Эстонский ДЭГ ничем не лучше российского

Эстонский ДЭГ ничем не лучше российского

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ

Депутат Госдумы Сергей Обухов (КПРФ) направил запросы на имя министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова и главы ЦИК Эллы Памфиловой с просьбой рассмотреть вопрос о международно-правовой оценке завершившихся в Эстонии выборов в парламент.

6 марта довольно скандальным образом завершились выборы в эстонский парламент. По данным экзит-полов, правящая партия — Партия реформ — во главе с нынешним премьером Каей Каллас с заметным отставанием уступала консервативной партии EKRE — 20% против 25%. Казалось, всё идёт к тому, что к власти придёт другая политическая сила. 

Но случилось то самое чудо, с которым мы так часто имеем дело в Москве — опубликовали результаты электронного голосования. И там результаты оказались совсем иными. 31% — у Партии реформ, 16% — у EKRE. Таким образом, партия власти обеспечила себе победу на выборах и продолжит гнуть свою политическую линию. А заключается эта линия, кстати, в оголтелой антироссийской истерии, поставке оружия на Украину и пропаганде «современных западных ценностей» типа однополых браков.

Председатель проигравшей партии EKRE Мартин Хельме заявил, что его партия оспорит в суде результаты электронного голосования на парламентских выборах и не признает их результаты, пока не получит от избиркома объяснений о структуре и принципах подсчета голосов при электронном голосовании. Что самое интересное, EKRE как раз выступала за нормализацию отношений с Россией и прекращение военной помощи Украине. Учитывая это, едва ли кураторы из Вашингтона могли допустить победу консерваторов. И электронное голосование могло послужить очень удобным инструментом для недопущения такого исхода.

При этом, результаты голосования, несмотря на заявленный один час на их обработку, стали доступны общественности и участвующим в выборах партиям только к концу дня, что наталкивает на мысль об их возможном искажении.

Напомню, что Эстония — это одна из немногочисленных стран мира, где электронное голосование внедрено и действует уже не первый год.  И теперь очевидно, что даже там оно не обходится без чудесных аномалий, причём в пользу действующей власти. 

В связи с этими новостями я направил депутатские запросы «Об оценке скандально завершившихся выборов в Рийгикогу (парламент) Эстонии» в МИД и ЦИК. Особенно с нетерпением буду ждать ответа и оценки от госпожи Памфиловой. По идее, с её точки зрения, опыт эстонских коллег можно признать вполне успешным.

Теги: Фальсификация, ЦИК, Эстония, Электронное голосование, Выборы, Прибалтика, ДЭГ

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *