Время требует твёрдости

Время требует твёрдости

По материалам публикаций на -сайте газеты «Правда»

Автор — Сергей Кожемякин

Ошибки левых сил — подарок для буржуазной реакции. В Чили уступки правой оппозиции привели к провалу прогрессивных реформ, в Аргентине кризис подрывает позиции правительства. 

Тупик компромиссов 

Внимание борцов за справедливость со всего мира несколько лет было приковано к Чили. Массовые протесты смыли глянец благополучия с этой колыбели неолиберализма. Однако мощный прилив сменился спадом. Переживая за единство левого лагеря, трудящиеся не выступили против компромиссов нового правительства Габриэля Борича с буржуазией. В результате правые консолидировались и отстояли Конституцию, принятую при диктатуре Пиночета. На это повлияли и непоследовательная позиция президента, отказавшегося от публичной поддержки реформы, и недостаточно активная кампания. Как признают в Компартии Чили (КПЧ), правые перехватили инициативу и через подконтрольные им СМИ заполнили информационное пространство сотнями фальшивок.

За год полномочий Борича власти не довели до конца ни одной инициативы, которые, как обещал политик, «похоронят неолиберализм». Стержнем изменений должна была стать налоговая реформа. Соответствующий законопроект поступил в парламент ещё прошлым летом и с тех пор был существенно урезан для получения голосов правых депутатов. Но даже в таком виде реформа была шагом вперёд. Введение налога на богатство, лицензионных платежей на добычу полезных ископаемых и т.д. позволило бы повысить пенсии, увеличить расходы на здравоохранение и образование. Игнорируя тот факт, что из вырученных в прошлом году от экспорта полезных ископаемых 58 млрд долл. в бюджет попали только 5 млрд, оппозиция объявила планам правительства войну. По её уверениям, реформа обрушит экономику и конкурентоспособность Чили на мировом рынке.

Для одобрения документа не хватило нескольких голосов. Власти не только не удалось расколоть правый лагерь — голосовать за реформу отказались несколько депутатов левоцентристской Зелёной экологической партии. Как уже заявили в кабмине, это не позволит повысить минимальные пенсии. Обещанный отход от частной пенсионной системы и вовсе отложен на неопределённый срок. Крупнейший пенсионный фонд — AFP Capital — открыто объявил о нежелании идти на уступки, а воли преодолеть саботаж у власти нет. Забуксовала трудовая реформа, предусматривающая введение 40-часовой рабочей недели. В целом экономическую ситуацию трудно назвать нормальной. По прогнозам, ВВП в этом году снизится на 0,7 процента, годовая инфляция достигла 12 процентов. Вопреки объявленному курсу на рост доходов бюджета, правительство допустило частные компании к разработке лития. Рейтинг Борича в таких условиях не превышает 40 процентов.

Неясна судьба «второго издания» конституционной реформы. Решение о её проведении было принято в конце прошлого года, на 7 мая намечены выборы конституционного собрания. Однако нынешний процесс отличается от предыдущего. Если прежнее собрание было самостоятельным в своей работе, то новое будет зависеть сразу от двух органов, которые начали свою работу 6 марта. Первый — так называемый совет экспертов — подготовит предварительный проект Конституции. Второй, именуемый техническим комитетом по приемлемости реформы, будет следить за соответствием текста 12 «институциональным основам», ранее утверждённым парламентом.

Полностью демократическими эти структуры не назовёшь. Совет экспертов сформирован депутатами, большую часть мест в нём заняли выдвиженцы правых и центристских партий. Они же возглавили почти все рабочие комиссии. Назначен парламентом и технический комитет, причём возглавил его экс-министр юстиции Эрнан Ларраин. Фигуру более одиозную найти сложно. Выходец из богатой семьи, близкой к Пиночету, он не скрывает симпатий к диктатуре и состоит в правой партии «Независимый демократический союз». Будучи юристом, Ларраин помогал уйти от ответственности немецкому проповеднику Паулю Шеферу. На родине, в ФРГ, тот был обвинён в растлении детей и бежал в Чили, основав «Колонию достоинства». Последняя стала оплотом неофашистских сил и при диктатуре использовалась как тюрьма, где зверски замучили десятки человек.

Как признают в КПЧ, добиться прогрессивных изменений в таких условиях тяжело. Тем не менее коммунисты включились в кампанию по избранию конституционного собрания. Левый альянс с их участием — «Единство для Чили» — пока лидирует в опросах.

Много вопросов вызывает внешняя политика Сантьяго. В годовщину начала спецоперации Борич осудил «вторжение в Украину, нарушение её суверенитета и нелегитимное применение силы». 21 марта он провёл телефонные переговоры с Владимиром Зеленским, готовится выступление последнего перед парламентом по видеосвязи. Против были только две партии — «Демократическая революция» и КПЧ. Причём первая объяснила это тем, что внешняя политика — прерогатива исполнительной власти. Что касается коммунистов, их точка зрения схожа с позицией большинства других компартий. Осудив войну как способ решения конфликтов, КПЧ подчёркивает, что «в случае с конфликтом на Украине каждая страна должна нести свою ответственность, и в первую очередь — Россия». Но коммунисты признают, что США и НАТО своими провокациями и экспансионистскими устремлениями способствовали срыву Минских соглашений и началу военных действий.

Сигналы о покорности 

Схожие проблемы испытывает Аргентина, где левый блок «Всеобщий фронт» вернулся к власти в 2019 году. Правительство Альберто Фернандеса не нашло силы сбросить удавку МВФ. Назначенный министром экономики Серхио Масса обещал выполнять обязательства перед донорами, после чего началось введение мер жёсткой экономии — сокращены субсидии на электроэнергию, воду и почтовые услуги, урезано финансирование здравоохранения и пенсионной системы, заморожены инфраструктурные проекты. Тем самым власти добиваются нового транша в 5,4 млрд долл. Учитывая, что в ближайшие месяцы страна должна выплатить кредиторам 35 млрд долл., это означает настоящее удушение экономики.

Последняя всё глубже погружается в кризис. Её возвращения на допандемийный уровень так и не произошло, инфляция превысила 100 процентов. В состоянии бедности, по официальным данным, находятся 36,5 процента жителей, а при отмене мер социальной помощи — что уже постепенно происходит — показатель вырастет до 50 процентов. Новые удары следуют один за другим. Из-за засухи вдвое сократился урожай пшеницы, задержан сев сои и кукурузы. Эти продукты являются главными экспортными товарами Аргентины, что лишает её валютных поступлений. Вдобавок страна столкнулась с массовыми отключениями электроэнергии. По одной из версий, блэкауту предшествовала диверсия на линии электропередачи, питающей ключевую АЭС «Атуча».

На фоне политической борьбы это не выглядит фантастическим. Осенью в стране пройдут всеобщие выборы, и их результат пока нельзя предсказать. Левый лагерь раздирается противоречиями, главные из которых — разногласия между Фернандесом и вице-президентом Кристиной Киршнер. Последняя не одобряет либерального дрейфа, но скована в своих действиях нападками судебной системы. Напомним: суд первой инстанции приговорил её к шести годам заключения по обвинению в коррупции. Среди возможных кандидатов называется Масса, но его победа будет означать полный разрыв с левым курсом.

Впрочем, далека от единства и правая оппозиция. Сразу несколько её лидеров заявили о президентских амбициях. Среди них мэр Буэнос-Айреса Орасио Родригес Ларрета, экс-министр безопасности Патрисия Буллрич и лидер ультраправой коалиции «Вперёд, свобода!» Хавьер Милей. Все они выступают за неолиберальный курс и восстановление тесных отношений с США, хотя и с некоторыми нюансами. Например, Ларрета призывает к снижению налогов и ликвидации валютных ограничений. Вокруг Буллрич выстраивается имидж «сильной руки». Выдвинув лозунг «Порядок должен быть наведён!», она обещает использовать армию в борьбе с преступностью и снять ограничения на применение силы. Популярности таких требований способствует всплеск насилия в штате Санта-Фе. С начала года в столкновениях наркогруппировок там погибли десятки человек.

Наиболее радикальную позицию занимает Милей. Главное требование эксцентричного телеведущего и депутата — «ликвидация государства», что подразумевает тотальную приватизацию, ликвидацию мер социальной помощи, долларизацию экономики. Характерна реакция политика на реформу, позволяющую выходить на пенсию людям, не имеющим достаточных накоплений. Милей назвал это «мошенничеством», пояснив, что «аморально раздавать пенсии тем, кто не позаботился о своей старости». «Мы не должны платить за лентяев!» — возмущается он.

Милей поддерживает тесные отношения с крайне правыми других стран. Недавно он договорился о совместной стратегии с экс-президентом Бразилии Жаиром Болсонару. «Мы пришли к соглашению, что принципиально важно бороться против социализма на континенте, основываясь на ценностях бога, родины, семьи и свободы», — заявил Милей. Обвинив левых лидеров региона в намерении создать «новую версию Советского Союза», он анонсировал проведение в Аргентине встречи правых партий.

Несмотря на свою непоследовательность, левые силы раздражают и пугают глобальный капитал. Больше всего в США недовольны интеграционными инициативами и сближением с Китаем. Первая тенденция проявилась, в частности, в запуске регионального проекта против инфляции. Предложенный президентом Мексики, он уже поддержан главами Кубы, Бразилии, Аргентины, Колумбии, Боливии и других стран. В рамках инициативы планируется осуществлять беспошлинные поставки продовольствия, топлива и других товаров нуждающимся в них странам.

Об отношении к связям региона с КНР говорит выступление главы Южного командования американских вооружённых сил Лоры Ричардсон перед конгрессом. По её словам, Пекин расширяет экономические, дипломатические, технологические, информационные и военные возможности в Латинской Америке. Ричардсон призвала не допустить проникновения Китая в «литиевый треугольник» — район на стыке границ Аргентины, Чили и Боливии, где сосредоточено свыше половины разведанных запасов этого металла. «США многое предстоит сделать. Мы должны начать нашу игру», — предупредила генерал.

Угрозы адресованы в том числе Буэнос-Айресу. Гнев США вызывают расположенная в провинции Неукен китайская станция космического слежения и планы закупки у Пекина истребителей JF-17. Сигналом Аргентине стал «комплексный план улучшения судоходства по реке Парагвай». Власти одноимённого государства собираются осуществлять его совместно с США. Причём речь идёт не просто о финансировании работ на трансграничной реке, но и о привлечении инженерного корпуса американской армии.

Парагвай является главным оплотом влияния США. Недалеко от границ Аргентины и Боливии расположена американская военная база «Марискаль-Эстигаррибия», Парагвай — единственная страна Южной Америки, имеющая дипотношения с Тайванем, а не с КНР. Вдобавок в окружающих континент водах отмечена активизация британского военного присутствия. По этой причине Аргентина денонсировала соглашение 2016 года о совместной хозяйственной деятельности на Мальвинских (Фолклендских) островах.

Однако надежды на то, что регион станет покладистым источником прибыли капитала, тщетны. Это доказывают события в Суринаме — стране на севере материка. Три года назад здесь произошла смена власти. На место левой Национально-демократической партии, проводившей самостоятельную внешнюю политику (например, отказавшись признавать законность хунты в Венесуэле), пришла коалиция во главе с Прогрессивной партией реформ. При ней Суринам погрузился в долговой кризис. По соглашению с МВФ власти отменили субсидии, ввели новые налоги, начали сокращения в госсекторе. Это при том, что инфляция в стране достигла 55 процентов. Недовольство граждан усугубляют коррупция и кумовство.

По призывам левых партий и профсоюзов люди вышли на улицы, но столкнулись с жестокостью полиции. Возмущённые демонстранты взяли штурмом здание парламента. Власти использовали это для усиления репрессий. В поддержку режима выступили США, назвав протесты «посягательством на демократию». Однако кризис далёк от завершения. Трудящиеся Латинской Америки отказываются играть роль бессловесных марионеток.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *