Две гвоздики для Сталина

Две гвоздики для Сталина

Сегодня, 5 марта 2023 года, в день 70-летия со дня кончины Иосифа Виссарионовича Сталина, в 12:00 от памятника маршалу победы Жукову стартовала красная колонна. Под пеленой молочно-белых туч ярко, как всполохи пламени, выделялись цветы – гвоздики в руках идущих. Так же и сам Сталин выделяется на фоне серой массы современных нам политиков, возвышается над ними, как титан над пигмеями. Люди шли, и в этом виделось движение всей страны, всего нашего народа: по левую руку милая юная девушка, по правую – убелённый сединами старец. Все, стремились воздать дань уважения и памяти великому Вождю. Медленно, не спеша – неприлично спешить на виду у титанов, под взглядом гранитных ликов лидеров Страны Советов, наблюдающих за входящими на территорию кремлёвского некрополя, продвигался красный ряд. Живая человеческая красная линия, подчёркивающая славу почившего человека, у которого стальным было всё: нервы, воля, стальной остроты разум – и даже имя. Пышным ковром, ало-бархатистой волной ложатся цветы – как дань уважения и знак благодарной памяти потомков. И ещё, и ещё, и ещё…

 Не имеет смысла перечислять здесь все те грандиозные достижения и свершения, которые могут быть поставлены в заслугу Сталину – их слишком много. Скажем кратко и ёмко: Иосиф Виссарионович – один из величайших лидеров, как в истории нашего Отечества, так и всего Земного шара. И что бы там не лгали клеветники, как бы ни пытались шакалы укусить покойного льва, сколько бы помоев ни лили на его могилу и имя – грязь не пристаёт к нему. Пусть воют! А Сталину вырастают памятники – сгустившаяся и засиявшая бронзой благодарность, гордость и верность многих поколений: в Пензе и Архангельске, в Клину и Тамбове, Липецке и Уфе, Чите и Якутске – повсюду, во множестве городов и даже сёл, у комитетов партии, в импровизированных музеях, на садовых участках энтузиастов. Слишком сильна народная память. Слишком велика благодарность. Слишком актуален сегодня сталинский опыт:  экономического строительства — промышленного, аграрного, высокотехнологичного; опыт подлинной модернизации; опыт в сфере образования и науки, которые сам Вождь ставил очень высоко. Актуальны рецепты великой Победы.

Один из ключевых элементов сталинского наследия как управленца – его кадровая политика. То, что сам Иосиф Виссарионович уделял ей исключительное внимание, вещь общеизвестная. Не хочется прибегать к упрощениям – подобные вещи необходимо изучать подробно и полно, однако имеет смысл выделить несколько основных сталинских принципов.

Первый – нацеленность на результат и динамизм. Люди, способные делать то, что необходимо, могли продвигаться наверх с исключительной быстротой. Сталинский нарком – тот, который пришёл на смену функционерам ещё дореволюционной закалки, это, как правило, ещё очень молодой человек. Лаврентию Берии, когда он возглавил в 1938 году НКВД, не было ещё и 40. Адмирал Кузнецов, в честь которого сейчас назван наш единственный авианосец, стал наркомом ВМФ в 34 года. Народный комиссариат авиационной промышленности всю Великую Отечественную возглавлял Алексей Иванович Шахурин 1904 года рождения. Наркоматом нефтяной промышленности управлял с 3 июля 1940 по 30 ноября 1944 И.К. Седин, появившийся на свет ещё позже, в 1906. Менее чем за десять лет до назначения наркомом, Иван Корнеевич трудился заведующим школой крестьянской молодежи в станице Ханская Майкопского района…

Второй принцип – открытость низовой инициативе. Ставшее наиболее знаменитым Стахановское движение было лишь одним из множества подобных. Наряду с ним существовали Изотовцы, Гаганинцы, Лунинцы – список можно продолжать. При этом важно понимать – подвижники есть всегда. Но в Советском Союзе при Иосифе Виссарионовиче их опыт был востребован, более того, он подвергался переосмыслению, из него выделялись наиболее общие и фундаментальные принципы, которые в свою очередь тут же делались частью управленческой практики. Причём в общегосударственном масштабе. Сталинские кадры должны были непрерывно учиться – или уступать своё место тем, кто был готов это делать.

Наконец, но не в последнюю очередь, Сталинская модель это, конечно, персональная ответственность и строгая дисциплина в рамках административного аппарата. Причём, чем выше уровень, тем более жесткая. Собственно, у огромного количества людей само имя Вождя во многом ассоциируется именно с этим. У каждой ошибки есть имя и фамилия. И обязательно будет спрошено! Неприкосновенных и незаменимых нет! Отдельно отмечу, что по воспоминаниям работавших с Иосифом Виссарионовичем современников особенно нетерпимо Отец народов относился к очковтирательству и попыткам подменить действительные достижения их имитацией…

Нетрудно заметить, что всё вышеперечисленное – едва ли не полная противоположность той «вертикали власти», которая была выстроена в РФ в последние десятилетия и продолжает функционировать в прежнем режиме поныне. С давным-давно застрявшими социальными лифтами. Оторванной от народа, не понимающей его нужд, глухой и инертной. Не бросающей своих, какую бы некомпетентность они ни проявили на занимаемом посту, ставящей превшего всего лояльность и семейственность. Между тем в существующих условиях это становится не просто вредным и позорным, но прямо губительным для нашего Отечества.

Как и раньше, когда Сталин сказал, что мы, если не желаем быть битыми, должны пробежать за десять лет то, что иные страны преодолевали за сто, так и нынешняя година ставит перед нами вызовы грозные и срочные. Россия, начав специальную операцию по демилитаризации и денацификации Украины, вступила на путь открытого противоборства с блоком империалистических государств, представляющих собой центр глобального капитала. В существенной мере – неподготовленной. Последнее было неизбежно в силу самой сущности буржуазной власти РФ – и на сей счёт у коммунистов не должно существовать каких-либо иллюзий. Восемь лет нерешительности, половинчатых шагов, продиктованных страхом полного разрыва контактов с «первым миром», непрофессионализм кадров, подбираемых по принципу лояльности и готовности работать в режиме круговой поруки, неспособность создать привлекательный образ будущего даже в рамках самой РФ, не говоря уже о его экспорте вовне. Всё это сейчас отливается лишней кровью нашим доблестно сражающимся солдатам, Донбассу и Украине. Теперь, когда гремят орудия, левые России не только не должны молчать – напротив, они обязаны как никогда громко возвысить свой голос. Победа или смерть – буквально так сейчас стоит вопрос для нашей Родины. В случае провального для РФ завершения боевых действий на Украине глобальный капитал уничтожит и расчленит покусившуюся на сложившийся мировой порядок Россию. И лишь выявляя противоречия в политике нашего буржуазного правительства, оказывая всё возрастающее давление на властвующую клику, ставшую как никогда уязвимой в условиях развернувшегося противостояния национального капитала с глобальным, левые России могут направить поток перемен в необходимое нам русло.

Левый поворот в реалиях весны 2023 года это и возможность наша, и насущная необходимость. И самое время приобщиться к сталинскому опыту успеха!

Именно так считает – и открыто говорит об этом руководство Компартии, в том числе её лидер — Геннадий Андреевич Зюганов. Выступая после окончания траурной церемонии перед участниками акции и журналистами, Председатель президиума ЦК КПРФ вновь высказал свои тезисы, отметил, что:

«Сегодня мы должны понимать: сталинская эпоха принесла выдающиеся результаты. А предательство и разрушение ее наследия привело и к распаду страны, и к нынешней агрессии глобалистского Запада против нас. Сегодня англосаксы решили утвердить свой общемировой диктат…

Ничего у них не выйдет! Но нынешняя власть должна помнить: победили фашизм коммунисты. Из семимиллионной армии, которая сражалась против Гитлера и его приспешников, 3,5 миллиона были коммунистами. А остальные — комсомольцами и убежденными сторонниками Советской власти — даже если не имели партийных и комсомольских билетов…

Кланяясь светлой памяти великого вождя, сердце которого перестало биться 70 лет назад, я еще раз призываю к правдивой и справедливой оценке нашей истории».

Не только руководители КПРФ, не только рядовые члены партии — ценность сталинского наследия видят все, подавляющее большинство жителей бывшего Союза, особенно России. Имя генералиссимуса стало той чертой, которая отличает и отделяет государственника и творца от вора и подлеца, труженика и патриота от тунеядца и бандита. Народ от его врагов. Даже мёртвый Сталин вызывает у них приступы ужаса, и даже мёртвый Сталин побеждает их! Любой, кто видел сегодня длинную, едва не в тысячу человек колонну (а если бы это позволял строгий кремлёвский порядок, то людей было бы много больше), целую гору цветов, которыми устлана могила Сталина, выражение лиц людей, возлагающих свои скромные две гвоздики – тот не мог не понять: десталинизация провалилась. Жители России и народы всего мира устали от тирании капитала. Они ждут перемен, они готовы повернуть на сталинскую дорогу к светлому будущему. Нет, Сталин не ушел в прошлое, он указал нам всем путь в грядущее. Ветер истории безжалостно развеет мусор, что нанесли карлики, сметёт и их самих, а имя Сталина и спустя много веков будут вспоминать благодарные потомки. Партия помнит. Отчизна помнит. Планета помнит!

За Родину, за Сталина, вперёд к победе!

Мизеров Иван

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *