Россия и Китай на пути к будущему

Россия и Китай на пути к будущему

16 марта 2023 года в ТАСС состоялась пресс-конференция руководства КПРФ на тему «Россия – Китай: общий путь в будущее»

16 марта 2023 года в информационном агентстве ТАСС состоялась пресс-конференция руководства Коммунистической партии Российской Федерации (КПРФ) на тему «Россия – Китай: общий путь в будущее». В ней приняли участие депутаты Государственной Думы председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции коммунистов в нижней палате Федерального собрания Геннадий Андреевич Зюганов, первый заместитель председателя ЦК КПРФ, первый заместитель председателя Государственной Думы Иван Иванович Мельников, заместитель председателя Государственной Думы, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по международным делам Дмитрий Георгиевич Новиков и секретарь ЦК КПРФ, руководитель пресс-службы фракции КПРФ в Государственной Думе Александр Андреевич Ющенко. Также на пресс-конференции выступили руководитель Экспертного совета Российско-китайского комитета дружбы, мира и развития, постоянный член Изборского клуба, заместитель Председателя Общества российско-китайской дружбы Юрий Вадимович Тавровский, заместитель Председателя Общества российско-китайской дружбы, президент АНО «Центр исследований АТР», председатель «Российско-Китайского Центра сотрудничества в Новую Эпоху» Сергей Феликсович Санакоев.

Сперва слово было предоставлено Г.А. Зюганову. Лидер КПРФ напомнил, что на земле мало стран, которые обладают многовековой историей. К ним относятся Российская Федерация и Китайская народная республика. Две страны также имеют колоссальные достижения в области научно-технического прогресса, в сфере культуры и в других отраслях. Геннадий Зюганов добавил, что Россия и Китая одержали победу над немецким фашизмом и над японским милитаризмом. А в прошлом году во время произведённых китайцами космических запусков не наблюдалось ни одного сбоя. Это, по его словам, свидетельствует об эффективности китайской системы, о продолжении ими следования традициям Советской космонавтики.

Особое внимание Г.А. Зюганов уделил экономическим достижениям КНР. Он развил тезис о влиянии политики китайского руководства на развитие страны. Например, за последнее десятилетие темпы роста экономики Китай превышали 10%.

Лидер коммунистов не обошёл стороной особенности современной геополитической обстановки. Он констатировал, что американцы объявили своими врагами и Россию, и Китай. В этих условиях усиление взаимодействия двух государств приобретает принципиальное значение. В частности, российские и китайские коммунисты постоянно сотрудничают. Геннадий Андреевич также поздравил участников недавно прошедшего съезд КПК и состоявшейся сессии Всекитайского собрания палаты народных представителей (ВСПНП), избравших Си Цзиньпина председателем Китайской народной республики.

И.И. Мельников также поздравил китайцев в связи с принятием ими на недавней сессии ВСПНП исторические решения, направленные как на обеспечение ускоренного развитие страны, так и на углубление взаимодействия с Россией. Так, в последние годы началась реализация множества совместных проектов с Китаем – в области высоких технологий, в военно-технической сфере и т.д. В настоящее время речь идёт о 79 совместных российско-китайских программах. Иван Мельников добавил, что товарооборот России и КНР достиг 190 млрд. долларов.

Одновременно И.И. Мельников рассказал о дальнейших направлениях в развитии российско-китайской дружбы. В частности, запланировано создание новых профильных отделений в регионах. Упор делается и на развитие молодёжных контактов, на организацию изучения русского языка китайцами, а китайского языка – россиянами. Он добавил, что в следующем месяце запланирован официальный визит представителей китайской делегации в Россию.

Д.Г. Новиков подробно рассказал о ключевых направлениях взаимодействия КПРФ с коммунистическими партиями разных стран мира. В частности, он напомнил о проведённом в прошлом году Форуме марксистских партий, а также о встрече в Пекине лидеров азиатских партий. Наличие современных коммуникаций позволяет проводить подобные мероприятия в дистанционном режиме. Российские коммунисты пользуются такой возможностью.

Также Дмитрий Новиков сделал акцент на различных направлениях совместной деятельности КПРФ и КПК. Он сообщил о выполнении коммунистами двух стран ранее подписанного Совместного меморандума о сотрудничестве двух партий. Одновременно Дмитрий Георгиевич рассказал о научной, информационной и аналитической деятельности, направленной на обеспечение углубления российско-китайских связей.

С.Ф. Санакоев говорил о социально-экономических достижениях Китайской народной республики. Так, за последние десятилетие страна удвоила валовой внутренний продукт. По паритетам покупательной способности китайская экономика вышла на первое место. Есть достижения в реализации программы борьбы с бедностью. Например, по словам Сергея Санакоева, в Китае т.н. «средний класс» вырос по численности почти на треть.

Одновременно С.Ф. Санакоев говорил о совместных российско-китайских проектах – в освоении Луны, атома, в области сельского хозяйства. Он сделал акцент на значимости столь важной стороны дела.

Ю.В. Тавровский рассказал о недавно выпущенной его книге «Китайское чудо: корни и плоды. Поднебесная на пути великого возрождения китайской нации». Он констатировал, что многие говорят о китайских достижениях. При этом они связаны с политикой Коммунистической партии Китая. Юрий Тавровский заявил, что залогом экономического чуда Поднебесной было соединение социалистической и рыночной экономики Компартией, контролирующей финансово-хозяйственные процессы, направляющей развитие в общенациональных целях. Всё это позволило Китаю выйти на передовые позиции в мире.

Также Ю.В. Тавровский говорил об успешной реализации программы Си Цзиньпина, поставившего задачу превратить Китайскую народную республику к 2049 году в великую процветающую социалистическую и демократическую державу. В частности, к 2022 году было запланировано покончить с нищетой. Эта задача была достигнута. Ведь к 2022 году Китай удвоил ВВП, душевые доходы населения. Теперь речь идёт об усилении социалистических начал во внутренней политике Поднебесной. Это – ключевое условие успешного проведения китайской модернизации.

В завершающей части пресс-конференции её участники ответили на вопросы представителей средств массовой информации.

Пресс-служба МГК КПРФ

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *