Нормальная страна

Нормальная страна

Материал газеты «Правда Москвы», Роман Игнатов

Недавно мне предложили сыграть роль в сериале. Роль врача скорой помощи. Прислали сценарий и попросили сделать «самопробу». («Самопроба» – это когда актёр сам себя снимает на камеру мобильного телефона). Читаю текст: «Я уже двадцать лет на скорой. В нормальных странах за такое медаль дают». У меня сразу возник вопрос: а что это значит «нормальные страны»? Для меня лично Россия – очень даже нормальная страна. Поэтому, записывая самопробу, я произнёс текст немного иначе: «Я уже двадцать лет на скорой. В некоторых странах за такое медаль дают». В итоге продюсер от телеканала «Россия» мою пробу зарубил. Ему не понравилось, что я поменял слова в роли. Казалось бы – какая ерунда, кто там услышит одно слово? Мелочь! Нет, не мелочь, потому что продюсер, как и я, чётко улавливает разницу – как называют в его сериале Россию. Ему больше нравится ненормальная страна. В общем, я остался без роли, потому что не хочу с экрана поносить свою страну.

Та же история и с моими заявками на сценарии, которые я неустанно рассылал во всё теле- и кинокомпании в течение последних десяти лет. Продюсерам не нужны сериалы и полнометражные фильмы, где бы Россия выглядела нормальной страной. Вот если уродиной её показать, измазать известной субстанцией – тут продюсер ещё подумает. Почему подумает? Да потому что у него в кармане сотня сценаристов, которым безразлично – как и что писать о своей стране, лишь бы платили звонкой монетой. За каким чёртом ему другие писатели? И артистов, произносящих любой бред и любое враньё – легион, несмотря на то, что часть из них смоталась из нашей страны после начала СВО на Украине.

Некоторое понимание я встретил в Минобороны, нашлось пара человек, заинтересовавшихся тем историческим материалом, из которого я намереваюсь создать сценарии. Но… То начальству некогда, а теперь вот СВО. Да и денег на производство фильмов с военно-патриотической тематикой у них всё равно нет. Конечно, фильмы «про войну» снимают – вышел на экраны фильм «Праведник» режиссёра Урсуляка. Едва ли не одновременно с Урсуляком режиссёр Белошников снял кино «Моисей Коля» по мотивам той же самой истории, и по одному, похоже, сценарию. И что же? Денег в производство фильмов-двойников вбухано немеряно. Выхлоп – так себе. «Праведника» воспевают из всех утюгов, но даже близко к «Чебурашке» он не подберётся… О «Моисее Коле» слышали только профессионалы.

Не убедить продюсеров и чиновников из Минкульта, что нужны нам сейчас кинокартины о легендарном танкисте-разведчике Владимире Подгорбунском, который из вора-рецидивиста превратился в Героя Советского Союза, капитана Красной Армии. О маршале Говорове, о генерале Белике, о пионере-герое Марате Козее, о… в общем, перечислять можно бесконечно.

Очертания ненормальной страны вырисовываются и в «киношедевре» «Плотник», снятом женой сбежавшего из страны Чубайса Авдотьей Смирновой на государственные (!) деньги. В то время как чету предателей Родины видели то в Турции, то в Израиле, картина вышла в прокат и… прошла незамеченной массовым зрителем. Но деньги-то и в неё, что называется, ввалили. Получилась очевидная чернуха на Россию, где счастье провинциальной семьи разрушается с тяжёлым диагнозом сына. Родителям приходится пустить с молотка всё имущество, включая дом. Герои фильма, убитые горем, не могут ждать ни от кого помощи, и в некоторые моменты картины русской жизни доходят до абсурда. Разруха в головах и развал системы рисуется гротескно, самыми тёмными красками, причём фильм откровенно антисоветский. Авторов сценария не устраивает не только современная Россия, но и ценности, которые не пустой звук для русского человека. И разве ЭТО сейчас нужно для поднятия патриотического духа российских граждан?

Пора обращаться к самому президенту РФ, чтобы разогнать всю эту шайку-лейку, плотно севшую на государственных харчах! Не получится у нас мягко перестроить работу ВСЕХ продюсерских центров и телеканалов Российской Федерации на военный лад – я подразумеваю не только центральные, но и местные, а также кабельные каналы. Управление этих средств массовой информации, просвещения и воспитания находятся в очень и очень ненадёжных руках. На 90% это откровенные враги нашего государства. Зажравшиеся, самоуверенные, развращённые огромными, никем не контролируемыми деньгами. Чтобы в этом убедиться, необязательно в отношении продюсеров и хозяев телеканалов проводить следствие. Достаточно включить любой из телеканалов и посмотреть его пятнадцать минут. После иного просмотра сразу хочется пойти в душ и хорошенько помыться, потому что чувствуешь себя облитым помоями.

И пусть у нас отличная, прекрасно вооружённая и обученная армия. Есть прекрасные командиры от ротного до армейского звена. Но тыл… Невозможно выиграть в разгоревшейся битве без людей культуры! Когда-то товарищ Сталин произнёс такую фразу: «Других писателей у меня для вас нет». Есть другие писатели! Есть другие актёры и актрисы. Есть масса людей, которых оттёрли от творческой работы за их несогласие с прозападной партией, держащей верх в российской культуре. Им никогда не попасть на «закрытые кастинги». («Закрытый кастинг» – это когда из пятнадцати актрис всегда выбирают Лизу Боярскую – девушку с хорошей поддержкой в виде талантливейшего папы, или же сволочь вроде Артура Смольянинова).

В грозную осень сорок первого года генералу Рокоссовскому поручили возглавить 16-ю армию. Армия была на бумаге, фактически имела только номер, и Рокоссовский по кускам, чуть не по солдату, собрал свою 16-ю, в кратчайшие сроки сделал её боеспособной, и она сыграла не последнюю роль в обороне Москвы и освобождении Калуги. Есть и сейчас те, кто готов стать Рокоссовским от кино 2023 года – собрать не армию, а целый фронт. Режиссёры, актёры, писатели, сценаристы, художники, операторы – талантливые, боевитые, по-настоящему любящие свою Родину, но на целых тридцать лет оказавшиеся лишними людьми, «героями нашего времени» – их тысячи, они готовы в бой, они не стыдятся быть русскими. Они снимут нового «Коммуниста», новую эпопею «Освобождение», новые «Летят журавли». Эти люди, которых в Министерстве культуры презрительно называют «краснопузыми», готовы вышвырнуть всю дрянь, которая окопалась в российской культуре и превратила её в выгребную тошнотворную яму. Иначе эта яма затянет в себя всю Россию и погубит её. Нельзя с этими продажными шкурами миндальничать. И жалеть их нечего – за десятилетия эти клопы насосались нашей крови вдосталь, с голоду не сдохнут.

Вместе – победим!

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *