МФК КПРФ укрепляет лидерство

Выезд МФК КПРФ в Санкт-Петербург на матчи 14-го тура чемпионата России в Суперлиге против местного «Кристалла» ожидался болельщиками столичной команды с особым нетерпением. И на то были весьма важные причины.

Во-первых, две игры этого тура были заключительными перед четырёхнедельным перерывом в чемпионате на матчи «Финала четырёх» Кубка России, одним из участников которого стал и наш клуб, а также на предстоящие 6 и 7 марта встречи сборной России против команды Киргизии в Бишкеке. А, во-вторых, в случае успешных выступлений против «Кристалла» наша команда вполне могла уйти на этот длительный перерыв в турнире единоличным лидером регулярного чемпионата России.

Именно эта возможность стала реальной после того, как уже 17 февраля, за час до начала нашего матча в Санкт-Петербурге, пришла новость, что деливший первое место в таблице с МФК КПРФ «Норильский никель» в своём стартовом матче 14-го тура уступил в Югорске действующему чемпиону страны — команде «Газпром-Югра» с редким для футзала счётом — 0:1. Турнирная ситуация полностью оказалась в руках нашего клуба.

Тренеры нашей команды перед игрой вновь указали футболистам на недопустимость недооценки соперника, напомнив о двух недавних тяжелейших матчах против «Ухты», которые МФК КПРФ пришлось спасать на последних минутах. И, как выяснилось, не напрасно: «Кристалл» вышел на игру предельно мобилизованным и в первом тайме отчаянно сражался с вице-чемпионами страны. Итог первой половины игры — 3:1 в пользу МФК КПРФ, хотя было заметно, что наша команда играла с преимуществом и не включалась «на все обороты». А на второй тайм хозяев попросту не хватило: наши футболисты провели в их ворота ещё четыре мяча и в итоге одержали крупную победу со счётом 7:1.

Повторный матч вице-чемпионы России проводили с «Кристаллом» уже в статусе единоличного лидера чемпионата, поскольку ранее завершилась вторая встреча в Югорске, где действующий чемпион страны «Газпром-Югра» вновь отобрал очки у «Норильского никеля», сыграв с ним вничью 6:6. Таким образом, норильчане, набрав 53 очка, остались в таблице на втором месте, независимо от исхода субботней игры нашей команды с питерцами.

То ли это обстоятельство, то ли что-то другое повлияло на настроение игроков МФК КПРФ, но второй матч против «Кристалла» они начали далеко не лучшим образом. Хозяева же, наоборот, забыв о тяжёлом поражении накануне, были предельно собранны и старательны, за что и были вознаграждены голом, забитым в ворота гостей на исходе первой десятиминутки игры.

Вице-чемпионы страны «проснулись» лишь во втором тайме, в начале которого в полную мощь заиграла тройка лучших нападающих «коммунистов» — Янар Асадов, Артём Ниязов и бразилец Шимбинья. Последний и стал автором двух мячей подряд в ворота «Кристалла».

К чести хозяев поля, они не «сломались», а продолжали бороться даже после того, как Артём Ниязов забил третий мяч в их ворота. Основные события развернулись в заключительной десятиминутке игры. Сначала «Кристалл» отыграл один гол с пенальти, а затем сумел сравнять счёт. Но за две минуты до конца матча всё тот же Артём Ниязов забил четвёртый мяч в ворота «Кристалла», а когда хозяева, пытаясь вновь сравнять счёт, всей командой пошли в атаку, Янар Асадов с передачи Артёма Ниязова, перехватившего неточный пас питерцев, установил окончательный итог встречи, забив на последней минуте пятый гол своей команды. Конечный результат матча — 5:3 в пользу гостей.

Таким образом, МФК КПРФ не только взял шесть очков на выезде, но и стал с солидным отрывом единоличным лидером в чемпионате России, опережая «Норильский никель» на пять очков.

Но скучать поклонникам футзала не придётся: впереди — «Финал четырёх» Кубка России, который пройдёт 25—26 февраля в Екатеринбурге. И уже в первом полуфинале зрителей ждёт яркая вывеска: «Газпром-Югра» против МФК КПРФ. Встреча чемпиона с вице-чемпионом страны! Матч, в котором не может быть ничейного результата, а это значит, что оба топ-клуба будут играть на победу. Пожелаем успеха нашей команде в этом непростом поединке за выход в финал Кубка страны!

Чемпионат страны возобновится 16 марта. В этот день, а также на следующий в рамках 15-го тура МФК КПРФ примет в подмосковном Климовске своего главного преследователя — «Норильский никель».