«Первый Народный». К 150-летию Фёдора Ивановича Шаляпина

«Первый Народный». К 150-летию Фёдора Ивановича Шаляпина

Екатерина Перова

13 февраля 2023 года исполнилось 150 лет со дня рождения знаменитого оперного певца, покорившего мировую сцену и первым получившего звание «Народного артиста Республики», Фёдора Ивановича Шаляпина.

Выходец из простой крестьянской семьи, он сделал блестящую карьеру благодаря своему глубокому красивому басу. Музыкой Шаляпин заинтересовался с детства: – с замиранием сердца слушал церковный хор. В юности он пытался поступить на службу в Казанский оперный театр, однако после прослушивания был отвергнут. Максима Горького, с которым Шаляпин познакомился гораздо позднее, будучи уже знаменитым, и дружил четверть века, кстати, туда взяли.  Оказалось, пробу проходил и он (жил в молодости в Казани). Позднее, это был повод для шуток между народным певцом и народным писателем. Но Шаляпин не сдался и в 1889 году поступил статистом в труппу Виталия Серебрякова, тут его и заметили, когда впоследствии золотой голос России исполнил партию Зарецкого в опере «Евгений Онегин». 

В 1899 году Фёдор Иванович стал солистом одновременно двух крупных театров – Большого и Мариинки. Исполнял партии в Московской частной опере Саввы Мамонтова. В Мариинском он проработал более 20 лет, и в советские годы некоторое время возглавлял театр. Своеобразие таланта Шаляпина ярко проявилась в роли  Ивана Грозного в опере «Псковитянка» Николая Андреевича Римского-Корсакова. Именно в этой роли, отмечает театровед Виталий Дмитриевский, «зрители впервые с такой остротой обнаружили отличительную особенность творчества певца – органичную слитность вокала и драмы».

«Божественная красота его голоса покорила сердца зрителей. Его высокий бас, поставленный от природы, с бархатистым, мягким тембром звучал полнокровно, мощно и обладал богатейшей палитрой вокальных интонаций», — вспоминает в своей книге «Дороги и судьбы» Наталья Ильина. И сейчас самый высокий из басов – бас-кантанте – даже не в самой лучшей записи (технику начала века с современной не сравнить) производит неизгладимое впечатление. 

Шаляпин был не только гениальным певцом, но и талантливым артистом. В своих мемуарах он писал: «Никакой грим не поможет актёру создать живой индивидуальный образ, если из души его не просачиваются наружу этому лицу присущие духовные краски — грим психологический».

Современники высоко ценили этот талант. Михаил Пришвин писал в своём дневнике: «Такой талант, как у Шаляпина, такой самородок надо понимать как природу в её изначальном творчестве. По Шаляпину, как по величайшему образцу, надо постигать нерукотворное творчество как явление Божией милостью».

Дружил Фёдор Шаляпин и с художником Валентином Серовым – ему принадлежат первые портреты певца. Известны также картины кисти Бориса Кустодиева и Константина Коровина, живописца, с которым они были не только друзьями по жизни, но и соратниками в искусстве.

Портрет Ф. И. Шаляпина. К. А. Коровин
Портрет Ф. И. Шаляпина. Б. М. Кустодиев

В 1901 году Шаляпин отправился на свои первые заграничные гастроли, где предстал в образе Мефистофеля на сцене легендарного «Ла Скала». В 20-е–30-е годы XX века Фёдор Иванович объездит Европу, Америку, Австралию – весь мир. Его имя даже запечатлено на голливудской аллее славы в Лос-Анджелесе.

В 1918 году Шаляпин стал первым Народным артистом СССР (тогда Республики), в этом же году он возглавил Мариинку. Несмотря на то, что после отъезда за границу звания он был лишён, в 1991 году было принято решение, что необоснованно. Стремление белой эмигрантской прессы, воспользовавшись случаем, причислить артиста к «своим», сегодня бы назвали «фейкньюс». Ну а то, что уникальный дар, поднявшийся из самых народных недр и расцвётший на русской почве, – явление самобытное и поистине уникальное, ни у кого не вызывает сомнения. И голос Фёдора Ивановича Шаляпина, соединённый с тонким психологизмом его игры на сцене, был и будет национальным достоянием.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *