О задачах МГО КПРФ по участию в выборах мэра города Москвы

О задачах МГО КПРФ по участию в выборах мэра города Москвы

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

VI (мартовского) совместного Пленума МГК и КРК МГО КПРФ

«О задачах Московского городского отделения КПРФ

по участию в выборах мэра города Москвы» 

Заслушав и обсудив доклад первого секретаря МГК КПРФ Н.Г. Зубрилина «О задачах Московского городского отделения КПРФ по участию в выборах мэра городаМосквы», Пленум отмечает, что все события последних лет и особенно недавнего времени в мире, в России и, в частности, в Москве постоянно демонстрируют нарастание антагонизма между интересами труда и капитала. Итоги прошедших в сентябре выборов депутатов местного самоуправления еще раз вскрыли сущность буржуазной демократии как инструмента для сохранения господства правящего класса олигархов, когда избирательной кампании можно только дать оценку как одной из самых «грязных» и циничных за всю историю современной буржуазной России и абсолютно не отражающей истинное волеизъявление москвичей. 

В России продолжается последовательный курс власти олигархов на усиление полицейщины, наступление на демократические свободы граждан, включая фактический запрет на проведение митингов, изуродованную посредством электронного и многодневного голосования избирательную систему, переписывание Конституции в сторону обнуления президентских сроков, политические преследования, задержания и аресты членов КПРФ и представителей левых сил. Институты реальной обратной связи между властью и обществом продолжают целенаправленно разрушаться, что является неизбежным следствием логики развития правящего режима и продолжения политики концентрации власти в руках президента, а в Москве – столичного градоначальника. 

Подобное положение дел оборачивается постепенной деградацией институтов управления. Происходят многочисленные коррупционные проявления в ЖКХ, хищническая коммерческая застройка промзон и природных территорий, огромные нарушения в сфере землепользования, колоссальные проблемы в образовании и здравоохранении, вопиющее неуважение к мнению москвичей. Известно, что за разрушением исторического облика Москвы, её лесозащитного пояса и беспорядочной застройкой стоит строительная олигархия, а проводником её решений становится правительство Москвы. Смычка интересов капитала и госаппарата демонстрирует пренебрежение и чревата существенным ущербом для интересов жителей столицы. 

Сегодня мы снова готовимся к выборам в 2023 году мэра Москвы, далее президента России и депутатов Московской городской Думы в 2024 году. Проблемы фальсификации и мошенничества на выборах сегодня приобретают более угрожающий вид. Ранее при применении бумажных бюллетеней можно было разоблачить действия фальсификаторов и наказать виновных. Сейчас же, с массовым использованием дистанционного электронного голосования (ДЭГ), Департамент информационных технологий – орган исполнительной власти, подведомственный правительству Москвы, стал абсолютно незаконным организатором выдачи бюллетеней, подсчёта голосов и посредником в формировании и передаче информации из программного комплекса ДЭГ в избирательные комиссии. Органы правопорядка и суды систематически закрывают глаза на это грубейшее нарушение выборного законодательства. 

За время, прошедшее с прошлых выборов, нам готовят дополнительные нововведения, позволяющие усилить навязывание ДЭГ жителям столицы: это сокращение около 40% избирательных участков г. Москвы и установка на избирательных участках терминалов для дистанционного голосования. Когда даже людям, уже прибывшим на избирательные участки, предложат воспользоваться голосованием через ДЭГ.

Мы неоднократно заявляли свои требования: прекратить вмешательство столичного правительства в выборные процессы, отменить трёхдневное голосование, отменить электронные списки избирателей и дистанционное электронное голосование, ставшие символом масштабных и самых бессовестных фальсификаций, кражи голосов у оппозиции, не гарантирующие свободного волеизъявления граждан и прозрачности выборных процедур.

Коммунисты столицы убеждены, что ДЭГ и система электронных списков избирателей представляют из себя угрозу национальной безопасности, поскольку в условиях обострения международной обстановки даёт повод к «подрыву» страны изнутри через уничтожение де-факто самого института выборов в России. 

Следует особо подчеркнуть тот факт, что КПРФ не может уходить с улицы и обязана проводить большое число уличных мероприятий в городе и его районах. При этом все коммунисты и их сторонники должны очень ответственно подходить к организации всех уличных протестных акций, не допускать провокаций, тщательно продумывать ход любого мероприятия или встречи, не допускатьвысказываний способных навредить партии. Надо проводить чёткую информационную линию, позволяющую избегать неоднозначных заявлений, которые могут быть расценены московским избирателем как поддержка правящего режима или, напротив, расценены силовыми структурами как экстремизм. 

Последние избирательные кампании, в ходе которых была проделана заметная работа, стали серьёзной политической проверкой боеспособности городского отделения КПРФ. Вместе с тем прошедшие выборы доказали наличие и целого ряда недостатков в работе партийной организации. Основной нерешенной проблемой остается все еще незначительный прирост численности коммунистов. Необходимо извлечь уроки из ошибок, в том числе кадровых, и не повторять их. Укрепление сознательной партийной дисциплины, рост политической и идейной грамотности коммунистов, сплочение наших рядов должны стать фундаментом всей дальнейшей работы.

В период предстоящих в 2023–2024 годах избирательных кампаний по выборам мэра, президента и депутатов Мосгордумы важнейшей задачей партии в целом и коммунистов её столичного отделения в частности становится необходимость существенно нарастить протестную составляющую в деятельности самой КПРФ, добиваться снятия антиконституционных ограничений на проведение массовых мероприятий, в работе опираться в первую очередь на класс наёмных, эксплуатируемых работников как физического, так и умственного труда. Для этого усилить работу по приёму в партию, в первую очередь за счёт рабочего класса, расширить круг наших сторонников, сотрудничество с левыми организациями и левопатриотическими движениями. 

Следует активнее поддерживать трудовой и гражданский протест, проявления которого в последнее время участились, о чём свидетельствуют выступления курьеров, сотрудников интернет-магазинов, жителей, недовольных градостроительной политикой и т.д. При этом главной целью для Компартии на обозримую перспективу должны оставаться завоевание всей полноты политической власти и строительство нового, социалистического общества.

Сегодня борьба за народовластие, демократию, элементарные права и свободы просто неотделима от борьбы за социализм! Наше дело правое, победа будет за нами! Россия будет великой и социалистической! 

Пленум МГК КПРФ п о с т а н о в л я е т:

1. Обеспечить участие каждого коммуниста в избирательной кампании. Коммунистам Московской городской партийной организации включиться в работу по реализации Ленинского призыва. Каждый член партии должен спланировать и провести работу по привлечению в организацию как минимум одного человека в текущем году.

2. В период проведения выборной кампании обратить особое внимание на взаимодействие с трудовымиколлективами, профсоюзами, с протестными группамижителей, нацеленных на защиту интересов трудящихся. Включить вопросы взаимодействия с трудовыми коллективами в предвыборную программу кандидата от КПРФ (секретарь Парфенов Д.А.). 

3. В условиях проводимой на Украине специальной военной операции разъяснять истоки происходящих событий, их связь с разрушением СССР, активизировать пропаганду ключевых политических, экономических и социальных требований КПРФ и донесение до масс позиции КПРФ в связи со специальной военной операцией(секретарь Парфенов Д.А.).

4. МГК КПРФ, парткомам местных отделений КПРФ,Отделу агитации и пропаганды, редакциям газеты «Правда Москвы», сайта МГО КПРФ, информационным ресурсам горкома (секретарь Парфенов Д.А.), кандидатам от КПРФ на предстоящих выборах различных уровней проводитьработу по контрпропаганде, по разоблачению в глазах населения пороков капиталистического строя, коррупционных механизмов, используемых в г. Москве. Вести систематическую работу по внесению классового сознания в массы трудящихся.

5. Организовать систематическую поддержку работы депутатов-коммунистов в органах местного самоуправления со стороны депутатов Мосгордумы и Госдумы от КПРФ. Обеспечить проведение депутатами местного самоуправления, избранными от КПРФ, линии партии по всем вопросам, входящим в компетенцию органов местного самоуправления (Зубрилин Н.Г., Волков Н.Ю., Тарасов П.М., Парфенов Д.А.).

6. Организовать работу с муниципальными депутатами по сбору подписей для прохождения фильтра кандидатом от КПРФ на должность мэра г. Москвы (Волков Н.Ю., Геращенко Н.Б., Тарасов П.М., Парфенов Д.А.)

7. Кадровой комиссии при бюро МГК КПРФ (Зубрилин Н.Г., Тарасов П.М.) в срок до 15 апреля 2023 года обобщить и рассмотреть предложения местных отделений провести собеседования с предложенными кандидатурами на должность мэра г. Москвы и с предложенными кандидатурами для выдвижения в депутаты Московской городской Думы. Тщательно оценивать политическую и партийную зрелость рассматриваемых кандидатов.

8. Бюро МГК КПРФ проработать вопрос и утвердить проект программы к выборам Мэра Москвы в срок до мая 2023 г.

9. Бюро МГК КПРФ оперативно разработать требования к потенциальным кандидатам в мэры Москвы и потенциальным кандидатам в депутаты Мосгордумы. Считать членство в партии приоритетным критерием возможности выдвигаться кандидатом на пост столичного градоначальника от КПРФ.

10. Комитетам местных отделений и утвержденным кандидатам в кандидаты на выборах в Мосгордуму в срок до 15 мая 2023 года завершить работу по формированию штабов по выборам в округах, где предварительно утверждены соответствующие кандидаты. Привлекать к работе в местных штабах по выборам мэра Москвы действующих депутатов Государственной Думы, избранных от г. Москвы, депутатов Московской городской Думы от КПРФ, депутатов органов местного самоуправления от КПРФ.

11. Организовать обучение товарищей, предварительно рекомендованных к выдвижению кандидатами в депутаты Московской городской Думы, по вопросам ведения избирательных кампаний и по агитационномунаправлению. Подобрать ответственных и специалистов по организации агитационной работы в интернете. Привлекать их к работе в территориальных штабах по выборам мэра Москвы (секретарь МГК Волков Н.Ю.).

12. Бюро горкома в двухнедельный срок рассмотреть возможность реализации высказанных на Пленуме МГК КПРФ предложений.

13. Отделу по выборам (секретарь Волков Н.Ю.) и группе контроля (Тимохов С.К.), в срок до 15 мая провести анализ эффективности работы представителей КПРФ в УИКах г. Москвы (по районам, с учётом сокращения числа комиссий) и обеспечить зачисление в резерв УИКовэнергичных и преданных делу партии представителей КПРФ в упразднённых комиссиях. Продолжать работу по восстановлению представительства КПРФ в 34 ТИКах, где мы не имеем его. 

14. Наладить работу лекторской группы МГК КПРФ по обучению членов ТИК и УИК, наблюдателей (Волков Н.Ю.). Включить в программу занятий обучение представителей КПРФ работе с системой электронных списков избирателей (ЭСИ) и практикам контроля спискvов избирателей в новых условиях. Отделу по выборам (секретарь Волков Н.Ю.), отделу по агитации и пропаганде (секретарь Парфенов Д.А.), партийным СМИ продолжить работу по разоблачению технологий дистанционного электронного голосования (ДЭГ), добиваться его отмены всеми возможными законнымиметодами, в т.ч. через массовый сбор подписей населения и опрокидывающее голосование, вести агитацию за голосование бумажным бюллетенем 

15. Использовать мобильное приложение «Красный контроль» для членов УИК и ТИК, наблюдателей КПРФ, для обеспечения дистанционной связи, консультирования, централизованного сбора информации о нарушениях и данных итоговых протоколов (Волков Н.Ю., Тимохов С.К.).

16. Отделу агитации и пропаганды (секретарь Парфёнов Д.А.) продолжить работу по организации обучения молодых коммунистов в Школе молодого коммуниста для вступивших в КПРФ, а также вместе с секретарями МГК по направлениям обучать товарищей основнымнаправлениям партийной работы (организационно-партийное, идеологическое, выборное, протестное, юридическое). Считать важной задачей прохождение каждым вступающим в партию товарищем базового курса политучёбы и достойное прохождение итогового испытания. 

17. Обеспечить работу по подготовке специальных выпусков газеты «Правда Москвы». Парткомам МО постоянно проводить работу по увеличению подписки на газеты «Правда» и «Правда Москвы». Усилить учёт и контроль в подписки на партийную прессу (секретарь МГК Парфенов Д.А.).

 18. Развивать практику сотрудничества Московского городского отделения КПРФ с левопатриотическими силами, организуя их для классовой борьбы против капиталистического строя, против империалистической политики буржуазного государства. Активно работать с ЛКСМ, ВЖС «Надежда Россия», организацией «Дети войны», ВСД «Русский Лад», движением «За новый социализм», движением «Родители Москвы», «Левым фронтом», «Союзом советских офицеров», «Движением в поддержку Армии, оборонной промышленности и военной науки», инициативными группами и протестной общественностью в целом (Иванов П.В.).

19. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на бюро МГККПРФ.  

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *