Самочувствие здравоохранения оставляет желать лучшего…

Самочувствие здравоохранения оставляет желать лучшего…

Кафе в поликлиниках – ненужная роскошь и рассадники инфекций?

Одним из очень неоднозначных новшеств в реконструированных московских поликлиниках стали буфеты – небольшие кафетерии, часто относящиеся к сети кофеен «Cofefest», где и местные сотрудники, и их пациенты могут выпить чашку чая или кофе и что-нибудь съесть. Сторонники этого нововведения считают, что буфеты будут полезны посетителям, не успевшим позавтракать перед походом к врачу или специально ничего не евшим с утра, чтобы сдать кровь на анализ, да и всем остальным людям, которые проголодались или устали и хотят выпить кофе, чтобы взбодриться. Однако заведение общепита внутри лечебного учреждения, где обычно находится много людей, болеющих разными инфекциями, может сильно навредить им, и этот вред наверняка перевесит пользу от чашки кофе после сдачи крови.

Москвичи, которые уже побывали в возобновивших работу после ремонта поликлиниках и посетили открытые в них буфеты – рассказывают, что там царит такая же атмосфера, как в обычном кафе: люди сидят за столиками тесными компаниями, если надо, сдвигают пару маленьких столов вместе, болтают и не торопятся расходиться, а значит, все это время обмениваются вирусами и бактериями. В сезон эпидемий ОРВИ и гриппа, не говоря уже о новых штаммах коронавируса, это точно не лучшее времяпрепровождение.

Николай Зубрилин: (комментарий депутата FederalCity).

— Комфортная среда для пациентов – важный вопрос! Но, к сожалению, после капремонта некоторые поликлиники одновременно с улучшенным дизайном помещений и кабинетов, приобретают не свойственные поликлиникам функции, — возмущается депутат Мосгордумы от партии КПРФ Николай Зубрилин. — К примеру, в районе Алтуфьевский после капремонта поликлиники № 43 (филиала №1 ДЦ № 5 на Инженерной улице) помещение травмпункта занял буфет. Нельзя закрывать травмпункты за счет уменьшения амбулаторных площадей! Это перечеркивает положительные достижения медицины и внедряемые электронные технологии, когда больной человек вместо лечения вынужден ожидать своей очереди на обследование и теряет возможность обращаться с травмами по месту жительства.
Вызывает сомнения и ассортимент блюд, которые предлагаются посетителям в таких буфетах. Москвичи, решившие перекусить в поликлиниках, где были открыты кофейни, пишут в соцсетях, что там продается, в основном, кофе и сладкая выпечка – как во взрослых поликлиниках, так и в детских, хотя в лечебных учреждениях было бы логичнее предлагать клиентам что-нибудь более легкое и диетическое.

В 2020 году, в самом начале пандемии, в холле поликлиники № 1 на улице Комарова в подмосковном городе Балаково неожиданно появился стол с разложенными на нем разными пирожками, булочками и другой выпечкой, которую продавщица в белом халате предлагала купить посетителям. Попытки недовольных такой торговлей в помещении, наполненном вирусами, людей выяснить, кто дал на нее разрешение, и попросить у продавщицы документы на товар, успехом не увенчались, только после поднявшегося в интернете шума эту торговую точку прикрыли.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *