Нагородить шлагбаумов в Медведково?

Нагородить шлагбаумов в Медведково?

Как известно, капитал не останавливается ни перед чем, если прибыль превышает 300 %.

Жители 12-го квартала Северного Медведково сумели на личном примере, в очередной раз, убедиться в верности этой аксиомы.

Некоей «инициативной группой», возглавляемой местным жителем Артёмом Е., при покровительстве главы управы района и главы местных депутатов, продвигается проект благоустройства квартала, который подразумевает следующее.

Квартал планируется огородить сетью шлагбаумов, ограничив въезд на его территорию для всех, кто не захочет установить на свой телефон приложение https://lk.amvideo-msk.ru/app/reapp.php и внести персональную абонентскую плату. Основной посыл этого мероприятия – необходимость ограничить существенный поток машин (например, курьеры, находящегося в этом квартале ресторана «Тануки») через территорию квартала.

Однако, на территории квартала находится целый ряд социальных объектов – школа, детские сады, а также магазины. Посещение всех этих общедоступных пока ещё мест управа района и «инициативная группа» предлагают разрешить только после предварительной «абонентской оплаты». Кому и куда, разумеется, жителям не сообщают. Но зато в расклеиваемых объявлениях утверждается, что кто этого не сделает до даты «Х», то после неё может уже и не попасть на территорию квартала.

В письменных ответах на справедливые вопросы ряда жителей о том, кто разрешил установку таких шлагбаумов, глава управы и аппарат Совета депутатов района пеняет на решение некоей комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности СВАО. Передать жителям копию такого разрешения, при этом, однако, глава управы Северного Медведково отказывается, ссылаясь на то, что документ этот защищён грифом «Для служебного пользования».

16 марта, представляя отчёт о своей деятельности и отвечая на вопросы жителей, главы управы совместно с главой местных депутатов подтвердили, что всё это делается во благо жителей, для решения их же проблем с парковками и избыточной нагрузкой транспорта на территорию квартала. Особо было почёркнуто, что решение это было одобрено жителями на общих собраниях собственников домов квартала (что представляется крайне сомнительным и, безусловно, требует документального подтверждения в виде бланков голосования), а также школой. И что платить за всё это удовольствие, включая не только обслуживание (100 рублей в месяц с автовладельца), но ещё и по всей видимости за установку будут именно жители.

Понятное дело, что ограничить право доступа в места общего пользования на основании решения каких-то комиссий никак нельзя и тут, вероятно, ещё предстоит разбираться прокуратуре.

В этой истории, однако, удивляет упорство местной исполнительной (управа района) и представительной (Совет депутатов) ветвей власти в, казалось бы, очевидном вопросе – прежде чем ограничивать доступ жителей к местам общего пользования, надо предварительно заручиться поддержкой большинства и обеспечить эту процедуру, основываясь на существующих законах, а не на собственном понимании вопроса.

Очень хочется надеяться, что в данной ситуации те, кто под благовидным предлогом хотел «погреть руки» на жителях Северного Медведково, на этот раз отступят от своих незаконных намерений. Решать ставить или не ставить шлагбаумы могут только жители при строгом соблюдении демократической процедуры выявления мнений!

Александр Ефимов,

председатель РОО «Общественный Совет

жителей Медведково»

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *