Женщины в политике: Надежда Крупская

Женщины в политике: Надежда Крупская

В понедельник, 6 марта, по инициативе Московского городского отделения ВЖС «Надежда России» при поддержке Ленинского райкома КПРФ г. Москвы прошла   очередная встреча из цикла «Женщины в политике. Всегда ли во благо?». Онабыла посвящена личности Надежды Константиновны Крупской — выдающегося государственного партийного деятеля, идеолога советского образования и коммунистического воспитания молодежи. С докладом выступил член Совета РУСО, член МГК КПРФ Г.Н. Змиевской.Ведущей заседания была руководитель Московского городского регионального отделения ВЖС «Надежда России Ю.Б. Михайлова.

В начале заседания активисты по оказанию гуманитарной помощи Донбассу и воинам – участникам СВО из МО «Хамовники» МГРО ВЖС «Надежда России» были награждены специальными грамотами. Затем с докладом о жизни и деятельности Надежды Константиновны Крупской выступил Г.Н. Змиевской. 

Надежда Крупская – известная революционерка, жена В.И. Ленина. Она играла достаточно большую роль в жизни вождя мирового пролетариата. Обладая житейской мудростью, Надежда Константиновна, была его помощницей, другом, советчиком, своеобразной «каменнойстеной». Она и сама активно занималась государственной, партийной и общественной деятельностью, имела степень доктора педагогических наук. При ее стараниях гендерное равенство достигло того, что женщины стали считаться равноправными соперниками в спорте, в науке, в искусстве. Она просто своей плодотворной деятельностью доказывала, что женщины могут все. Это был своего рода женский прорыв в экономике, политике, философии. Собственно, для успешного развития революции она внесла вклад, во многом сопоставимый со своим супругом.

Известно, что Крупская стояла у истоков организации советского образования, основанного на коммунистическом воспитании подрастающего молодого поколения. Крупская долгие годы работала в системе наркомата просвещения, с 1929 года занимала должность заместителя наркома. При ее активном участии создавалась советская система образования и педагогики. Она сформулировала основную задачу просвещения: «Школа должна не только обучать, она должна стать центром коммунистического образования».Благодаря ей мальчишки и девчонки будущего СССР получили возможность учиться. Надежда Константиновна Крупская стала основательницей системы дошкольного образования в только появлявшихся тогда детсадах на территории СССР. С ее подачи маленьких детей начали воспитывать в духе верности идеалам коммунизма. 

Важная роль принадлежит Надежде Константиновне в создании комсомольской и пионерской организаций. По именно по ее инициативе в стране появилась пионеры. С 1921 года начала работу специально собранная комиссия по формированию программы и принципов работы новой организации. С самого начала существования пионерии Крупская принимала непосредственное участие в ее развитии. Она продвигала мысль о том, что эта организация должна базироваться на принципах коллективизма, поскольку только с таким подходом будет польза Родине.

С подачи Надежды Константиновны в стране с 1935 года началось развитие библиотек, а в СССР развернули соцсоревнование за лучшую библиотеку сельского значения.  Библиотечная работа оживилась, что привело к расширению круга читателей. Тогда советские библиотеки работали не просто хранилищем книг, а превратились в истинные центры культурно-массовой работы и общественно-политической жизни читателей. Библиотекари стали разъезжать по предприятиям и колхозам, заниматься политической работой, пропагандировать самообразование, воспитывать в людях художественный вкус. А еще Крупская занималась развитием музеев страны. Она считала, что такие учреждения выгодно использовать в качестве инструмента для агитации. На 1937 год в Советском Союзе уже насчитывалось свыше 700 музеев. Многие из них были антирелигиозными, естественнонаучными, историко-революционными.

Публицистическое и историческое наследие, которое оставила после себя Крупская – огромно. Все ее письма, речи, статьи представляют историческую ценность.

В целом, всю свою жизнь Надежда Константиновна посвятила мужу, революции и построению нового общества, никогда не ропща на судьбу. Она была верна партии, отстаиванию интересов рабочего класса, строительству коммунизма. В работе Крупская демонстрировала целеустремленность, жесткую партийность, принципиальность. С молодости убежденная марксистка она служила большевистским идеалам, не изменяла партии. При этом ей удалось не растерять человеческие качества. В рабочей обстановке и дома она умела сохранять отзывчивость, скромность, сердечность и простоту. Вместе с тем, будучи крайне работоспособным и организованным человеком, того же требовала и от окружающих.

В ходе встречи были также подняты вопросы социальной ответственности в сфере воспитания детей и подростков и ряд другихпроблем. С сообщением выступила депутат муниципального Совета района «Останкино» города Москвы. Ксения Прохорова. Было решено организовать проведения круглого стола по поднятому вопросу в Московской городской Думе.Была также предложена тема следующего заседания в рамках проекта «Женщины в политике». 

Пресс-служба МГК КПРФ

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *