КПРФ и МПГУ в Москве: Образование – для всех, а не для избранных!

КПРФ и МПГУ в Москве: Образование – для всех, а не для избранных!

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ

Фракция КПРФ в Мосгордуме организовала заседание круглого стола с участием депутатов, руководства крупнейшего педагогического университета России и авторского коллектива монографии «На перекрестье времен и судеб: Московскому педагогическому государственному университету 150 лет».

Московскому педагогическому государственному университету исполнилось 150 лет. На протяжении долгого времени университет способствует развитию педагогического образования: Московские высшие женские курсы, 2-ой МГУ, МГПИ имени В.И. Ленина и современный МПГУ неразрывно связаны единой исторической нитью времен и судеб.

«МПГУ сегодня – это динамично развивающийся университет, задающий высокие стандарты обучения и воспитания, это профессиональные сотрудники и востребованные выпускники. Фундаментальную основу научной подготовки учителей и преподавателей заложили великие предшественники, в числе которых В.И. Герье, В.И. Вернадский, С.А. Чаплыгин, В.О. Ключевский, С.М. Соловьев и многие другие выдающиеся ученые с мировым именем. Фундаментальность образования в МПГУ всегда сочеталась с высокой воспитательной миссией», – отметил в приветственном слове ведущий, депутат-коммунист Виктор Максимов.

Авторам монографии удалось содержательно рассказать о создании первого в стране педагогического факультета и университета, о подвигах студентов и преподавателей во время Великой Отечественной войны, бившихся в рядах Московского народного ополчения – именно их называли уважительным словосочетанием «научный полк».

В годы Великой Отечественной войны МГПИ прерывал работу лишь на месяц осенью 1941 года, когда Москва была на осадном положении. Из-за войны срок обучения был сокращен до трех лет, многие студенты, аспиранты и преподаватели ушли на фронт, четверо стали Героями Советского Союза. 

Также монография повествует о многогранной деятельности МПГУ в послевоенные годы. За большие заслуги в подготовке высококвалифицированных педагогических кадров, развитии научных исследований и в связи с 100-летием со дня основания Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 ноября 1972 года Московский государственный педагогический институт имени В.И. Ленина награжден орденом Ленина.

Высокую роль Московского государственного педагогического университета в истории развития российского образования отметил заместитель председателя Московской городской Думы Степан Орлов.

«Историческая наука и гуманитарная наука всегда были развиты в педагогическом институте. Огромное количество блестящих учеников университета, профессоров твердо вошли в историю Российской науки», – отметил С. А. Орлов.

«Наш университет прочно связан с историей Москвы. Основатель высших женских курсов Герье был замечательным человеком, будучи гласным Московской городской Думы он очень много сделал для благотворительности и помощи людям. Он пример открытости и вселенской отзывчивости», – напомнил ректор МПГУ, академик РАО Алексей Лубков.

В завершение выступления ректор выразил слова благодарности членам авторского коллектива.

Людмила Трубина, проректор МПГУ, доктор филологических наук рассказала про выбор названия книги и главный смысл монографии.

«Главная мысль монографии, это тот вклад, который вносил и вносит наш университет в развитие нашей страны и в развитие образования в целом. Есть большое количество документов, подтверждающих, что наш университет принимал участие во всех значимых для образования событиях: разрабатывал стандарты, материалы, учебники. Это мы продвигали идею о том, что образование – это не услуга», – сказала Трубина

Гордостью за родной университет была пронизана речь депутата Мосгордумы от КПРФ, доктора педагогических наук, выпускницы МГПИ им. В.И. Ленина Любови Никитиной

«Я отдаю дань уважения коллективу, который проделал такую мощную работу с любовью к своему вузу. Про себя я могу сказать, что все лучшее во мне, это отсюда, из МПГИ им. В.И. Ленина. Здесь меня научили учиться, привили вкус к научному знаю, стремлению заниматься наукой. Потрясающие преподаватели, невероятная атмосфера, встреча с интересными людьми, все это было и все остается в этом институте», – с улыбкой произнесла Любовь Евгеньевна.

«Педагогам мы вверяем самое ценное – детей и молодежь. Образование – это не услуга, а важнейшая функция государства. Об этом мы регулярно говорим с трибуны столичного парламента», — отметил депутат КПРФ Сергей Савостьянов

С интересным докладом выступила ведущий научный сотрудник Института всеобщей истории РАН Ольга Владимировна Воробьева. Она рассказала о работе над книгой и желании убрать всю «парадность», которая традиционно присуща университетским историям.

Преимуществами монографии поделились директор Дирекции изучения истории МПГУ Андрей Сергеевич Минаков и профессор Михаил Анатольевич Гончаров.

С предложением о введении специального курса истории МПГУ выступил профессор кафедры журналистики и медаикоммуникаций Борис Федорович Славин.

Монография стала результатом многолетнего труда авторского коллектива, работы в архивах и библиотеках по всей стране. При ее подготовке был использован широкий круг источников, многие из которых вводятся в научный оборот впервые. Участники заседания отметили огромный вклад в историческую науку авторов монографии, посвященной полуторавековой истории университета. По сути книга – это живая биография университета, отражающая его уникальность.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *