В гармонии пяти стихий

В гармонии пяти стихий

«Хакасия. Земля пяти стихий» — под таким названием в Государственной думе проходит организованная при участии фракции КПРФ выставка, посвящённая этому уникальному краю, который вот уже четыре года возглавляет коммунист Валентин Коновалов.

Всякий, кто прочитает это название, подумает: «Уж не ошибка ли вкралась сюда?» «Нет, — уверенно заявляют жители Хакасии, — солнце древней истории нашей земли и есть та пятая стихия, которая объединяет вокруг себя все остальные». Сегодняшний день республики — это тоже её история, современная, наполненная свершениями её трудолюбивого многонационального народа.

Официальное открытие выставки предварила музыкально-танцевальная композиция «Стихии» в исполнении Хакасского народного театра моды «Алтыр». Затем слово взял Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции Компартии в Госдуме Геннадий Зюганов. Он напомнил о случившейся в республике 13 с половиной лет назад аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, которая унесла жизни 75 человек и могла обернуться ещё более страшной трагедией. Виной всему было бездарное управление станцией дорвавшегося до власти воровского криминала, который в погоне за наживой донельзя урезал ремонтные, эксплуатационные и инженерные службы. Благодаря принципиальным выводам, сделанным комиссией по парламентскому расследованию, которую возглавил коммунист Юрий Маслюков, удалось восстановить станцию. И сегодня она, как прежде, является локомотивом экономики страны и главной достопримечательностью Хакасии.

Лидер КПРФ высоко оценил результаты работы команды Валентина Коновалова. Несмотря на чинимые деструктивными политическими силами препятствия, республика сделала большой шаг в своём развитии. За четыре года доходы бюджета возросли более чем в два раза, втрое увеличились поступления от налогов с олигархов. «Не берёт и не вымогает, но заставляет строго следовать законам» — так говорят о коммунисте Коновалове деловые люди. При поддержке президента страны и правительства РФ были оздоровлены финансы региона, в пять раз сократилась коммерческая часть госдолга. Республика Хакасия наращивает участие в федеральных программах и проектах. Всё это позволяет больше вкладывать в социальную сферу: в три раза увеличены расходы на здравоохранение и спорт, в два раза — на культуру и образование, вложения в развитие села выросли практически в два с половиной раза. На плодородных почвах местные садоводы и огородники выращивают абрикосы, виноград, грецкие орехи, арбузы, дыни, овощи. Последние четыре года республика бьёт рекорды по урожайности пшеницы: в среднем 20—21 центнер с гектара — для Сибири это очень хороший показатель. В отдельных хозяйствах урожайность достигала 70 центнеров с гектара. Развивается и традиционное для Хакасии скотоводство. В республике разводят мясо-шёрстную породу овец, поголовье которых, ежегодно увеличиваясь на 30 тысяч животных, достигло 400 тысяч. Год за годом растёт валовой региональный продукт. Республика является лидером в Сибирском федеральном округе по привлечению инвестиций в экономику.

Особое внимание руководство Хакасии уделяет повышению туристической привлекательности республики. Расходы на туротрасль за последние годы увеличились в пять раз. 30 тысяч памятников истории и культуры находятся на территории Хакасии. Здесь больше, чем где-либо в России, музеев под открытым небом. Памятники истории и культуры сохранены в своей естественной среде. Неудивительно, что широкое распространение получил автомобильный туризм, всячески поддерживаемый региональным правительством. За последние годы в шесть раз увеличено финансирование дорожного фонда. А в прошлом году Хакасия вошла в двадцатку лучших регионов России по качеству автомобильных дорог.

Глава Республики Хакасия Валентин Коновалов самолично провёл гостей по выставке, выступив в качестве экскурсовода. Его глубокое знание истории, обычаев и традиций этого удивительного края не могло не импонировать слушателям. С уважением и теплотой говорил он о людях, населяющих хакасскую землю, талантом и трудом которых и создавались её богатства. Принятая в 2019 году стратегия социально-экономического развития региона включает в себя пять приоритетов, главный из которых — развитие человеческого потенциала жителей Хакасии. В 2021 году была принята отдельная программа по развитию хакасского языка и культуры.

«Мы стремимся создать в Хакасии такие условия, чтобы люди хотели здесь жить, укореняться, создавать семьи, растить своих детей и воплощать свои мечты», — сказал Валентин Олегович. И факты говорят о том, что это не пустые слова. По данным последней Всероссийской переписи населения, Хакасия — один из немногих регионов, где наблюдается прирост числа жителей. Ежегодно в регионе вводится свыше 300 тысяч квадратных метров жилья. Не случайно всё больше людей связывают свою судьбу с Хакасией.

В экспозиции представлены объединённые в пять тематических разделов в соответствии со стихиями фотостенды с изображением знаменитых туристических мест Хакасии, хакасские национальные костюмы, народные музыкальные инструменты, копии петроглифов и каменных изваяний и другие артефакты различных исторических эпох. На большом, во всю стену, экране посетители выставки могли увидеть, как живёт, трудится и развивается Хакасия сегодня.

В церемонии открытия выставки приняли участие первый заместитель председателя Госдумы, первые заместители Председателя ЦК КПРФ Иван Мельников и Юрий Афонин, заместители Председателя ЦК КПРФ Владимир Кашин и Дмитрий Новиков, а также другие депутаты из всех думских фракций.

Выступившие перед журналистами Юрий Афонин и Дмитрий Новиков подчеркнули высочайший потенциал республики, который сегодня благодаря слаженной и грамотной работе команды Валентина Коновалова гармонично раскрывается во всём своём многообразии.

«Нам принципиально важно, чтобы морально-политическая обстановка соответствовала дружбе и уважению национальных традиций и обычаев, которые давно сложились в республике», — подчеркнул Геннадий Зюганов. Лидер КПРФ убеждён, что та атмосфера, которая сегодня создана в Хакасии, помогает решать самые насущные вопросы.

Татьяна ОФИЦЕРОВА.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *