На улицы вышли миллионы

На улицы вышли миллионы

По материалам публикаций на сайте газеты «Советская Россия»

Во Франции прекратились поставки бензина со всех НПЗ, почти не ходит общественный транспорт и закрыты многие школы. По разным оценкам, на улицы вышло от 1,1 до 1,4 млн человек. Общенациональная забастовка и протесты – возможно, самые крупные за последние десятилетия – связаны с президентской пенсионной реформой.

«Сегодня начинается бой. Мы можем сказать, что через несколько часов вся страна остановится, по мере того как к бою присоединяются представители одной профессии за другой. В большом количестве секторов, которые играют решающую роль в жизни нашей страны, забастовка может быть продлена. Мы ожидаем, что завтрашний и послезавтрашний дни будут днями очень интенсивной и справедливой социальной мобилизации», – заявил утром во вторник бывший депутат от левой партии «Непокоренная Франция» Жан-Люк Меланшон.

Лидеры профсоюзов настроены очень решительно. Накануне один из них, Эммануэль Лепен, сказал, что цель забастовок – «поставить французскую экономику на колени».

На фоне забастовки в стране начались первые уличные протесты. В конфедерации профсоюзов планируют 260 демонстраций по всей Франции, к которым, как они рассчитывают, присоединятся миллионы людей. Самая уязвимая для забастовок и важная для французской экономики областей – это поставка топлива с восьми французских нефтеперерабатывающих заводов, принадлежащих таким компаниям, как Total и Esso-ExxonMobil. «Всеобщая конфедерация труда» заявила, что члены ее профсоюзов заблокировали все выезды с НПЗ и поставка топлива с них полностью прекращена.

Это уже пятый одиночный день забастовок во Франции с начала января. Профсоюзы требуют отозвать законопроект, повышающий пенсионный возраст с 62 до 64 лет к 2030 году. Правительство ранее согласилось снизить пенсионный возраст до 64 вместо 65 лет, как изначально предлагалось в проекте закона, и согласилось гарантировать минимальную пенсию в размере 1200 евро для всех.

Законопроект, который был основой предвыборной платформы Эммануэля Макрона в апреле прошлого года, крайне важен для президента, и власти не намерены его отзывать. Поддержка Макрона слаба: после победы он сам признал, что многие из проголосовавших поддержали его только потому, что не хотели видеть у власти лидера правых Марин ле Пен. В этой ситуации отзыв законопроекта был бы для президента равносилен раннему концу его второго срока.

Даже если во Франции поднимут пенсионный возраст до 64 лет, он останется одним из самых низких в Европе. Для сравнения, пенсионный возраст в Италии и Германии составляет 67 лет, в Великобритании – 66, в Испании – 65.

Эммануэль Макрон неоднократно повторял, что жителям Франции нужно «больше работать», и сделал повышение пенсионного возраста частью своего политического манифеста на выборах в прошлом году.

Несмотря на предупреждения советников о том, что непопулярная реформа почти сразу после коронавирусного карантина может привести к резкой реакции общества, проект реформ был представлен премьер-министром Элизабет Борн. После этого левые партии внесли на обсуждение больше 7000 поправок в проект, что замедлило его прохождение в парламенте.

Сейчас цель правительства – заручиться поддержкой парламента к середине марта, или, самое позднее, к концу месяца.

«Для Эммануэля Макрона повернуть назад было бы равносильно отречению, – заявил в воскресенье сторонник реформы, правый сенатор Брюно Реталье. – Если он отзовет законопроект сейчас, то не сможет дальше проводить реформы. Его срок закончится».

Судя по опросам общественного мнения, большинство французов поддерживают профсоюзы и забастовку и выступают против повышения пенсионного возраста. Однако в то же время две трети опрошенных считают, что пенсионный возраст в итоге будет повышен. Несмотря на то, что против реформы часто выступают в небольших и среднего размера городах, где также традиционно проживают сторонники правых, в парламенте правые Макрона скорее всего поддержат, и законопроект будет принят, считают аналитики.

«Повернуть вспять такой проект – очень сложно и маловероятно. Даже лидеры оппозиции вряд ли в это верят», – заявил аналитик исследовательского института в интервью французскому телевидению.  Пока французские забастовки не причиняли серьезного экономического ущерба, законопроект о пенсионной реформе все же продвигается в парламенте. Однако если блокировка НПЗ продолжится, это может отразиться на ценах на продукты. Глава сети супермаркетов Les Mousquetaires Тьери Котийяр заявил, что в ее запасах бензин может кончиться к концу недели. Официальный представитель правительства Оливье Веран во вторник заявил, что власти «не хотят, чтобы французы становились жертвами долгосрочной блокады».

Комментарий редакции: Наглые действия буржуазной власти Франции не оставляют сомнений в её намерении окончательно разорить народ, полностью свернув систему социальных гарантий. Следовательно, массовые возмущения людей труда вполне обоснованы. Действительно только при солидарной, упорной и системной борьбе удастся отстоять право на достойную жизнь. Ни в коем случае не следует рассчитывать на достижение соглашений с капиталом. Напротив, нужно доводить борьбу народа Франции до полной победы трудящихся. Это — залог создания предпосылок полного преодоления социального неравенства, бедности и бесправия народа. И многое зависит от степени готовности местных левых сил воспользоваться моментом.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *