Сергей Обухов про наш аттракцион невиданной щедрости для Прибалтики

Сергей Обухов про наш аттракцион невиданной щедрости для Прибалтики

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ

Вчера в Государственной Думе было принято решение о денонсации соглашения об избежании двойного налогообложения между Латвией и Россией. Причём в первую очередь его в одностороннем порядке разорвали латыши ещё в мае 2022 года. Ну а мы созрели только сейчас.

Столько времени мы пытались строить из себя прогрессивных рыночников-глобалистов, в том числе в отношении русофобских режимов наподобие латвийского, которые вели и продолжают вести откровенную антироссийскую и антирусскую политику. Мы пытались выстраивать с этими странами торговые отношения в ущерб себе — недополучая средства в наш государственный бюджет.

А ещё мы осуществляли транспортировку грузов через порты стран Прибалтики, чтобы они могли зарабатывать на этом баснословные деньги, на которых во многом и держалась их экономика. Ещё в 2018 году, как следует из официальных данных Министерства транспорта, объем железнодорожных грузоперевозок через порты стран Прибалтики составил 37 млн тонн. И это при том, что у нас были альтернативы — к примеру, тот же порт Усть-Луга в Лужской губе Финского залива.

Так сколько же денег русский бюджет потерял на том, что помогал бюджету враждебных прибалтийских республик? Вот что вчера ответил вчера на мой вопрос заместитель министра финансов Сазанов: только в сторону Латвии за период с 2019 по 2021 гг. ушло порядка 10,5 млрд рублей.

Поэтому абсолютно правильно сказал коллега по фракции Коломейцев, выступив после ответа чиновника из Минфина — при государственном подходе в части наполнения бюджета он не был бы дефицитным, как сейчас. Помимо «прибалтийской» лавочки есть полно других — как крупных, так и мелких — и их очень бы не помешало прикрыть.

«В общем, если прикрыть все соглашения по избежанию двойного налогообложения, то в бюджете будет профицит, а не дефицит…

Вот наши воины уже первого «Леопарда» подбили, понимаете, а вы пока на «Леопарды» деньги туда выводите, так нельзя делать», — от имени фракции заявил Николай Коломейцев.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *