Какова она, минская смена — 2023?

Какова она, минская смена — 2023?

Масштабный проект по поиску и поддержке молодёжных инициатив «Минская смена — 2023» стартовал в Белоруссии в декабре прошлого года. Более 300 парней и девушек подали заявки для участия в проекте, в результате 98 самых целеустремлённых и амбициозных молодых минчан по итогам тестирования и собеседования вошли в число участников. На протяжении двух месяцев ребята проходили обучение в Академии управления и совершенствовали свои наработки. Наконец они готовы представить черновые варианты проектов и познакомиться с кураторами. О том, какие вопросы волнуют самую инициативную молодёжь столицы республики и с какими направлениями деятельности связаны проекты участников, в материале корреспондента БЕЛТА.

«Минская смена» — это уникальный проект уже потому, что нигде в Белоруссии в рамках молодёжной политики его больше не реализуют. Это единственная в своём роде конкурсная разработка по поддержке талантливой молодёжи, желающей активно участвовать в жизни страны и города посредством реализации собственных инициатив. Участники проекта — потенциальный кадровый резерв для государственной службы.

«Довольно сложно сегодня заинтересовать молодёжь участвовать в подобных проектах. Это не профессии ИТ-сектора, например, которые сейчас широко популяризируются. Задача — показать ребятам нашу работу изнутри, приобщить их к деятельности в рамках государственных структур», — пояснила начальник главного управления идеологической работы и по делам молодёжи Ольга Чемоданова.

Ещё один неоспоримый плюс состоит в том, что перед участниками проекта открываются двери в те госорганизации, куда они не сумели бы попасть при иных обстоятельствах. Это важно в первую очередь для ознакомления с профессией, получения информации и накопления опыта.

Проект «Минская смена» проводится не первый год, но на этот раз организаторы решили максимально расширить категории молодых людей, имеющих право участвовать в нём. Например, ранее к участию допускались только студенты, в большинстве своём ещё не успевшие приобщиться к работе по профессии, которую они получают.

В нынешнем году в проекте представляют свои инициативы 36 студентов столичных вузов, 23 учащихся учреждений профтехобразования и 39 представителей работающей молодёжи. Ребята объединяются в группы от двух до пяти человек для работы над своими идеями. Кооперация студентов и молодых людей, познакомившихся с практической стороной профессии, позволяет достичь максимальной синергии в реализации проектной инициативы. Итогом работы станут проекты для практической реализации в столице. К слову, в прошлом году было разработано 17 проектных инициатив. В 2023-м на благо города может быть реализовано значительно больше идей молодых людей.

Отбор проектов в рамках «Минской смены» проводится по разным направлениям, например «Социально-экономические отношения» или «Развитие территорий и благоустройство». Недавно в мэрии прошла встреча председателя Мингорисполкома Владимира Кухарева с ребятами, представившими проектные разработки по направлению «Молодёжная политика».

«Прекрасно, что выбранные вами темы вас интересуют и волнуют, потому что вы те, кто строит будущее нашего города. Темы важны и для минчан, потому что они затрагивают самые различные направления деятельности. Именно поэтому так важно, чтобы вы довели свои проекты до логического завершения и смогли реализовать их на практике, а мы поможем в этом. Для этого приглашены и специалисты, которые будут оказывать содействие в работе. Совместными усилиями нам удастся придать импульс развитию ваших проектов и обеспечить их реализацию, чтобы они принесли пользу людям», — напутствовал участников проекта Владимир Кухарев.

Мэр столицы и сам станет куратором проекта под названием «Новые подходы в патриотическом воспитании молодёжи», который реализуют пятеро юношей. Один из них, студент 2-го курса исторического факультета Белорусского государственного университета Иван Квашко, считает, что патриотическое воспитание молодёжи — одна из самых актуальных тем сегодня. Команда подготовила интересный проект, целью которого станет создание условий для взаимодействия молодёжи с представителями органов государственной власти и гражданского общества. Проект заключается в создании платформы, позволяющей молодым людям в интерактивной форме взаимодействовать с представителями госструктур. Уникальность проекта в его формате.

«Это не простые лекции — мы предлагаем другой подход. Наша идея — в проведении различных семинаров, прежде всего вебинаров, по нашей теме, потому что мы преимущественно ассоциируем свой проект с онлайн-технологиями. Это также проведение онлайн-встреч, это дискуссии, форумы, то есть весь спектр возможностей, который нам предоставляют сейчас информационные технологии, а мы хотели бы реализовать в своём проекте», — рассказал Иван Квашко.

Студент также вспомнил о том, как замдекана его факультета в беседе с ним искренне посетовала на то, что в её время таких проектов не было. А сегодня у молодых людей есть возможность прямо выстраивать диалог с представителями органов госвласти, для того чтобы поделиться с ними своими предложениями по улучшению города и созданию более комфортных условий для его жителей.

Участники проекта будут реализовывать свои инициативы и по таким темам, как «Информационное противоборство в сети Интернет», «Повышение политической грамотности молодёжи», «Вовлечение молодёжи в чтение книг», «Создание мобильных и интернет-сервисов для развития молодёжи», «Популяризация рабочих профессий в молодёжной среде» и «Адаптация молодых специалистов в трудовом коллективе». Все наработки показались кураторам и другим участникам проекта очень интересными.

Студентка Академии управления Екатерина Тишкова с тремя другими участниками работает над проектом «Повышение политической грамотности молодёжи» больше месяца. Ребята решили создать разные форматы проекта для двух возрастных групп. Для тех, кому от 6 до 16 лет, создадут сайт с политической и правовой информацией по примеру интернет-портала mir.pravo.by. Для более старшего возраста будут разработаны игра или ещё один сайт с другим наполнением. То есть налицо стремление вовлечь молодых людей в политическую жизнь страны и сделать её максимально понятной и прозрачной для них.

«Проект мы закончим к лету. Наверняка найдёт применение, так как он социально направленный по своему характеру и полезен для всего населения. Это как повышение финансовой грамотности, но, возможно, даже в более нужном для государства русле», — поделилась мнением Катя. Отметила девушка и то, что проект помогает научиться работать в команде и правильно распределять обязанности внутри коллектива.

Марина Горшова не так давно устроилась на своё первое место работы в трамвайный парк, поэтому тема её проектной инициативы «Адаптация молодых специалистов в трудовом коллективе» очень близка девушке. «Тема достаточно актуальная, потому что, чтобы удержать молодых работников на предприятии, нужно… постараться. Часто наблюдается текучесть кадров из-за того, что человек не смог вовремя адаптироваться в коллективе и ему не помогли в этом. Наша задача — найти вариант решения того, как можно удержать молодого специалиста на первом месте работы», — прокомментировала свою идею Марина.

Во время работы над проектом ребята провели соцопрос среди молодых специалистов и выяснили, что основными проблемами для юношей и девушек на первом месте работы являются низкий уровень знаний и практических навыков, отсутствие наставника и неумение контактировать с коллегами и руководством. Все эти негативные факторы адаптации доказывают высокую актуальность разрабатываемой темы проекта. Марина Горшова с коллегой по проекту также высказала идею в процессе представления проекта о введении на законодательном уровне дня молодого специалиста. Предложение девушек показалось интересным и Владимиру Кухареву, и Ольге Чемодановой.

Идею популяризации рабочих профессий в молодёжной среде через выставочные фотографии и короткометражные ролики на телевидении высказала специалист по кадрам ГМУ УП «Минскметрострой» Дарья Осипенко. Председатель Мингорисполкома согласился: для столицы Белоруссии вопрос привлечения молодых людей в рабочие специальности стоит достаточно остро, что не единожды подчёркивали руководители крупнейших промышленных предприятий города, поэтому работу по данному направлению необходимо проводить серьёзную.

Окончательные варианты разработанных проектов участники представят в июне. Тогда же будет определён победитель. Но вклад в развитие столицы, вовлечение молодёжи в жизнь города и создание комфортных условий для минчан может внести каждый участник проекта «Минская смена — 2023».

Вера ВАСИЛЕВСКАЯ.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *