Юрий Афонин на радио «Комсомольская правда»: «Коммунисты напомнят правительству о необходимости ухода от сырьевой модели экономики»

Юрий Афонин на радио «Комсомольская правда»: «Коммунисты напомнят правительству о необходимости ухода от сырьевой модели экономики»

По материалам публикаций на Центральном сайте

Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Юрий Афонин выступил в эфире радио «Комсомольская правда». Его собеседниками стали обозреватель Александр Гамов и журналистка Елена Афонина.

Первой темой программы стала встреча руководства фракции КПРФ в Госдуме с председателем правительства России Михаилом Мишустиным.

Юрий Афонин рассказал, что на встрече обсуждались многие стороны проводимой сейчас в стране социально-экономической политики. Эта политика, с точки зрения КПРФ, должна сейчас решать две важнейшие задачи: первое – дать необходимые ресурсы для проведения специальной военной операции, второе – обеспечить эффективную социальную поддержку населения в нынешних сложных условиях. Это абсолютно необходимо, так как имеет место серьезная инфляция, падение реальных доходов и уровня жизни большинства граждан.

Юрий Вячеславович подчеркнул, что предметно обсуждалось развитие ряда отраслей промышленности (в частности, микроэлектроники, станкостроения) и сельского хозяйства. Сельскохозяйственный блок вопросов был поднят председателем аграрного комитета Госдумы, видным ученым-аграрием Владимиром Ивановичем Кашиным. Он коснулся реализации программы «Новая целина» и программы комплексного развития сельских территорий и констатировал, что развитие сельского хозяйства сейчас сдерживается высокими энерготарифами.

Коммунисты обратили внимание Михаила Мишустина на то, что финансово-экономический блок правительства во многом еще остается в плену либеральных догм. Между тем мировая экономическая ситуация все яснее показывает, что эти догмы несостоятельны. Резко залихорадило экономику США, которую либералы много лет представляли как образцовую. При этом американский экономический кризис, как это уже не раз бывало, будет перенесен на остальной мир.

Первый зампред ЦК КПРФ напомнил события 2008 года. Тогда тоже в США начали рушиться крупные банки, но в итоге девальвировался не доллар, а российский рубль. Почему? Да потому что после разрушения социализма нас вписали в глобальную экономику в качестве зависимой периферии, куда «сбрасывается» американская инфляция. Сегодня масштабные санкции, введенные после начала российской спецоперации, несколько изолировали нас от глобальной финансовой системы, но еще далеко не полностью. Мы продолжаем сильно зависеть от экспорта сырья на мировой рынок. Если сейчас рецессия охватит США, затем перекинется на Европу, то это неизбежно приведет к падению мировых сырьевых цен, что ударит по доходам российского бюджета. Выход – только в отказе от сырьевой модели, которую нам навязали в 90-е годы либерал-реформаторы.

Ситуация действительно тревожная, констатировал Юрий Афонин. По итогам первых двух месяцев 2023 года расходы российского бюджета оказались в 1,8 раза больше доходов. Рецепты «лечения» от бюджетного дефицита описаны в программе КПРФ «20 неотложных мер по преображению России». Это прежде всего национализация стратегических отраслей и введение прогрессивной шкалы налогообложения.

Все эти вопросы коммунисты будут жестко ставить на предстоящем отчете правительства в Государственной Думе. 

КПРФ также настаивает на максимально широком использовании советского социального опыта. Советский Союз не только победил в Великой Отечественной войне фашистский блок, располагавший ресурсами всей континентальной Европы, но и в кратчайшие сроки после войны создал ракетно-ядерный щит, защитивший страну от уничтожения. Эти задачи решались в тяжелейших условиях. Все это сейчас чрезвычайно актуально, потому что снова необходимы и мобилизация экономики, и перевод части ее на военные рельсы, и технологический прорыв. Так давайте изучать, как это делалось в СССР. И, конечно, давайте воздадим дань памяти и уважения людям, которые это сделали.

Юрий Афонин рассказал, что Геннадий Андреевич Зюганов на встрече с президентом страны среди прочих вопросов поставил и вопрос об увековечивании на государственном уровне памяти Дмитрия Федоровича Устинова, со дня рождения которого в этом году исполняется 115 лет.

Первый зампред ЦК КПРФ также представил свежую информацию об участии коммунистов и комсомольцев в специальной военной операции, рассказал, что, к сожалению, на сегодняшний день 23 коммуниста и комсомольца погибли, защищая нашу Родину. Юрий Афонин отметил, что важной частью работы парторганизаций КПРФ сейчас становится забота о семьях добровольцев и мобилизованных. Юрий Вячеславович выразил удовлетворение тем, что российские СМИ начали больше рассказывать о героях СВО. «Эти имена должны войти в историю так же, как имена героев Великой Отечественной войны», – сказал он.

Юрий Афонин выразил мнение, что пример этих героев очень нужен сегодня для воспитания юного поколения. Вообще в новых исторических условиях нам предстоит очень сильно изменить всю систему воспитания и образования. В частности, нужно менять отношение к труду. Сегодня тысячи предприятий страны, в том числе оборонных, столкнулись с нехваткой квалифицированных кадров. Между тем мы видим, что немалая часть молодежи откровенно сторонится рабочих профессий. Они считают, что лучше, например, сидеть на пособии, перебиваться какими-то случайными заработками, но не работать на заводе, как работали их родители.

Конечно, подчеркнул Юрий Вячеславович, для восстановления престижа созидательного труда необходимо серьезное увеличение зарплат. Обсудили в студии посещение президентом России авиационного завода в Улан-Удэ. Предприятие важнейшее, но, как оказалось, зарплаты рабочих – всего порядка 40 тысяч рублей. Между тем в Москве даже курьеры, которым никакой особой квалификации не требуется, получают значительно больше. Но дело не только в зарплатах. Владимир Кашин, досконально знающий состояние дел в сельском хозяйстве, рассказывает, что сейчас имеет место большая нехватка комбайнеров, хотя зарплаты им предлагают по 150-170 тысяч. Надо срочно возрождать систему подготовки кадров по наиболее востребованным промышленным и сельскохозяйственным специальностям.

Один из радиослушателей задал вопрос: не нужно ли на законодательном уровне ограничить гигантский разрыв в зарплатах между рабочими и директорами предприятий, ведь рабочие могут получать 30-40 тысяч, а директор этого же завода – миллионы?

Юрий Афонин ответил, что такое ограничение, по крайней мере для госпредприятий, напрашивается, а примером по-настоящему справедливого подхода к оплате труда служат народные предприятия. На этих предприятиях, которыми руководят наши товарищи – Павел Грудинин, Иван Казанков, Илья Сумароков и другие – разрыв между зарплатами рабочих и инженеров с одной стороны и руководителей с другой является минимальным. Конечно, надо исправлять и те уродливые диспропорции в оплате труда между регионами, которые возникли за 30 лет капитализма. Совершенно недопустимо, когда повышение зарплат бюджетников достигается за счет резкого увеличения нагрузки на врачей и учителей. Чиновники, бодро отчитываясь о повышении зарплат, годами занимаются откровенным очковтирательством.

При этом, подчеркнул Юрий Вячеславович, крайне важно нарастить и производительность труда. Пока мы по этому показателю на 37-м месте в мире. Также совершенно необходимо вернуться к стратегическому планированию развития страны. Сейчас проблема, как правило, начинает решаться государством только тогда, когда она становится очень острой. А надо предвидеть появление проблем в той или иной сфере и решать их заранее. Ведь об очень многих нынешних острых проблемах КПРФ говорила еще 10, 15, 20 лет назад. Если бы услышали то, что мы говорили о «реформах» Сердюкова, то не были бы закрыты десятки военных училищ, и не было бы нынешних проблем с младшим и средним офицерским составом. Не были бы ликвидированы или переданы в частные руки многие стратегические оборонные мероприятия. А ведь сейчас приходится принимать экстренные меры в отношении тех коммерсантов, которые на своих предприятиях срывают выполнение гособоронзаказа. Приходится ставить вопрос о возвращении этих предприятий под контроль государства. Другой пример из социальной сферы: ковидная эпидемия подтвердила правоту КПРФ в вопросе о недопустимости массированной «оптимизации» медицины.

Юрий Афонин отметил, что в нынешней сложной ситуации исключительно важна эффективная работа органов власти и на федеральном, и на региональном уровнях. В связи с этим он обратил внимание на успешную работу красных губернаторов. В 2018 году коммунист Валентин Коновалов возглавил Хакасию – регион, который предыдущим руководством был вогнан в огромные долги. На днях в Москве, в Государственной Думе была открыта выставка, посвященная Хакасии. На ее открытии руководство республики представило отчет о своей работе за прошедшие годы. Консолидированный бюджет региона с 2018 года удалось увеличить в два с лишним раза! Причем, что очень важно, не столько за счет помощи федерального центра, сколько за счет роста собственных доходов: сейчас они составляют 222% от уровня 2018 года. За время работы команды Коновалова в два-три раза увеличены расходы на здравоохранение, социальную инфраструктуру, ремонт дорог. Хакасия сегодня – один из немногих регионов России, где население не вымирает, а растет.

Первый зампред ЦК КПРФ констатировал: несмотря на очевидные успехи команды Коновалова, похоже, что для некоторых чиновников и олигархов просто невыносима мысль, что регионом руководит коммунист. Проиграв выборы в 2018 году, они никак не могут успокоиться, наняли несколько команд «черных» политтехнологов, которые за четыре с половиной года выпустили против Коновалова 7,5 тысячи негативных материалов в СМИ. Фактически ведется непрерывная информационная война. На этот позорный факт Геннадий Андреевич Зюганов счел нужным обратить внимание президента во время недавней личной встречи.

Серьезные достижения демонстрируют также губернаторы-коммунисты Андрей Клычков (Орловская область) и Алексей Русских (Ульяновская область), красный мэр Новосибирска Анатолий Локоть. Юрий Афонин подчеркнул, что лидер КПРФ Геннадий Зюганов работает с красными губернаторами практически в каждодневном режиме, советуя, наставляя, помогая решать вопросы поддержки со стороны федерального центра.

Юрий Вячеславович рассказал, что и Коновалов, и Клычков, и Русских не раз были в Донбассе и Новороссии, доставляли гуманитарные грузы, общались с военными, мобилизованными из их регионов. Но особая ответственность сейчас лежит на главах регионов, которые сейчас фактически являются прифронтовыми. Юрий Афонин отметил, что лично хорошо знает губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова, губернатора Курской области Романа Старовойта. Это сильные руководители, которые успешно справляются с решением задач в очень сложных условиях. 

Один из вопросов радиослушателей касался повышения коммунальных тарифов, которое весьма существенно ударило по кошелькам жителей ряда регионов. Юрий Афонин отметил, что действительно в некоторых регионах повышение оказалось очень заметным и, скорее всего, нарушающим нормы закона. В связи с этим парторганизации КПРФ в этих регионах начали протестную кампанию. В частности, сейчас многотысячные митинги против роста тарифов проводятся Алтайской краевой организацией под руководством Марии Прусаковой. Коммунальные капиталисты откровенно пытаются нажиться, рассчитывая, что в нынешней сложной обстановке власть может не обратить на это внимания. Как говорится, кому война, а кому мать родна. Но мы обратили внимание, и, кроме акций протеста, направляем обращения в прокуратуру, в надзорные органы. По большому счету это все негативные последствия реформ, запущенных еще в ельцинские времена, – передачи частникам энергетики и значительной части коммунального хозяйства.

Еще одной темой эфира стал предстоящий исторический визит в Москву лидера социалистического Китая Си Цзиньпина. Юрий Вячеславович обратил внимание на то, что Россия становится первым государством, куда едет Си Цзиньпин после переизбрания на высший государственный пост КНР. Это большой международный прорыв, серьезная политическая и дипломатическая поддержка нашей страны.

Юрий Афонин рассказал, что в преддверии его визита КПРФ провела в Москве большую пресс-конференцию на тему «Россия и Китай. Общий путь в будущее». Следует отметить прозорливость Геннадия Андреевича Зюганова, который еще в 90-е годы указывал на необходимость поворота российской политики на Восток и развития отношений с Китаем. Сама КПРФ еще в 1997 году заключила договор о сотрудничестве с КПК.

Первый зампред ЦК КПРФ подчеркнул, что сегодня именно социалистический Китай становится нашим главным стратегическим партнером. В условиях западных санкций рекордно вырос торговый оборот между нашими странами. Китай проводит глубоко миролюбивую политику в рамках выдвинутой им концепции единой судьбы человечества, в то время как США борются за сохранение своей гегемонии. Но союз России и Китая не оставит места для этой гегемонии.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *