Родной язык – достояние народа

Родной язык – достояние народа

К Международному дню родного языка

Сегодня, 21 февраля – Международный день родного языка. Международный день родного языка (International Mother Language Day), был провозглашен Генеральной конференцией ЮНЕСКО 17 ноября 1999 года и отмечается с 2000 года ежегодно 21 февраля. Его цель — содействиеязыковому и культурному разнообразию и многоязычию.

Дата была выбрана не случайно, а в знак памяти о событиях, произошедших в Дакке (ныне — столица Бангладеш) 21 февраля 1952 года, когда от пуль полицейских погибли студенты, вышедшие напротестную акцию в защиту своего родного языка бенгали. Молодые люди требовали признать бенгали одним из государственных языков страны.

В 2023 году, в Международный день родного языка по всему миру сегодня пройдут акции по защите речевой самобытности. В этот день ЮНЕСКО устраивает презентации праздника. Так21 февраля 2019 года после церемонии открытия в штаб-квартире организации гости приняли участие в лингвистических дебатах. В 2020 году прошлозаседание круглом столе» на языке суахили. 

В странах и городах проводятся свои акции. В библиотеках и учебных заведениях организуют тематические дискуссии, поэтические вечера и дни открытых дверей. Вузы приглашают в гости студентов из других стран, чтобы они могли рассказать о своей культуре и спеть песни на родном языке, а также организуют интерактивные площадки: игры, викторины, «круглые столы», мастер-классы и лингвистические квесты. 

Помимо этого праздника, на международном уровне отмечают также дни официальных языков ООН. Их всего шесть: День арабского празднуют 18 декабря, День французского — 20 марта, День китайского языка отмечают 20 апреля, День английского и испанского языков — тремя днями позже, а День русского языка – 6 июня. 

Интересно, что в большинстве языков мира слова «мама» и «папа» созвучны друг другу. Ученые утверждают: это происходит из-за того, что они напоминают первые лепечущие звуки малышей. Практически во всех языках слово «мама» начинается на букву «м».  Кстати, единственным языком, в котором местоимение «Я» пишется с прописной буквы является английский. Говорят, что это произошло случайно: якобы, маленькая буква «i» просто теряется в тексте.Самая распространенная в мире буква – «А», она присутствует во всех алфавитах. Буква «О» числится только в 65 алфавитах, однако она является самой древней, поскольку появилась еще в 1300 году до нашей эры, попав в финикийский алфавит.

 В рейтинге популярности лидирует испанский язык: на нем общаются около 500 миллионов человек, что больше чем на хинди и английском. Но все-таки первое место в рейтинговом списке традиционно отводится мандаринскому диалекту китайского языка. Английский своим родным языком называют 410 миллионов человек, а примерно 700 миллионов изучают английский в качестве дополнительного, причем первого из иностранных. Когда-то особенно во времена Советского Союза достаточно популярным в мире был и русский язык, о котором когда-то так говорил русский писатель И.С. Тургенев: «Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, этот клад, этодостояние, переданное нам нашимипредшественниками… Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием, в руках умелых оно в состоянии совершить чудеса. Берегите чистоту языка, как святыню. Никогда не употребляйте иностранных слов».

Трудно переоценить значение языка, с помощью которого каждый из нас в далеком детстве открыл для себя мир. На нем рассказывали сказки в семье, пели песни в дорогом сердцу уголке, учились взаимодействовать со всем, что нас окружает.

С Международным днем родного языка!

Пресс-служба МГК КПРФ

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *