из крупнейших стран в мире по территории и значительно сильнее в военной мощи.

Победа СССР над Германией – это историческое подтверждение того, как были правы В.И. Ленин и И.В. Сталин, создавшие Союз Советских Социалистических Республик.

100-летие СССР – величайшее событие современности. Все мировое коммунистическое и социал-демократическое движение помнит эту дату, и многие отмечали ее в разных формах.

Только в современной России нынешняя власть умалчивала об этом.

В декабре 2022 года Д. Песков объявил, что Кремль не намерен проводить никаких мероприятий – тем самым была дана установка чиновникам всех рангов воздержаться от участия в мероприятиях, даже  проводимых КПРФ. Очень жаль, ведь любое мероприятие, уважительное к истории и к народу, организованное властными структурами, всегда сплачивало людей.

Я считаю: надо было 2022 год объявить годом СССР.

А теперь мои соображения по трем моментам. Было сказано, что СССР – это неотъемлемая часть истории страны. СССР – это страна, имеющая свою историю, это вершина исторического развития России.

Второе: «Только человек, у которого нет сердца, может не жалеть о распаде СССР».

СССР был могущественной, притом мировой державой. Она сама так просто не могла разрушиться, этому способствовали политики, ненавидящие социалистический строй. Имен не буду называть, их знает наша страна. Следовательно, она не распалась, а ее предательски развалили доморощенные антисоветчики, подстрекаемые империалистическим Западом.

Ведь не случайно Борис Ельцин после подписания в Беловежской Пуще тремя чиновниками сомнительного документа доложил президенту США о том, что на карте мира страны СССР больше нет, этим самым грубо нарушив Конституцию СССР.

Да, здесь Песков прав, каждый честный советский человек глубоко сожалеет о развале СССР. Но как тогда понимать другую часть сомнительного афоризма, которая противоречит предыдущему: «И только человек, у которого нет мозгов, может желать восстановления этого Союза»?

Во-первых, природа дала всем людям возможность мыслить для восприятия явлений природы и общественного бытия. У некоторых мышление более развито, а у других нет. Тем не менее каждый имеет конституционное право высказывать свою точку зрения, сопоставлять в любой формации уровень жизни, общественный порядок и принцип справедливости. Так было, есть и будет.

Обвинять человека в том, что он высказывается за восстановление Союза, нельзя – это его право, он не призывает, тем более не предпринимает никаких действий по свержению нынешней формации, а следовательно, и не подлежит поруганию и осуждению.

Другое дело, если это высказывают чиновники, навязывая человеку иную точку зрения, – это недопустимо. А упрекать, что нет мозгов – это безнравственно, нельзя унижать человеческое достоинство.

На референдуме за сохранение СССР высказалось около 76% избирателей, если судить по этой логике, то у этих людей, оказывается, нет мозгов.

Что по этому поводу можно пожелать каждому чиновнику любого уровня?

Следите за своими мыслями, когда высказываетесь в адрес людей, ведь они составляют народ, а вся полнота власти в РФ принадлежит ему.

Николай НИТЕПИН,

ветеран труда

п. Ровеньки,

Белгородская обл.

Комментарий редакции: Некоторым свойственно избегать слышать того, чего они не желают. Особенно это касается тех, кто несёт колоссальную ответственность за многочисленные провалы, кто обвёл общество вокруг пальца (причём не один раз). Сегодня только ангажированный человек будет отрицать факт уязвимого положения России, особенно в социально-экономическом отношении. И это, помимо всего прочего, блокирует возможность последовательной защиты геополитических интересов, мешает системно покорять вершины прогресса. При социализме наша страна как раз демонстрировала колоссальные успехи, потрясая весь мир высокими темпами развития, масштабными победами и т.д. Именно деятельность большевиков создала условия, позволяющие двигаться на передовые позиции в мире. А власти капитала неудобно смотреть правде в глаза, превозносить то, что говорит не в её пользу. Поэтому с высоких трибун звучат заявления то об отказе от празднования 100-летия СССР, то о мнимой невозможности перехода к социализму. Народ нашей страны думает на сей счёт совершенно иначе. Результаты проводившихся в течение последних лет социологических опросов населения не оставляют в этом сомнений.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *