Советские патриоты восстанавливают памятник, снесенный строителями

Советские патриоты восстанавливают памятник, снесенный строителями

По материалам публикаций на сайте газеты «Советская Россия»

Утром почти два десятка человек собрались на пустыре на юге Петрозаводска. Один из них замешивал бетон, несколько человек споро расчищали место под металлическую стелу, ещё одна держала самодельную красную звезду – ее выпилили «болгаркой» прямо на кухне, в квартире. Все они устанавливали нелегальный памятник участнику Великой Отечественной войны.

Раньше тут был парк, но вместо деревьев остались только пни и редкие, не вывезенные поваленные стволы. Две строительные компании вырубили больше тысячи деревьев. Это делалось по заказу властей. Чиновники ссылались на большую сумму денег (170 миллионов рублей), которую Москва выделила по федеральной целевой программе развития республики.

Вместе с лесом строители уничтожили памятник солдату Яше Степанову, погибшему в боях за Петрозаводск в октябре 1941 года. Прямоугольное железное сооружение – такие часто устанавливали на советских кладбищах – простояло больше четверти века.

На фотографии рядом с восстановленным памятником стоит Валентина Петровна Пантелеева – заслуженный педагог Карелии, преподаватель географии с полувековым стажем. Пожилая учительница приехала в Каменный Бор в свой 86-й день рождения, чтобы собственными глазами увидеть проделанную работу. Валентина Пантелеева выступала в Общественной палате Петрозаводска на слушаниях, посвящённых переносу памятника подальше от места стройки. Во время слушаний пожилая активистка критиковала историков, заявивших, что никакой Яша Степанов в Каменном Бору не погибал.

Яков Степанов, которого в местных изданиях часто называют Яшей – восемнадцатилетний боец Пудожского истребительного батальона. О его довоенной жизни известно мало. Согласно официальной версии, Яша погиб 1 октября 1941 года во время боя в каменном карьере на южной окраине Петрозаводска. Памятник в Каменном бору летом 1996 года установил сослуживец Яши Максим Никифорович Марков. Табличка – единственное, что осталось от старого памятника. Строители выдернули из земли старый монумент и увезли его на хранение в троллейбусное депо, бросив табличку среди строительного мусора. Там, где стоял памятник, сейчас трехметровая бетонная стена. На ней можно разглядеть закрашенный участок – раньше тут была надпись, которую сделали защитники памятника: «Яша Степанов убит здесь трижды».

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *