Николай Арефьев: «Диверсия беглых денег»

Николай Арефьев: «Диверсия беглых денег»

По материалам публикаций на сайте газеты «Советская Россия»

Правительство обсуждает возможность отмены запрета на вывод валюты из России для бизнесменов, капиталы которых уже находятся за рубежом. Сейчас они могут вывозить из страны 1 млн долларов в месяц.

Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на замглавы Минфина Алексея Моисеева. По его словам, проблема с привлечением инвестиций в Россию заключается в том, что бизнесмены опасаются завозить деньги в страну, поскольку потом могут не вывести их обратно.

Как известно, ЦБ и правительство приняли зеркальные меры на санкции Запада по заморозке государственных и частных активов. Был введен запрет на вывоз капитала. Однако если Запад забрал российские деньги и не отдает, то в российских ведомствах пошли на попятную. Видимо, олигархия наседает будь здоров, и натиск еле сдерживается.

В Минфине заерзали, не зная, как угодить и убегающей олигархии, и убегающим оккупантам. Как оправдать очевидное бегство капиталов из страны в самую трудную пору? Но стыд и совесть нынешним чиновникам не знакомы, поэтому зачем церемониться, можно оправдать разграбление страны стимулированием иностранных инвестиций. И вот уже в Минфине назвали главный барьер на пути инвестиций из-за рубежа. Это ежемесячный лимит на перевод физлицами-резидентами и гражданами дружественных стран средств за рубеж! Во как!

А месяц назад этим барьером были санкции!

Это надо понимать так! Чем больше будут вывозить денег из России, тем больше денег мы получим из-за рубежа в качестве инвестиций. Непонятно только одно: отдавать будем свои, а принимать чужие и под проценты. В чем выгода? Ведь наши деньги не в мешках лежат, а в банках, значит, это кредитные ресурсы, тогда непонятно, зачем их отправлять за границу, чтобы потом, возможно, получить, а скорее всего, не получить в качестве инвестиций. Ведь все это мы уже проходили!

По мнению Минфина, ограничение вывоза валюты в 1 миллион долларов в месяц – это и есть препятствие для иностранных инвестиций. Надо снять все ограничения по вывозу капитала, вывезти все, и тогда иностранные инвестиции потекут в Россию лавиной.

Похоже, это уже патология! Иностранные инвестиции – это кабала для России. Это скупка за бесценок нашей недвижимости (предприятий), но не строительство новых предприятий. Все это мы уже проходили и разбили нос в марте прошлого года, когда иностранные инвесторы побежали из России, обрушили биржи и фондовые рынки, ограбили акционеров, неимоверно повысили курс доллара и остановили тысячи предприятий с иностранным участием.

Сегодня в США, в Йельском университете, начали подсчитывать ушедшие из России компании почти сразу после начала военной операции на Украине; по последним данным, от присутствия на российском рынке отказались более 1 тыс. фирм, что эксперты назвали «массовым исходом корпораций». А швейцарские ученые заявили, что Россию покинули около 9% западных фирм.

Сегодня, когда еще не зализаны прошлогодние раны, надо снова наступить на те же грабли и опять приглашать иностранные инвестиции? Зачем они вам? Что, у вас мало денег? Ведь вы же попросту хотите заместить российские деньги долговыми обязательствами Запада или Востока, какая разница, но это чужие деньги, и они всегда могут быть отозваны. Ведь это было сделано год назад!

К тому же о каких инвестициях можно мечтать, если западные санкции действуют и запрещают иметь экономические и финансовые отношения с Россией? Кто же в таком случае осмелится ввозить деньги в Россию, чтобы укреплять ее экономическое могущество?

Банк России в марте 2022 года ограничил перевод физлицами-резидентами и гражданами дружественных стран средств за рубеж $5 тысяч в месяц, затем, постепенно поднимая планку, довел ее до не более $1 млн с 1 июля 2022 года.

Но чиновникам Минфина этого кажется мало! Вот их аргументы. «Сейчас куча ограничений на вывод денежных средств за рубеж. Есть инвесторы, в том числе дружественные, или даже наши инвесторы, у них там (в других странах. – ИФ) деньги. Они говорят: я хочу инвестировать, я хочу завод купить или модернизировать завод, но боюсь вкладывать деньги по тем или иным причинам, потому что боюсь, мало ли, если мне понадобится вывести опять, я не смогу. Если у них уже деньги там, будь то дружественный инвестор, да даже недружественный, какая нам в принципе разница, недружественный тоже может инвестировать, или наш бизнесмен, они заведут деньги сюда, инвестируют, но потом захотят вывести через какое-то время и наталкиваются на все наши ограничения, которые есть в валютном регулировании и так далее. Они говорят: можете деньги, которые мы ввели, «покрасить», и сказать, я могу эту сумму вывести», – сказал Чебесков.

А вот здесь полное лукавство. Если иностранный инвестор построит в России предприятие, то «в случае чего» он никак его не вывезет за границу, ему придется его продать, но это как раз тот случай, когда продать придется за копейки. Именно этого и боятся все инвесторы. Вкладывать в страну, где нет постоянных законов и правил игры, никто не станет! И все выдумки чиновников о снятии ограничений на вывоз капитала – это диверсия против России, не имеющая ничего общего с иностранными инвестициями.

И уж вовсе непонятно, зачем им сдались эти иностранные инвестиции? Чем вам свои деньги хуже, чем чужие?

В прошлом году нетто по вывозу капитала составил 252 млрд долларов. А сколько ввезли? Ввезли смехотворную сумму – 1,5 млрд долларов прямых инвестиций! Тогда откуда такая уверенность, что если мы все деньги выведем на Запад, то инвестиции ринутся в Россию? Вам кто-то давал гарантию? Очень вероятно, что деньги российских олигархов, выведенные из России, будут просто арестованы, а деньги иностранных инвесторов натолкнутся на санкции и не войдут в Россию.

Тогда это очередная диверсия против России. Представьте, в России 101 000 долларовых миллионеров, если каждый вывезет из России по одному миллиону, то это будет 101 миллиард долларов за месяц, за год это получится 1 триллион 200 миллиардов долларов, ну а если вывозить не по одному миллиону в месяц? Ведь миллион долларов разрешено вывозить в месяц!

Минфин почему-то стал утверждать, что многие российские инвесторы хранят капитал за границей, и многие из них готовы вкладывать средства в российскую экономику, но они хотят иметь гарантию возможности свободно ими распоряжаться, если им по какой-то причине потребуется эти средства вновь вывести за рубеж.

Странное утверждение! Для этих самых беглых денег создали 2 офшора в Калиниграде и Владивостоке, но почему-то никто деньги в них не понес, хотя были созданы все условия!

Да и вообще, что за наивность? Можно подумать, что за 30 лет этого бездарного режима инвесторы из-за рубежа подняли нам экономику на самый высокий уровень. Да они опустили ее ниже плинтуса! Это ворье только разоряло нашу страну и миллиардами вывозило дивиденды от наших предприятий. РСФСР занимал 7,2% в мировой экономике, а нынешняя Россия всего 1,7%, и все благодаря иностранным инвестициям!

Ну и потом, а как же зеркальные меры? Наши активы арестованы, заморожены, а мы должны выпустить иностранные? Это что, отступление?

Всей России понятно, что деньги олигархов не вернутся, как не возвращались никогда, потому что в России нет гарантии не только их роста, но и сохранности. Так что, уважаемые чиновники, признайтесь: на вас давят олигархи, требуя выпустить деньги из страны. А вы предаете интересы государства!

Разве не вы обращались к крупному бизнесу за помощью? Вместо помощи они вам предложили выпустить их капиталы из России и вы пошли на уступки. Так кто же вы тогда?

На наших глазах свершается предательство интересов страны, когда в трудную минуту страну обескровливают те, кто разворовывал ее все эти годы, а тот, кого они ввергли в нищету, должен проливать кровь за их благополучие в войне, которую они развязали.

Мерзко, гадко и подло жить в этом мире советскому человеку, воспитанному на человеческих принципах. Но в таком государстве мы живем. «Нет того преступления, на которое бы не пошел капитал за 300% прибыли», – говорил К. Маркс. Это преступление свершается у нас на глазах!

                                                                           Н.В. АРЕФЬЕВ,

                                                                           первый заместитель

                                                                  председателя Комитета ГД

                                                                   по экономической политике,

                                                                      секретарь ЦК КПРФ

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *