Николай Зубрилин об отчёте начальника ГУ МВД России по г. Москве

Николай Зубрилин об отчёте начальника ГУ МВД России по г. Москве

Выступление руководителя Фракции КПРФ в Московской городской Думе Зубрилина Николая Григорьевича по итогам Отчёта начальника ГУ МВД России по г.Москве, генерал-лейтенанта Баранова Олега Анатольевича.


Уважаемые товарищи! По итогам отчётного периода мы видим, что органы внутренних дел по городу Москве, выполняя свои задачи по охране правопорядка, добились в 2022 году определённых успехов. Но наша с вами задача состоит в том, чтобы высказаться по существу.

В самом начале информационно-аналитической записки о результатах оперативно-служебной деятельности подразделений ГУ МВД России по г. Москве за 2022 год, указано, что «произошло осложнение международной обстановки связанное с проведением спецоперации и возникновению протестных настроений в российском обществе».

Мне представляется, что по поводу протестных настроений необходимо уточнить, что сейчас уровень протестных настроений ниже, по сравнению с протестами против повышения пенсионного возраста и протестами против фальсификации итогов голосования на выборах 2019, 2021, 2022гг.

По итогам 2022 года зафиксировано 138,2 тыс. преступлений. Раскрыто 45 тыс. преступлений. Но много остаётся и нераскрытых преступлений, более половины.

В докладе указано о снижении преступлений против собственности на 6,2%, против личности на 2,3%. Таким образом, снижение уровня преступлений против личности составляет 23 человека из тысячи. 23 спасённых судьбы — это хороший результат, но в пострадавших остаются 977 человек из 1000. Поэтому необходимо усиливать борьбу с преступностью против личности, как в общем и по другим направлениям.

Самое широкое распространение преступлений находится в сфере краж 41,3%, и мошенничества 28,2%. Надо отметить, что сейчас мошеннический криминальный бизнес находится в самой активной фазе. Широкое распространение получили телефонные технологии обмана. Мошенникам сегодня не надо куда-то идти, взламывать замки или сейфы, они звонят человеку, внушают ему некую информацию и далее начинают давать указания, в соответствии с которыми человек перечисляет мошенникам свои сбережения. В целом, пока не все такие преступления раскрываются правоохранительными органами.

В докладе указано, что за 12 месяцев 2022 года в результате использования системы «Сфера» на Московском Метрополитене были выявлены лица, находящиеся в розыске, лица совершившие преступления, также задержаны лица причастные к совершению общественно-опасных деяний? Возникает вопрос: К какой категории лиц можно отнести задержанных в метро депутатов Московской городской Думы с использованием системы «Сфера»? Что они совершили противозаконного и почему в метро используется их биометрия, если они не давали на это своё согласие? Если существует такой произвол в отношении депутатов, тогда как мы можем защищать простых людей от произвола и беззакония?

Что касается борьбы с наркопреступностью: раскрыто 4,6 тыс. преступлений, к ответственности привлечено 4381 лицо. С учётом криминальной деятельности наркосетей по распространению ежедневных, так называемых «закладок» с наркотиками в районах Москвы — не густо. То-есть, если полиция будет ежедневно задерживать распространителей наркотиков в районах, в результате может быть 360 задержаний на каждый район в течении года. 360 умножаем на количество районов, получаем порядка 50 тысяч задержаний в год. Вот это будет настоящая борьба с наркомафией и что мешает сотрудникам полиции делать такие задержания? Даже если не все задержанные сядут в тюрьму, эта криминальная деятельность станет экономически невыгодной. Поэтому борьбу с распространением наркотиков среди детей и подростков необходимо усиливать.

И, конечно, мы неоднократно говорили об усилении службы участковых уполномоченных. Необходимо провести расширение штатов данной службы, обеспечить все ОМВД патрульными транспортными средствами и повысить социальные гарантии работникам полиции, начиная от обеспечения жильём и заканчивая достойным содержанием.

Уважаемые товарищи! Полиция при всех успехах и недостатках в работе, является частью нашего общества. Чем лучше будет социальное положение граждан, тем больше будет уделяться внимания со стороны государства и сотрудникам полиции. Поэтому пожелаем работникам ГУ МВД России по городу Москве успехов в борьбе с преступностью и успехов по охране правопорядка.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *