Экономисты о бедности и бедных

Экономисты о бедности и бедных

По материалам публикаций на сайте газеты «Советская Россия»

Росстат отчитался о снижении числа бедных россиян. В 2022 году количество малоимущих составило 15,3 миллиона. Только вот экономисты не верят в такую статистику.

Большинство экспертов подвергли критике текущую методику подсчета бедных в стране. До 2021 года, кстати, официально бедными считались россияне, чьи доходы в денежном выражении были меньше прожиточного минимума.

В 2021 году власти издали специальный критерий – «граница бедности». Сейчас он привязан к «якорной бедности» (прожиточный минимум, определенный по медианным доходам, за IV квартал 2020 года) с учетом инфляции. В 2022 году показатель определили на уровне 13 тысяч 688 рублей.

– Способ определения бедности – вещь очень творческая, – отметил финансист Виталий Калугин. – Введя новую методику через медиану доходов, Росстат пытается, как мне кажется, приукрасить цифры. Регулируя законодательно прожиточный минимум, можно регулировать процент бедных.

Есть и более радикальные оценки. Так, исследователь реального сектора экономики, предприниматель Дмитрий Потапенко полагает, что текущий показатель вообще никак не отражает реальность.

– Эта фигня не показывает вообще ничего, – считает Потапенко. – Проблема этих показателей в том, что смысла, кроме как определение некоей мифологической черты бедности, в них нет. Они же периодически что делают? Меняют методику расчета, и все выходит отлично – бедность снижается. Можно пойти дальше: ввести уголовную ответственность за то, что ты бедный. Доведем уже до абсурда! Стал бедным – сел на пять лет.

Действительно, несмотря на трансформацию методики подсчета и произошедшие экономические изменения, «официальная бедность» в России сохраняется примерно в одних и тех же пределах (10–15% от населения) с начала «десятых» годов.

Более того, по мнению экономиста Дмитрия Прокофьева, даже максимально объективные замеры уровня бедности в стране могут и не иметь прикладного смысла.

– Вопрос в том, как оценивать уровень бедности и уровень потребления, – сказал Прокофьев. – Проблема не столько в бедности, сколько в грандиозной социальной дифференциации и невозможности выбраться из бедности через работу. Действительно важная проблема России – это «работающая бедность».

«Бедный в России – это не тот, у кого нет работы, а тот, кому за нее сильно недоплачивают. И это большая часть работающих», – считает Дмитрий Прокофьев. По мнению Прокофьева, сейчас МРОТ в России находится за пределами минимального уровня потребления. Разрыв этот – кратный, что визуализирует проблему «работающих бедных» даже для неискушенного наблюдателя.

– Сейчас МРОТ составляет 12, 15, 20 тысяч (в зависимости от региона), а должен составить не менее 30–40 тысяч, – указал Прокофьев. – И все опросы показывают, что именно эту цифру люди закладывают в качестве минимального заработка, желаемой пенсии. 30–40 тысяч – это тот самый реальный потребительский минимум, который, конечно, ни к каким 15 тысячам отношения не имеет.

Потому реальный «уровень бедности» по Прокофьеву – именно 30–40 тысяч рублей, то есть примерно 500 долларов по нынешнему курсу. Эта сумма соответствует и уровню экономического развития страны, и уровню цен в ней, и уровню производительности труда («И то с большими оговорками, прямо на пределе», – добавляет Прокофьев).

Впрочем, даже при текущих методиках расчета бедности статистические перспективы по этой проблеме – отнюдь не радужные, уверены наши собеседники. Шансов перебить инфляцию (рост цен) в грядущем году у доходов россиян не слишком много.

– Если удастся удержать инфляцию в 2023-м в рамках 10%, а лучше 8%, бедность расширяться не будет, – отметил Виталий Калугин. – Потому что доходы населения будут расти как в части индексации пенсий, так и увеличения зарплат в бюджетном секторе. Если инфляция будет выше, а консолидированный бюджет страны не позволит повышать доходы для малооплачиваемых, то бедных станет больше в 2023 году на 3–4 миллиона.

Калугин также предупреждает о том, что инфляция наиболее опасна как раз для бедных слоев населения, поскольку 60–80% от своих доходов те тратят на продукты. И именно в этом секторе инфляция (обычно в 1,5–2 раза) выше общей.

Другая проблема – перемены на рынке труда. Да, квалифицированные работники могут от них даже выиграть (дефицит кадров в отраслях положительно сказывается на зарплатах). Но на людях, занятых на вакансиях, не требующих особых навыков, текущие пертурбации скажутся весьма негативно.

Юрий Юденков, экономист, считает, что отдельная категория риска – бюджетники. Повышение зарплат для них может «съесть» уже упомянутая инфляция. При этом внушительная часть из них и без этого не может похвастаться умопомрачительными доходами. Девочка работает лаборантом на кафедре, получает 15–18 тысяч. Ассистент кафедры получает 28. Есть такие зарплаты: и в поликлиниках, и в больницах, и на кафедрах. Это бюджетники по большей степени. Вот они – эти самые работающие бедные.

Таким образом, рассчитывать на серьезное снижение бедности в 2023 году не приходится.

– Точно могу сказать: в ближайшее время бедность не уменьшится – нет к этому предпосылок. Идут банкротства, уход западных фирм… Очень тяжелое положение, – резюмировал Юденков. – Бедных точно не станет меньше.

При этом, как ни странно, статистика по проблеме может выйти вполне радужной. Здесь в дело могут пойти обычные политические уловки.

– Региональные власти уже намекали бизнесу, мол, вы же понимаете, что количество бедных и безработных является важнейшим критерием для нашего региона? – вспомнил Дмитрий Потапенко. – Этот критерий – важнейший для нашего губернатора. А мы же не хотим подвести нашего губернатора. Так что все у нас будет хорошо. И безработица упадет, и бедность не увеличится.

Комментарий редакции: Совершенно очевидно, что Росстат просто выдаёт желаемое за действительное — в пропагандистских целях. В статье убедительно отмечено, что уровень бедности могут считать любым способом, после чего заявят о якобы начавшейся социальной стабилизации. Всё как раз наоборот. Можно долго говорить об этом, но мы обратим внимание на совершенно очевидный факт. Если уровень жизни россиян, как начинает утверждать официальная статистика, растёт, то почему же численность населения нашей страны сокращается? Если обстановка становится более благополучной в социальном плане, то как получилось, что разрыв в доходах населения увеличивается? В любом случае народ не понаслышке знает, что жить с каждым днем становится всё тяжелее. Кучка «избранных» эксплуатирует ресурсы России и труд соотечественников, обогащаясь самим и пуская по миру большинство населения. Ни в коем случае нельзя мириться со сложившейся несправедливостью!

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *